Совет молодых депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края за последние годы стал настоящей кузницей кадров. Нередко выходцы из Совета переходят на руководящие должности разного уровня. Примеров успешной карьеры много. Однако важнее конкретные дела. Депутаты должны заниматься развитием экономики и малого бизнеса в своих территориях, оказывать реальную помощь людям. О том, как эта работа ведется в Староминском районе, мы беседовали с председателем Совета молодых депутатов Юлианой Плосконос.

 

- Юлиана, скажите, каков сегодняшний 

состав? Из каких сфер молодые депутаты?

 

- Сейчас в составе Совета работают 22 депутата – представители от всех 5 сельских поселений района. Молодые люди работают в самых разных сферах – культуре, образовании, экономике, водоснабжении, есть и индивидуальные предприниматели. 

 

- Каким образом депутаты участвуют в законодательном процессе?

 

- В Законодательном Собрании края действительно считают важным участие молодых парламентариев в этом процессе. Уделяется большое вниманию обучению депутатов. Также регулярно в ЗСК проводятся встречи, на которых обсуждаются проблемы муниципалитетов и сельских поселений, совместно ищутся пути их решения. За каждым регионом закреплен депутат Государственной Думы, с которым также поддерживается тесная связь.  На уровне муниципалитета Советы и группы молодых депутатов формируются при представительных органах власти районов и городских округов. Молодые политики так же, как и их старшие коллеги, рассматривают обращения граждан, добиваются решения наболевших вопросов, выдвигают законодательные инициативы. И это уже устоявшаяся практика.

 

- Как вы общаетесь со своим электоратом? 

Как выполняются наказы избирателей?

 

- В своих сельских поселениях наши депутаты, наверное, как никто другой хорошо знают проблемы местного населения. Они выступают с собственными инициативами для их решения, и держат руку на пульсе, контролируя процесс. Где-то нужно восстановить уличное освещение, благоустроить придомовую территорию, отремонтировать детскую площадку. В масштабах страны кому-то эти проблемы могут показаться незначительными, но для местного населения – самые важные. С этими проблемами и работают наши депутаты. Нередко наказы избирателей связаны не только с принятием каких-то законотворческих инициатив, но и с решением социально острых вопросов, требующих денежных трат. Поэтому молодые народные избранники ведут приемы граждан по графику и вне его. Обратиться со своим вопросом можно к депутату не только на приеме, но и по телефону, и даже лично встретив его на улице.  

 

- Почему Вы лично пришли 

в депутатский корпус?

 

- Как и любой житель я вижу основные проблемы поселения и района. Поэтому и пришла в депутатский корпус, чтобы по своим силам изменить что-то к лучшему. Мне кажется, если у каждого человека будет активная гражданская позиция, вместе мы сможем многое исправить. Лично мне очень хочется быть полезной для нашего района и края в целом.  Проблематика, которой заняты молодые депутаты, многообразна. Это практически все сферы жизни. Особое внимание - воспитанию гражданственности и ответственности молодого поколения. Главными были и остаются знание истории Отечества, формирование трудовых умений и навыков, воспитание любви к родным корням и к традициям.

 

- Помогает ли депутатская активность карьерному росту?

 

- Не могу так сказать, но зато стимулирует к получению новых знаний, открывает безграничный круг знакомств, способствует обмену опытом, хочется равняться на своих старших коллег. 

 

Какую позицию молодые депутаты занимают по отношению к проблеме экологии.

 

- Это действительно сейчас наболевшая тема. К сожалению, забота об окружающей среде скорее исключение, чем правило. Всеобщее безразличие может привести к экологической катастрофе сначала отдельного региона, потом страны, а затем и всего человечества. Поэтому молодые депутаты сейчас делают особый акцент на работе с юным поколением, проводят открытые уроки в школах, чтобы сформировать здоровое отношение к окружающей среде. 

 

- Самые сложные моменты в работе.

 

- Сложных нет, но есть ответственные. Когда  кто-то обращается с проблемой и ждет решения от тебя. Так хочется не подвести и оправдать ожидания. 

 

- Как стать молодым депутатом?

 

- Стать им могут граждане не старше 35 лет. Они должны хорошо знать проблемы района, уметь общаться с жителями, активно участвовать во всех мероприятиях, иметь свою предвыборную программу, и, конечно, нужен большой энтузиазм. 

 

– Многие думают, что депутатам неплохо платят, хотя, знаю, ещё совсем недавно депутаты трудились на общественных 

началах. Что-нибудь изменилось в этом вопросе?

 

– Это, конечно, ошибочное мнение. Мы работаем на неосвобожденной основе и ни одного рубля за депутатскую деятельность не получаем.

 

- А можете Вы, как депутат, повлиять на то или иное решение Совета, если не согласны с мнением большинства?

 

– Отвечу коротко. Если я смогу аргументированно донести свою точку зрения, отличную от мнения большинства, до коллег, уверена, они ко мне прислушаются.

 

- Как вы оцениваете сегодняшнюю молодежь?

 

- На «отлично» оцениваю. Это наше надежное завтра. Большинство действительно неплохо разбирается в политической ситуации, сложившейся в стране, имеет реальные представления о том, какую пользу может принести своей малой родине, государству. Патриотична, ответственна и развита духовно. Молодежь активна и мобильна. Но все же может быть подвержена манипуляциям. Поэтому ту огромную работу, что ведется в части молодежной политики, безусловно, стоит продолжать. Активно участвует в ней и Совет депутатов: это и дни местного самоуправления, встречи депутатского актива с молодежью, работа с волонтерскими бригадами. Это очень важно, ведь государственная безопасность напрямую связана с тем, чем живет молодежь, ее устремлениями. 

 

– Что бы Вы хотели пожелать землякам?

 

– В наше трудное время так необходимо, чтобы мы вместе принимали активное участие в жизни села, хутора, станицы, чтобы не были равнодушны. Я говорю так потому, что некоторые граждане считают, что во всем негативе виновны чиновники. На самом же деле, многое зависит от отношения человека к порученному делу. Если каждый из нас будет больше внимания уделять самообразованию, требовательнее относиться к самому себе, вносить посильную лепту в построение гражданского общества, то, несомненно, наша жизнь станет намного лучше.

 

Подготовила Марина ВАРТЕМИДИС

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама