Материалы полосы подготовила Анна КОВАЛЬ. Фото автора

20 октября повара отметили свой профессиональный праздник. Повар-кондитер - профессия творческая. Настоящим мастером этого дела может стать только человек талантливый. Немного - художник, немного - музыкант, немного - поэт. Человек, обладающий эстетическим вкусом, любящий экспериментировать, доставляя людям удовольствие.  У Алены Данилейко все это получается. Она классный специалист и уверена, что ее труд всегда будет востребован. 

 

Приготовление кулинарных шедевров требует немало знаний, внимательности, чувства меры и, конечно, таланта. Не  каждый обладает этим умением, но  для некоторых приготовление вкусных, красивых и  оригинальных блюд является делом всей жизни. Староминчанка Алена Данилейко кондитер - виртуоз, делает торты и пирожные под заказ, а также роллы любых видов. 

Выбор в пользу этой профессии пал не случайно. Алене всегда нравилось готовить. Начинала свой путь в столовой фирмы «Агрокомплекс». Была там кассиром, но, окончив кулинарные курсы в нашем местном училище, стала работать старшим поваром, а через некоторое время ее назначили заведующей столовой. Почти 15 лет там протрудилась. Каждый рабочий день сложно было назвать разнообразным, и Алене захотелось что-то поменять в своей жизни, отойти от рутины будней. В глубине души она мечтала стать кондитером. И чтобы это желание осуществилось, ушла с работы и стала дома заниматься выпечкой тортов и пирожных.

Приятно вдвойне, когда заказчик доволен и рад результату. Когда, помимо вкусного, сладкого десерта на важное событие или семейный праздник, Алена дарит положительные эмоции людям. Для нее важно развиваться, изучать новые технологии, открывать необычные рецепты, начинки. Ведь для того чтобы все было идеально, одного вдохновения мало. Черпает знания от знаменитых кондитеров, принимает участие в мастер-классах, вебинарах. 

Заказы поступают различного характера. Последние необычные торты - это УАЗ в «грязи» для любителя ездить на крупногабаритных машинах по слякоти и квадратный с декором открытой книги, над которой порхали бабочки, изготовленной на годовщину книжного клуба. УАЗ был сделан из воздушного риса, колеса – из печенья «Орео». «Грязь» выполнена из шоколада, внутри - начинка «сникерс». Торт на годовщину книжного клуба состоял из начинки «красный бархат», декорация книги и бабочки над ней выполнены из вафельной бумаги. Абсолютно все украшения на этих тортах были съедобны. Кондитер воплощает в жизнь любую идею и желание клиента с точностью до мелочей.

В нашем районе соперничество в этой сфере серьезное, но Алену это только мотивирует: «Любая конкуренция полезна. Есть к чему стремиться, на кого ровняться, но в то же время быть неповторимым профессионалом своего дела. У каждого кондитера есть своя изюминка. Мастера у нас в станице достойные, со многими мы общаемся, делимся опытом и даже иногда помогаем друг другу».      

Популярность начинки в кондитерских изделиях предопределена сезонностью. Например, летом среди староминчан пользуются спросом так называемые «прохладные» муссовые торты, весной – «красный бархат», в осенне–зимний период предпочтение отдается более сытному торту «Сникерс», в составе которого карамель, арахис и шоколад. Помимо сладостей, Алена также готовит роллы под заказ. Сначала делала для своих родных, оттачивая мастерство, но со временем возникла идея радовать и клиентов. 

Несмотря на  то что весь день повар-кондитер на  ногах и  выполнять работы в  условиях резких перепадов температур нелегко, мысль о  смене деятельности ни  разу не  посещала Алену. Причем кормит она не  только клиентов, но  и  своих домочадцев. Близкие удивляются её  фантазии и  изобретательности. При этом она успевает быть заботливой мамой и  хорошей хозяйкой в  доме. Для своей семьи предпочитает готовить различные блюда азиатской и русской кухни, находя все новые и новые рецепты. Лазанья, курица с овощами, разнообразные салаты. Она готовит не только вкусно, но и полезно, стараясь свести к минимуму употребление жирной пищи.

Также у Алены есть большая мечта - открыть в нашей станице собственную кондитерскую. Ведь она как раз тот самый повар-кондитер, который не  только вкусно приготовит блюдо, но  и  не  сможет жить без любимого дела. Она всегда придерживается одного золотого правила: «Сделайте свое хобби своей работой, и вы будете счастливы».

 

«Курица в кисло-сладком соусе с ананасами»

(Рецепт фирменного семейного блюда от Алены Данилейко.)

 

Ингредиенты:

- куриное филе 2-3 шт

- лук - 1 шт большого размера

- болгарский перец - 4 шт

- баклажан - 2-3 шт среднего размера

- ананасы, консервированные кусочками средняя банка

- 1 зубчик чеснока

- соевый соус

- соус терияки по вкусу

- крахмал - 1 ст. ложка (для корочки)

- любимые специи и перец по вкусу

 

Приготовление:

Нарезать куриное филе небольшими кусочками и замариновать в соевом соусе по вкусу на 30 минут. Пока маринуется курица, нужно подготовить овощи, нарезав небольшими кубиками лук, перец болгарский и баклажаны. После того, как филе промариновалось, обжарить его на небольшом количестве масла, добавив крахмал и специи. Отдельно протушить овощи, когда они уже будут почти готовы добавить к ним ананасы и зубчик чеснока, посолить, поперчить по вкусу. Также по желанию можно залить овощи ананасовым соком из банки. Потушить         5 минут это все и затем соединить с обжаренным куриным филе, добавив соус терияки. Томить блюдо нужно всего несколько минут. Подавать курицу с овощами в кисло–сладком соусе можно с любым гарниром, но лучше всего сочетается с отварным рисом.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама