Сегодня наш интерес привлек не бизнесмен и не руководитель отдела в аппарате власти, а профессиональный пчеловод. Познакомившись лично и пообщавшись с представителем столь необычной профессии, захотелось поделиться с вами его историей.

 

«ЛЮДЯМ есть чему поучиться у пчел. Каждая знает свое место и трудится на благо целой семьи», - считает потомственный пчеловод                Константин Николаевич Слынько. О том, что отличает хороший мед от плохого и легко ли заниматься пчеловодством сегодня, мы говорили с ним. 

- Что лично вас привело в пчеловодство,            Константин Николаевич?

- По-другому, наверно, и быть не могло. Дед, ветеран войны, имел пасеку, затем передал свое дело сыну. Мой отец много лет работал штатным пчеловодом в колхозе «Большевик». Мне было чуть за 20, я только окончил техникум, и тоже стал вникать более основательно в это дело. У меня два сына, есть внуки – и все они, как говорится, в теме. Помогают на пасеке. И мой сват, Владимир Шевченко, занимается пчеловодством. Многое мне подсказывает.

- Учиться этому делу лучше у опытных людей или, может быть, есть хорошая литература?

- Конечно, многому я научился у старших товарищей, у отца. От деда осталось немало хороших книг и журналов о пчеловодстве. Тем не менее жизнь не стоит на месте, появилось уже много новых технологий. Я работаю по старинке, но знаю в районе пчеловодов, которые идут в ногу со временем. Например, братья Пыдык. В целом пчеловоды общаются между собой, мы охотно делимся своими знаниями и опытом. 

- Самый интересный для наших читателей вопрос: как отличить хороший мед от плохого?

- Если мед не густеет, то к его качеству есть вопросы. Часто слышу, что если мед кристаллизируется, то в нем есть сахар.  Это не так. Например, сорт подсолнечника имеет жидкое состояние недолго. Через несколько месяцев становится гуще, а вскоре его с трудом можно ковырнуть ложкой. Если в декабре мед редкий – не стоит его покупать, значит, он прошел термообработку.

- Часто на ярмарках и в магазинах можно найти крем-мед. Что это за продукт такой?

- Это не мед, к сожалению, как думают многие. И пользы в нем в сравнении с медом нет. Скажем так, это, скорее, вкусный десерт. Также надо понимать, что если у продавца-пчеловода на прилавке стоит до 20 сортов меда, то не все они с его пасеки. Ну, не может семья пчел произвести столько разных сортов, обычно – это 3-4 и не больше.   

- Вы ведь и сами постоянный участник кубанской ярмарки в Краснодаре?

- Да, бываю там каждую осень. Появились постоянные клиенты, которые ждут моего приезда, знают, какой у меня мед, и выбирают именно его. 

- Ваша семья сахар в пищу употребляет?

- Зачем, если у нас столько меда? Это ведь кладезь витаминов. А прополис я собираю для изготовления растирок, еще по рецепту деда делаю. 

- А пчелы ваши сахар едят?

- Нет, своих тружениц я сиропом не кормлю, на зиму оставляю им побольше меда в ульях. 

 - Какие проблемы есть у современных пчеловодов, интересно? 

- Во-первых, ведем борьбу с клещом. Вся продукция сейчас китайская, и ее очень мало. В то же время лекарства надо периодически менять. Во времена наших дедов никакой химии в борьбе с вредителем не применяли: обработали махоркой, и все дела! Проблема также в том, что хозяйства больше не предупреждают пчеловодов о том, что будут вести обработку полей химикатами. Если нам не принять меры заблаговременно, то погибнут целые семьи пчел.  Еще беда. Из-за большого количества антенн пчелы нередко теряют ориентацию и не могут вернуться домой. А еще не хватает магазина для пчеловодов в районе, приходится ездить в соседние. 

- У пчел есть характер, как например, у домашних животных?

- Еще какой! С ними надо на «вы», с уважением. Заметил, кстати, что чем агрессивнее ведут себя пчелы, тем больше меда дают. Пчелы очень остро реагируют на запахи, нельзя к ним заявляться под алкоголем или надушившись парфюмом. Пчела чувствует своего хозяина, его энергетику, эмоциональное состояние. Бывает, приедешь, времени мало, погода портится, ты к ним впопыхах сунешься, а они тебе «ууу» – гудят. Все, сразу понятно: нужно убрать суету, спешку, успокоиться и только тогда снова возвращаться к пчелам.

- Затратно ли начать заниматься пчеловодством?

- Нужно купить вощину, улья, рамки и самих насекомых. Кто умеет самостоятельно изготавливать инвентарь – тому проще. Главный вклад – это твой труд. Насколько ты готов отдавать себя этому делу. Я получаю удовольствие от процесса, поэтому свой физический труд воспринимаю иначе, чем те, кому не в радость. Хотя я думаю, такие надолго в пчеловодстве не задерживаются. 

- Действительно, ведь многим со стороны кажется, что работа нехитрая – ульи поставил да мед собирай. 

- Да. А ведь нужно много времени и сил. Ты в ответе за тысячи жизней своих крылатых тружениц. Иногда семье нужна помощь по хозяйству, а в этот день у меня запланирована работа на пасеке, если отложу ее, понесу большие затраты. Хотя надо отдать должное родным, они мне помогают. 

Пчеловодом может стать, в принципе, любой, но надо понимать: пчела сама работает, но ей надо помогать. Занимаясь пасекой, ты делаешь все, чтобы пчелам было хорошо, должен им себя отдавать. Втягиваешься в этот процесс, тратишь много времени и денег, и не факт, что в итоге будет прибыль. Но если не вкладываешься — ничего не получишь. По своему опыту могу сказать: чтобы понять то, что необходимо пчелам, нужно внимательно наблюдать за ними, созерцать. Это успокаивает, да и в итоге поймешь, что не так — начинаешь действовать. Неудач в этом деле больше, чем удач: то клещ появится — покупаешь лекарство, а оно негодное. То кто-то поля или сады ядами опрыскивает, а пчелы это собирают и начинают дохнуть.

- Жена и дети поддерживают в вашем деле, а внуки интересуются? 

- Да, внуки без страха приходят на пасеку, вместе со мной подходят к пчелам. Спрашивают, где и что. Я доволен, есть кому дело передать! Когда они подрастут, то сами выберут профессию, а сейчас прививаю им любовь к пчелам.  

- Считаете пчел своими домашними питомцами?

- Вообще, эти насекомые всегда считались дикими и таковыми и остались. Мы же учимся подстраиваться под них, находить способ общения. Люди зависят от пчел, а не они от нас. Если домашняя птица жить в дикой природе не сможет, то пчела вполне справится. Но чтобы получать много меда, им надо помогать: подселять, плодить, подкармливать и заботиться об их здоровье. 

- Лично у вас какой мед любимый?

- Я люблю привычный многим кубанцам вкус подсолнечного меда. Уж и не знаю, какой урожай выдастся в этом году. Видите, какая погода нынче. Дожди, тепла нет. Когда весна холодная, пчелы гибнут. Больше всего они боятся сырости и ветра.

 - Многие пасечники кочуют с места на место, а вы?

- Нет, у меня ульи стоят в постоянном месте, за пределами Староминской. Скажем так, экологически чистый уголок. Рядом есть разнотравные луга – для пчел это сказка.

Чему человек может научиться у пчел?

- Подумайте только. Внутри пчелиной колонии царит жесткий порядок, и ленивые особи не могут выжить. В каждом улье – своя иерархия. Одни пчелы следят за чистотой, другие добывают мед, а матка главенствует над всеми и отвечает за размножение. Мне нравится, какой в их жизни порядок, и я стремлюсь к нему в своей. Если бы мы всегда, также как пчелы, грамотно распределяли в семье или коллективе свои обязанности и добросовестно их выполняли, жилось бы нам в разы легче. 

- Человеку какого склада характера больше всего подходит это дело?

- На мой взгляд, пчеловод должен быть добрым человеком, любить пчел и природу. Желательно быть наблюдательным и немного флегматичным, потому что прежде чем что-то сделать, нужно хорошо подумать, проанализировать всю вводную информацию. Терпеливость, целеустремленность и вера в свое дело также очень важны. Вдумчиво, постепенно и не спеша – именно так ведет себя профессиональный пасечник.

- Ваше главное правило в работе с медом?

- Чтобы мои клиенты оставались довольны медом, стараюсь «держать марку». Поэтому, если нет меда для всех желающих – значит, нет, и нечего тут придумывать и изголяться. 

 Все неудачи, которые случались за эти десятилетия, я принимаю как опыт. Все, что ты делаешь на пасеке, можно сравнить с работой садовода. Сколько души и времени ты уделишь своему делу – такой будет и отдача. Если смог вырастить достаточно мощные семьи, не пожадничал, а отдал им все, что необходимо, — это залог успеха.

 

Марина ВАРТЕМИДИС

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама