НЕЛЬЗЯ оценивать человека по уровню его материального достатка. Поистине богатый человек –  это не тот, у кого много денег, а тот, кто готов с ними расстаться, чтобы помочь в трудную минуту другому. Открытое сердце и добрая душа – «ключи» к двери, за которой скрывается истинное духовное богатство.



Один отец-богач решил показать своему семи-летнему сыну, как живут бедные люди. Отвёз его на ферму, которой владела семья, еле сводившая концы с концами. Они пробыли в там сутки. Когда вернулись домой, он спросил отпрыска:
- Понравилось тебе путешествие?
- Да, всё было замечательно!
- И что тебе показала эта поездка?
- Я увидел, что у нас одна собака, а у них –  четыре пса, у нас есть бассейн в саду, а у них – бухта, из которой видно бескрайнее море. Мы включаем лампочки в саду ночью для освещения, а им светят звёзды.
Отец был изумлён таким ответом. А сын добавил:
- Спасибо, папа, что показал мне, какими богатыми могут быть люди.
Эта притча показывает, что отношение человека к деньгам бывает разным. Всё зависит лишь от того, какое значение он им придает. Кто-то имеет небольшую зарплату, которой едва хватает на проживание и содержание семьи. Но есть и другие люди, обладающие миллионами рублей на своих счетах. Они могут позволить себе всё, что только пожелают: дорогие машины, брендовые вещи, новейшие гаджеты и многое другое. Миллионеры просаживают десятки и сотни тысяч на развлечения и азартные игры.
Люди, имеющие невообразимое количество денег, утрачивают понятие их ценности – им хочется тратить всё больше и больше. Но разве такое поведение может длиться бесконечно? В какой-то момент кураж проходит, расточительство больше не приносит удовольствия. Тогда зарождается одно из самых опасных человеческих качеств – алчность. Люди зацикливаются на своих сбережениях, им становится жалко их тратить. Они отвергают любые моральные обязательства, становятся неспособны испытывать искренние чувства. Для них любовь, дружба ничего не стоят по сравнению с деньгами. Купюры – их кумир, они готовы поклоняться им. Про таких говорят: «У него, как у Скруджа МакДака – мультиплиационного символа скупости, –  в глазах блестит золото и мелькают доллары». Способны ли такие представители общества преодолеть свою «болезнь» и осознать, что настоящее счастье в другом? Деньги никогда не заменят семью и друзей. Любовь и искренность – эти и многие другие чувства невозможно купить.
Но среди богатых есть и совершенно другие. Миллионеры, которые жертвуют свои состояния на блага других, например. Им приносит радость возможность спасти жизни тяжелобольным людям. Так, Владислав Тетюхин, бывший совладелец крупной металлургической компании, свердловский олигарх, в 80 лет не стал покупать себе виллу в теплых странах, а продал все свои акции и на вырученные 3,3 млрд. рублей построил медицинский центр в Нижнем Тагиле. В будущем миллиардер планирует построить гостиницу, новые дома для сотрудников клиники на 350 квартир, общежитие для студентов, транспортный блок и вертолетную площадку.
И таких меценатов в истории России немало. Савва Иванович Мамонтов, живший в XIX веке, был ярким примером человека, не жалевшего своих денег на общее благо. При его поддержке были созданы мастерские, где художники возрождали забытые традиции народных промыслов и ремесел. На свои средства он основал первую в России частную оперу и помог создать Музей изящных искусств. Львиную долю своих денег тратил на то, чтобы обогатить нашу культуру новыми произведениями искусства. И ему это удалось. Сегодня мы помним и чтим этого великодушного человека за его открытое сердце и щедрость.
Ещё один яркий пример – Савва Тимофеевич Морозов. Его считали чудаком, шептались за спиной и старались обходить стороной, но факты, действительно, упрямая вещь. Его фабрики и заводы давали небывалую прибыль, а продукция была качественной, потому и состояние возрастало с завидной стабильностью. Он создал, не без помощи энтузиастов, проект Художественного театра, финансами которого управлял лично около трёх лет. Именно в среде искусства Савва Морозов обрёл настоящих друзей. Занимался и благотворительностью: помогал больным и тем, у кого просто не хватало средств на получение полноценной медицинской помощи. Поддерживал тех, кто хотел учиться, поступить на курсы, чтобы повысить квалификацию и впоследствии получать больше. Самых талантливых и умных он лично отправлял на учебу и даже предоставлял стипендию для их обучения за рубежом.
Судьбы богатых людей говорят, что богатство не гарантирует счастья, если оно не тратится на благие дела. Человек, способный пожертвовать денежные средства на помощь нуждающимся, живёт спокойно, так как испытывает удовлетворение от сделанного, потому что видит плоды своих пожертвований, то есть его щедрость и открытое сердце делают его по-настоящему счастливым.


Ольга Петренко,  17 лет

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама