Анна КОВАЛЬ, Фото из архива Ирины Пономаренко

Открыть свое дело – решение серьезное. У будущего предпринимателя миллион вопросов и сомнений. Смогу ли я? А вдруг не справлюсь? Но как только ты начинаешь решительно действовать, сомневаться и раздумывать уже нет времени. Староминчанка Ирина Пономаренко на своем примере показала, что молодая мама может стать успешной не только в воспитании детей и заботе о муже. В Староминской девушка открыла магазин женской одежды «Ирина Март». Несмотря на сложное экономическое время сейчас, работает он успешно. А еще она востребованный в районе профессиональный фотограф. 

Как непросто зарабатывать деньги, Ирина знает с детства. Она росла в многодетной семье, денег не хватало. Мама брала ее с собой на рынок продавать фрукты с собственного подворья. Девчушке это нравилось, у нее хорошо получалось ладить с людьми. Сладкие персики, яблоки, виноград расходились у них в два счета. 

Ира училась в художественной школе и даже получила профессию дизайнера. В студенческие годы изучала основы обработки фотографии с помощью программы «фотошоп». Цвет, ретушь, тени, блики – все это ей было интересно. Будущее профессиональное занятие фотосъемкой определил случай. Муж Евгений купил хороший фотоаппарат «Canon». Как раз намечалась свадьба у близкой подруги детства, и она попросила Ирину отснять этот день. Девушка тщательно готовилась: купила объектив и вспышку, ведь от нее зависело, насколько качественными будут фото. Задание было ответственное и волнительное. 

Фотографии с этого мероприятия она разместила на своей личной странице в соцсетях, и стали появляться заказы. Съемки проводила разные:  и студийные, и на природе, и дни рождения, и свадьбы... Когда в семье Пономаренко родился первенец Марк, Ирина ушла в декрет, но сидеть на месте без дела - это не про нее. Параллельно с материнством она начала заниматься продажей одежды онлайн. Нашла поставщиков, создала в социальной сети «Одноклассники» страничку и размещала фото товаров. Заказов было немало, но просьба подруги устроить фотосессию снова разожгла тягу к съемке. Ирина с головой погрузилась в это дело. И на реализацию одежды уже не оставалось времени. Ездила на мастер-классы по фотографии, непрерывно совершенствовала свои знания и развивалась. На протяжении пяти лет она передавала через снимки эмоции людей, стараясь запечатлеть на память важные моменты из их жизни. 

Но все изменила бизнес-встреча, которая произошла год назад. Ирина с мужем поехали на саммит предпринимателей в Краснодар. Прошли обучение всем тонкостям ведения бизнеса. Она черпала знания у тех, кто успешно ведет свое дело уже много лет, перенимала опыт у старших. Обучение длилось около полугода. Но на этом не остановилась. Принимала участие в бизнес-марафонах, встречах среди предпринимателей Кубани. Эти перемены кардинально изменили ее мировоззрение, она открыла себя с новой стороны. 

- Все зависит от наших привычек. Для меня важно каждый день читать полезную литературу, хотя бы несколько страниц. Я также веду дневник, чтобы разгружать голову от мыслей и анализировать прошедший день. Всегда пишу планы.

Идея открыть собственный магазин женской одежды в формате «шоурум», где любая девушка и женщина может подобрать себе одежду, обувь и аксессуары, не заставила себя долго ждать. Евгений поддержал супругу, помог на начальных этапах и с оформлением документов. Ведь он тоже успешный предприниматель - владелец сети магазинов фруктов и овощей «Апельсин». 

Вместе муж и жена искали помещение, продумывали концепцию торговой точки. Средств на открытие было мало. Взяли кредит на первую закупку товара. И в начале сентября 2019 года шоурум «IRINA_MART» распахнул свои двери для покупателей. Первое время владелица работала одна, помогала каждому в выборе одежды и стиля, устраивала там же фотосессии для девушек в их новых нарядах. Сейчас ее магазин знают и уважают все местные модницы.

Появились два продавца. Коллектив хоть и небольшой, но каждый знает свое дело и подходит к нему ответственно. В работе Ирина руководствуется важным правилом - не экономить на качестве товара, но в то же время должен быть доступен для всех. Ведь то, что ты предлагаешь людям, и есть твоя репутация. 

В этом году Ирина Пономаренко принимала участие в конкурсе «Молодой предприниматель России», который проводился в онлайн формате. По итогу отбора наша землячка стала финалисткой. Такие конкурсы проводят для того, чтобы как можно больше молодежи брало пример с успешных предпринимателей и не боялось начинать что-то свое.    

Ирина уверена, что главные качества, которыми должен обладать предприниматель, – трудолюбие и упорство. Не менее важно, на ее взгляд, уметь быстро принимать решения, находить выход из любой ситуации. Любить свое дело всей душой и никогда не падать духом, если что-то не получается, а пробовать снова и снова.

В этом году в семье Пономаренко случилось радостное событие - родился сын Артем. В полной мере Ира наслаждается декретным отпуском, но все равно не забывает о своем магазине, все процессы у нее на полном контроле. В планах на будущее - творческие и полезные проекты. Например, проведение модных сейчас марафонов успеха и самореализации.  Ей хочется делиться своими знаниями и уверенностью с другими.  Ира также собирается получить профессию стилиста, чтобы уже более профессионально помогать женщинам становиться лучшей версией себя. 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама