- Полет голубиной стаи. Здорово встать пораньше, вздохнуть полной грудью свежего рассветного воздуха и выпустить на волю своих птичек, рассказывают голубеводы. - В последнее время увлекаются голубями многие, но не все относятся к этому серьезно. Очень здорово, когда у человека есть такое пристрастие. Это занятие успокаивает. Мы собираемся, много общаемся, рассказывая друг другу особо яркие моменты о своих любимцах.

 

Сохранились древние письмена, свидетельствующие о том, что голубеводством человек стал заниматься еще в древнем Египте. И в древней Руси находились любители этих красивых  птиц. Оказывается, еще в «Повести временных лет» есть упоминание о голубях, которых ценили за их способность возвращаться в родные места. Именно благодаря этому и появилась голубиная почта.

В наше время голубей разводят больше в эстетических целях. Людям нравится наблюдать за ними, за их повадками и привычками. Эти пернатые отличаются особой голубиной верностью, которая людей часто поражает. Помните, как в фильме «Любовь и голуби» главный герой придерживает голубку, когда самец парит высоко в небе. Но стоило ее отпустить, он бросается камнем на землю, чтоб встретить свою ненаглядную.

Вот момент особой заботы. Когда голубка сидит на яйцах, чаще всего на двух, самец ее днем подменяет, чтоб она могла отдохнуть. А ночью передает ей смену. И все 18 дней наполнены нежной заботой, пока не появятся на свет птенцы, которых родители месяц опекают, а потом отпускают в большую жизнь.

Общалась со многими голубятниками, и у большинства такая крепкая привязанность к пернатым еще с детства. Одноклассник Володя рассказал, как они с мальчишками (жили по ул. Большой Садовой) лет с четырнадцати-пятнадцати носились с голубями все свободное время. Зимой прятали за пазухой, чтоб согреть их своим теплом. Как шугали своих любимцев, наблюдая, как те округлой тучкой  клубятся в небе, и млели от восторга. Слушаю рассказ Володи о пернатых «монахах крестовых», «николаевских»,  «сизарях», а в голосе столько юношеского задора, нежности и теплоты. Голуби дают отраду душе, лечат сердечные раны, дарят чувство умиротворения. Наверное, в этом и кроется главная причина, что к ним привязываются раз и навсегда. 

Юрий начинал с голубей, которые умеют зависать в воздухе, делая махи, похожие на движенья бабочек. А уж сколько их прошло через его руки за всю жизнь. Краснодарские бойные, бакинские «чили», головатые, «курсаки». И каждый вид прекрасен по-своему.

- Вот «краснодарцы» важно вышагивают среди стайки, потряхивая косматыми «штанами», - взахлеб рассказывает голубятник. - «Чили» вызывают восхищение своим контрастным оперением. А когда в небо поднимаются «николаевцы» и зависают на месте,  распуская крылья в изящном «бабочковом» махе, от этой красоты просто захватывает дух. Я держу своих любимцев  для души, для эмоциональной разрядки. Без их нежного воркования уже не мыслю себя.

Голуби – не только символ верности, но и Веры. Кто хоть раз бывал в Сергиевом Посаде, в гостях у Преподобного Сергия Радонежского, помнит, что вокруг монастыря обитает огромное количество голубей. За столетия, из поколения в поколение, они привыкли доверять людям, и с доверчивостью садятся прихожанам на руки, плечи, головы, даря им свое расположение и покровительство. А появились птицы в монастыре более семи веков назад. Вот как это было.

«Однажды поздно вечером, стоя на коленях у себя в келье, как обычно, на молитве, услышал голос: «Сергий!»  Преподобный помолился и отворил оконце. Дивный свет лился с неба, и в нем он увидел множество прекрасных, неизвестных ему раньше птиц. Тот же голос говорит: «Сергий, ты молишься о своих духовных детях: Господь принял твою молитву. Посмотри кругом ‒ видишь, какое множество иноков собрано тобою под твое руководство во имя Живоначальныя Троицы. А птицы летают в свете и необычайно поют. Так умножится стадо учеников твоих, и после тебя они не оскудеют».

Вот такие они, преданные дому и хозяину голуби и голубки, символ Мира, Весны и Любви! 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама