Мама - это святое слово, оно обозначает самого родного нам человека! Материнство - это самое счастливое время и самое лучшее, что может подарить женщине природа! Всё, что есть в нас прекрасного и светлого, - это все благодаря нашим мамам! Они всегда вдохновляют и воодушевляют нас своей добротой, терпением, оптимизмом и верой в своих детей. Они дарят нам жизнь, украшенную своей нежной любовью, заботой и лаской. Рядом с ними нам всегда легко, сразу растворяются все проблемы. Им не нужно премий, наград и медалей - их заботит только благополучие собственных детей... Нет ничего роднее в целом мире, чем голос матери!

 

 

Ты соткана из света золотого...

Ты соткана из нежности и ласки,

Из тихого родного «баю-бай».

С тобой тепло, и в мире ярче краски.

В твоих объятьях – несказанный рай.

Ты соткана из бережной заботы,

Советов мудрых, искренних бесед.

С тобой любые не страшны невзгоды,

Шальные искушения побед.

Ты соткана из света золотого,

Что источают в церкви образа.

В тебе так много чистого, святого,

Чем щедро одарили небеса.

Трепещет сердце клеточкою каждой:

В тебе всегда пленительная новь.

И в детстве мы, и в старости так жаждем

Изведать материнскую любовь.

Елена БУКУРОВА

Счастье материнства

Женщина, родившая ребенка, 

С просветленным, радостным лицом,

На ладонях нежно держит сверток, 

Ищет сходство девочки с отцом.

Девочка - малюсенький комочек, 

Шевелится, морщит лоб слегка, 

Открывать глаза свои не хочет, 

Дремлет в теплых маминых руках.

Так уютно и надежно с мамой. 

Крепкой нитью связаны одной. 

Ничего еще не понимая, 

Чувствует заботу и покой.

Мама светом внутренним согрета, 

Лучик счастья в маминых глазах... 

Кисть художника, строка поэта, 

Славьте мать с ребенком на руках! 

Евдокия СИДЕЛЬНИКОВА

 

Она особенная, она - мама

В ЖИЗНИ  большинства людей есть особенные люди, которые всегда поддерживают, правильно воспринимают перепады нашего настроения. Для меня таким человеком является моя любимая мама. Её зовут      Екатерина.

Высокая брюнетка с серьёзными серо-голубыми глазами и доброй душой. Работает бухгалтером в большой организации, поэтому часто задерживается на работе. Но, несмотря на занятость, успевает приготовить обед, навести дома порядок и, если это необходимо, помочь мне с уроками. Как же хочется во всем походить на маму, быть такой же собранной, организованной, успевать всегда и везде.

Я, конечно же, стараюсь её не огорчать, хорошо учиться, помогать по дому. И очень расстраиваюсь, если не получается сдержать данное ей обещание… Но мама всегда понимает меня, начинает подбадривать, порой даже предлагает поиграть, чтобы разрядить напряжённую атмосферу и изменить моё плохое настроение.

Порой возникают ситуации, когда начинаю сомневаться в своём выборе, но, посоветовавшись с мамой, прихожу к правильному решению. В сентябре прошлого года мне предложили заниматься в студии «Молодые голоса», но я боялась, что у меня не получится, переживала, что не буду успевать делать домашнюю работу. Мама сказала, что лучше попробовать и понять, чем не сделать и сожалеть. И теперь посещаю занятия, и, хотя у меня пока еще не все получается, с удовольствием учусь.

Мамуля редко что-то советует, но всегда по делу. Она не настаивает и даёт время подумать. Например, для многих старшеклассников выбор профессии сложен, но после приведённых мамой аргументов он мне представился лёгким и понятным, и я удивилась, как сама не пришла к такому же решению.

Она любит экспериментировать на кухне, и мне, как её помощнице, предоставляется возможность оценить новые блюда по десятибальной шкале. И чаще всего мамины кулинарные изыски удостаиваются высшей оценки.

Именно мама делает жизнь семьи яркой, насыщенной. Мы любим пешие прогулки на свежем воздухе и путешествия. Часто бываем на Черноморском побережье, очень нравятся Новороссийск, Туапсе, Кабардинка, Архипо-Осиповка. Недавно посетили Крым, а теперь вновь планируем поездку в это чудесное место.

Согласитесь, наши мамы, словно мамы-птицы, оберегают, кормят и ухаживают за своими «птенцами-малышами». После  нелегкого труда они получают много комплиментов, видят искреннюю улыбку и счастливые глаза своих детей. Поэтому в преддверии Дня Матери с открытым сердцем искренне говорю: «Мама, хочу постоянно видеть тебя и твою улыбку! Знай, я очень тобой дорожу и готова беречь всю жизнь наши тёплые, доверительные отношения и признаваться тебе в любви».

 

Мы все согреты её теплом

29 НОЯБРЯ свой юбилейный день рождения отмечает прекрасная женщина, любимая жена, ласковая мама и заботливая бабушка  Татьяна Николаевна Прус. В этом году он совпадает с замечательной датой – Днем матери России. Семья от всей души поздравляет Татьяну с юбилеем. Желает крепкого здоровья, счастья, исполнения желаний. Накануне праздника в редакцию пришло письмо от Марины   Латушко, дочери Татьяны Николаевны.  

«С детства мама росла человеком целеустремленным и неравнодушным ко всему окружающему. В подростковом возрасте мечтала о профессии воспитателя. А в юности поставила перед собой другую задачу - стать медицинским работником. Она успешно сдала вступительные экзамены и с легкостью поступила в медучилище. Став дипломированным специалистом, работала медсестрой, ей даже приходилось спасать  людей. С каждым годом укреплялась любовь к профессии. Хотя в планах было и получение высшего образования. Но, все тщательно обдумав, она поняла, что пациенты очень нуждаются в ее помощи и участии. А это нечто более важное и нужное, чем должность и работа с документами.

Сейчас мама продолжает работать медсестрой в терапевтическом отделении районной больницы. Несомненно, в коллективе пользуется авторитетом благодаря своему неравнодушному отношению к коллегам и пациентам. Даже имея огромнейший профессиональный опыт, она продолжает учиться, стремясь получить как можно больше новых знаний. 

В это непростое время мама, как и многие работники здравоохранения, оказалась на передовой в борьбе за жизни зараженных коронавирусной инфекцией. Спасая других, и сама заразилась. Перенеся болезнь, она вновь вернулась на работу, ведь помощь людям нужна ежеминутно.

Мама  отдает тепло своего сердца и любимой семье. Наш папа  Сергей с первого дня совместной жизни поддерживает маму во всем.

Нас двое у родителей: я и мой брат Максим. Мама с детства прививала нам такие качества, как упорство, целеустремленность и находчивость. И нам удалось «впитать» их. Сейчас наша мамочка уже бабушка. Внуки Виолетта и Даниил обожают проводить с ней время. В семье наших родителей есть свои традиции. Одна из них - все праздники отмечать дружно, за большим столом, а если вдруг беда, то на помощь приходят все вместе. Ведь, как говорит мама, семья – это главное в жизни, единственный источник, который поддержит в трудную минуту».

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама