Подготовила Елена КОНОВАЛОВА

ЗАКАНЧИВАЕТСЯ 2020 год. С вопросом о том, каким он был для отдела ЗАГС Староминского района, мы обратились к его начальнику Евгении Федоровне Кузьменко. 

Визитная карточка

Евгения Федоровна Кузьменко родилась 31 октября 1983 г. в Староминской. В 2005 году закончила Ростовский государственный экономический университет. С 2012-го работала заместителем главы района по вопросам экономики. В должности начальника отдела ЗАГС Староминского района - с января 2020 года. 

 

 

ЭЛЕКТРОННАЯ БАЗА

 

С января по декабрь отделом ЗАГС зарегистрировано 1139 актов гражданского состояния, соответственно столько же выдано документов. Совершено более 2000 юридически значимых действий, которые включают в себя выдачу повторных свидетельств, справок и иных отметок. Но главной задачей в 2020 году для всех органов ЗАГС Российской Федерации, в том числе и для сотрудников Староминского отдела, было проведение работ по формированию федеральной системы ведения единого реестра записи актов гражданского состояния. Данная работа началась еще в 2 года назад. В этом году весь архивный фонд перевели в электронную базу и передали в единый государственный реестр записей актов гражданского состояния. Благодаря этой работе гражданам РФ будет намного легче получить ту или иную услугу, оказываемую органами ЗАГС. Кроме того, сократится время на обработку межведомственных запросов. В соответствии с этим с 1 января 2021 г. вступят в силу изменения, предусмотренные Федеральным законом от 23 июня 2016 г. «Об актах гражданского состояния». Теперь гражданину за получением повторного свидетельства либо справки необходимо обратиться в отдел ЗАГС по месту жительства или пребывания, независимо от того, где была составлена запись акта, и в этот же день он получит документ.

 

АРХИВНЫЙ ФОНД

 

На сегодняшний день в архиве отдела ЗАГС Староминского района хранятся более 152 тысяч записей актов гражданского состояния с 1926 года и по настоящее время. К сожалению, архив за довоенные и военные годы сохранен не полностью. Более 1500 записей актов за 1930-е годы составлены на украинском языке.  Прежде чем их перенести в электронную базу, привлекали переводчика. Архив отдела ЗАГС до 1926 года находится на хранении в архивном отделе администрации района.

 

МАРШ МЕДЕЛЬСОНА ПО-ПРЕЖНЕМУ ЗВУЧИТ 

 

В период пандемии отдел ЗАГС не прекращал свою работу. С учетом требований Роспотребнадзора по соблюдению социальной дистанции в организации работы произошли некоторые изменения. Так, например, на торжественной регистрации брака ограничено количество приглашенных гостей до 10 человек с учетом работников ЗАГСа, фотографов и видеографов и, конечно же, обязательно наличие средств индивидуальной защиты.

Эпидситуация и високосный год, судя по всему, отпугнули многих староминчан от желания вступить в брак. Об этом свидетельствует статистика. Так с начала текущего года зарегистрировано 177 браков, что на 60 меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (237 браков). Кроме того, в связи с ограничительными мерами, связанными с пандемией, многие пары перенесли регистрацию брака на следующий год.

За это время скрепили свои отношения несколько лиц старше 60 и 70 лет. Одна невеста вступила в брак в возрасте 17 лет. Самому молодому жениху было 18. Средний возраст вступления в брак у мужчин - 30 лет, у женщин - 28. Сравнивая эти цифры с предыдущим годом, можно сделать вывод, что средний возраст новобрачных растет.

 

АЛЕКСАНДР И СОФИЯ

 

В районе зарегистрировано 249 новорожденных, в том числе 127 девочек и 122 мальчика. Это на 13 рождений больше, чем за аналогичный период 2019 года. На свет появилось четыре двойни. В семьях родилось 87 первенцев, 85 - вторых, 77 - третьих и последующих детей.

В этом году на пике популярности мальчишеских имен - Александр. На втором месте - Дмитрий и Иван, на третьем - Артём. Среди востребованных - Матвей, Илья, Тимофей, Степан. Всего по одному мальчику названо классическими именами Роман, Георгий, Вячеслав, Фёдор, Тимур. Называли родители своих сыновей, в том числе, и редкими именами, такими как Мстислав, Демьян. София - наиболее популярное имя среди девочек. На втором и третьем месте - Арина, Полина и Александра. Всего по одной девочке названы Раисой, Надеждой, Таисией, Любовью. В то же время для некоторых девочек родители выбрали такие необычные имена, как  Властелина и Анна-Мария.

 

НЕ ДАТЬ УГАСНУТЬ ЛЮБВИ

 

Наблюдается тенденция и к снижению разводов. Если в прошлом году их было зарегистрировано 161, то за аналогичный период этого года - 154. На основании решения суда прекращено 129 браков и 25 расторгнуты по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей. Развод связан с невероятным стрессом для всех. Особенно сильно страдают дети!

 

ОТ ПОТЕРЬ НИКТО НЕ ЗАСТРАХОВАН

 

С начала года отделом ЗАГС зарегистрировано 493 смерти, что на десять меньше прошлогоднего и на 244 больше, чем рождений.

Средний возраст умерших мужчин составил 67 лет, женщин - 77. Если говорить о причинах смерти, то это болезни, от старости умерло 90 человек, от внешних причин - 26.

 

ПОТРЕБНОСТЬ В ДОКУМЕНТАХ ВОЗРАСТАЕТ

 

Какие только документы не приходится выдавать сотрудникам отдела ЗАГС. Статистика позволяет делать определенные выводы. В этом году выдано больше свидетельств об усыновлении. Также больше заявлений принято о внесении изменений и исправлений в записи актов гражданского состояния. То есть заявители обращались с просьбой об исправлении тех или иных данных. Кроме того, необходимо отметить, что с каждым годом потребность в документах, выдаваемых отделом ЗАГС, возрастает. Обращаются граждане за повторными документами, поступают запросы из судов, прокуратуры и правоохранительных органов, органов опеки и попечительства, судебных приставов. Не обходятся без информации отдела ЗАГС избирательные комиссии при составлении списков избирателей, пенсионные и налоговые органы, органы социальной защиты, различные фонды.

 

ДУШЕВНАЯ ТЕПЛОТА И УМЕНИЕ СОПЕРЕЖИВАТЬ

 

По мнению Евгении Федоровны, работа с заявителями интересная, ситуации у всех разные. И когда удается помочь гражданину, то понимаешь, что трудился не зря. Основные качества работников ЗАГСа - это внимательность, усидчивость, аккуратность. Приходится работать  и с людьми, и с документами. Психологические навыки тоже не помешают, ведь часто в отдел обращаются  люди и с печальными новостями: умер близкий человек или «грядет» развод. Также работников ЗАГСа отличают душевная теплота, умение сопереживать, любовь к людям и своему делу - все эти качества помогают с достоинством выполнять свой служебный долг. 

А так как наша беседа состоялась в преддверии дня образования органов ЗАГС, то, пользуясь случаем,  Евгения Федоровна  пожелала своим коллегам Светлане Анатольевне Мачухе и Людмиле Ивановне Скоропад здоровья, оптимизма, быть всегда такими же профессионалами своего дела, какими они и являются. Она поздравила с грядущими новогодними и рождественскими праздниками ветеранов органов ЗАГС, а также всех жителей района. Пожелала крепкого здоровья, семейного счастья, понимания, любви и душевного покоя. Счастливых и добрых событий в жизни.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама