День 12 апреля в Российской Федерации отмечается как «День космонавтики». А еще его называют Международным днем полета человека в космос.

 

В этот день 12  апреля 1961 года гражданин СССР Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху  пилотируемых космических полетов. Один виток вокруг земного шара за 108 минут. Мне в ту пору было всего семь лет. Но до сих пор в памяти осталось ощущение какого-то триумфа, радости, гордости за свою страну, за то, что именно наш советский человек совершил первый в мире  полет в космос. Как только об этом событии объявили по радио, все, кто был дома, выскочили на улицу, смеялись, обнимались, плакали, делясь этим счастьем друг с другом. Мы жили напротив ресторана тогда. Помню, вскоре собралась целая толпа  соседей, родственников. Такого ликования, как в день полета Гагарина в космос, больше не видела на своем веку.

Это было ровно 60 лет назад. От первых пилотируемых кораблей  и орбитальных станций к многоцелевым космическим пилотируемым орбитальным комплексам – таков путь прошла советская и российская космонавтика за эти годы. Яркие успехи в этой области – результат самоотверженного труда многих тысяч людей, десятков трудовых коллективов, сделавших все от них зависящее во имя прогресса космической отрасли.

За эти годы в космосе побывали 124 российских космонавта. Причем многие из них по несколько раз. Так, Юрий Иванович Маленченко, . родившийся в год первого полета Юрия Гагарина, даже названный его именем, совершил шесть полетов в космос. Анатолий Яковлевич Соловьев на орбите провел в общей сложности 650 суток, почти два года. 

Четыре российские женщины побывали в космосе. Валентина Владимировна Терешкова, Светлана Евгеньевна Савицкая, Елена Владимировна Кондакова, Елена Олеговна Серова. Значителен вклад Кубани в освоение космоса. Многие летчики-космонавты в свое время прошли подготовку в Краснодарском авиационном училище летчиков им. А.К. Серова и Ейского авиаучилища. Все они с уверенностью могут сказать: «На звездных дорожках далеких миров останутся наши следы». Мировой рекорд по пребыванию в космосе установил кубанский космонавт Г.И. Падалка.

Не забыть и то страшное горе, охватившее россиян, когда стало известно о гибели Юрия Гагарина.  Россияне не верили, что после такого космического триумфа  первый космонавт мог погибнуть  как простой человек. Случилась трагедия 27 марта 1968 года. Причем споры и версии по ней не утихают до сих пор.

Достоверно известно, что Гагарину, прославившемуся в одночасье на весь мир, долгое время не разрешали летать. А он рвался в небо. В этом была его жизнь. И вот после длительного перерыва в середине марта 1968 года приступил к полетам. «Обкатку» космонавта взял на себя командир полка Владимир Серегин. 

Когда страна узнала о гибели своего героя, застыла в скорбном молчании. Какое-то время даже поговаривали, что это инопланетяне забрали первого космонавта. «Ладно, - думалось тогда, - лишь бы был живой». Невозможно было допустить мысль, что его больше нет с нами. Самые высокие комиссии проводили свое расследование. Многие выводы совпадают.

 «Самая расхожая версия: МиГ-15 угодил в критическую ситуацию (врезался в зонд, птицу, уклонился от близко пролетавшего самолета) и сорвался в штопор, - пишет в своей книге полковник Рыбкин. - Однако летчики вышли из него и почти вывели машину из пикирования. Об этом свидетельствует все: положение закрылков, рабочие позы Гагарина и Серегина, даже отсутствие в их крови большого количества адреналина говорит о том, что они не успели испугаться и были уверены, что спасут машину и себя. Но не хватило высоты. Гагарин и  Серегин были уверены: под нижним слоем достаточный запас. Оказалось, его просто нет». 

Инна ШВЕЦ

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама