КАК только потеплело, на дорогах заметно увеличилось количество велосипедистов. Увидеть их можно и на тротуарах. Сотрудники ГИБДД в целях профилактики безопасности дорожного движения решили еще раз напомнить участникам дорожного движения правила, которые они должны соблюдать. За круглым столом речь пошла о велосипедистах.

 

Прошло активное обсуждение статьи  Андрея Рязанова.

 (в сокращении)

- В этом году, с наступлением тепла, сбылась моя детская мечта! Я стал невидимкой… Велосипедистом-невидимкой. Это когда ты едешь по дороге, а тебя никто не видит. То есть другие водители совершают маневры так, как будто тебя нет в природе. На тебя могут ехать в лоб, поворачивать со «встречки», а также  направо, поравнявшись с тобой и так далее, и тому подобное.

Вообще на велосипеде я, как говорится, с пеленок, то есть явно не «чайник». И права есть, но из соображений здоровья (в чем теперь сомневаюсь) и увлеченности предпочитаю велосипед. Не знаю, что произошло в этом году, может быть, солнечная активность возросла или превышение космической пыли в атмосфере… В общем, со мной и моим транспортным средством (я это подчеркиваю) случилось столько происшествий, что, несмотря на мой мирный нрав, не выдержал и пишу эти строки.

Понимаю, что будь я за «баранкой», могло произойти еще больше дорожных казусов или происшествий. Но, сидя за рулем, я защищен, а на велобайке любая неожиданность может привести к травмам, ведь на нем можно двигаться  со скоростью и в 50 км/ч. Все это зависит от типа велосипеда и вашей подготовки. Я обычно еду 20-30 км/ч, но и на этой скорости затормозить сразу невозможно – велосипед идет юзом, его разворачивает, если неправильно распределить торможение по колесам, можно просто улететь через руль.

Наверно, благодаря стажу веловождения все обошлось. А причин переживать было предостаточно. Большая фура, совершая поворот со встречки, затормозила передо мной, оставив свой «хвост» на моей полосе. Водитель решил поговорить со знакомым на тротуаре… Поравнявшись со мной, микроавтобус поворачивает направо. Одной рукой жму на тормоз, другой — упираюсь в дверь «микрушника», поднимаю голову и вижу перепуганную девушку… Джип поворачивает через мою полосу со встречной и останавливается только тогда, когда я юзом подъезжаю к его бамперу… Таксист накатом приближается к выезду на главную, я надеялся, что все же притормозит. Удар в педаль, скрежет сдираемой краски с бампера. Слава богу, скорость у него была совсем маленькая, удержался… Перед поворотом догоняет легковушка, и мы совершаем поворот вместе – дамочка, разговаривая по телефону, не оставила мне места между своей машиной и бордюрным камнем. Я опять резко затормозил, что на повороте очень не безопасно, покачал ей вслед головой, она посигналила — то ли извинилась, то ли возмутилась  — теперь неизвестно… Разворачиваясь, водитель легковушки видит, что заканчивать разворот он будет уже в контакте с моим велом. Прибавляет газ, но поздно, мне приходится резко тормозить, делая пробежку одной ногой по газону, обдирая обода о бордюр…  Иномарка выезжает задним ходом на главную дорогу со двора и останавливается. Движение вперед начинает только тогда, когда я опять юзом выруливаю, чтобы не въехать в заднее крыло авто. За рулем человек в погонах. Догоняю у ворот учреждения, стучу в окно.

– В зеркало смотреть учили?

– Учили.

Выходит его пассажирка и сообщает, что ездить мне надо по тротуару. Господа, читайте правила – кто, где и как должен ездить!

Слышу, как ревя двигателем, меня догоняет «пазик» (мысль – остановка уже рядом, куда гонит?), на «лежачем полицейском» скорости не снижает. Вот уже переход и остановка. Поравнявшись со мной (я был на уровне середины автобуса), водитель поворачивает на остановку.  Вот это маневр! Джигит! Видя, что автобус меня прижимает, бордюры там очень высокие, резко торможу, едва не перевернувшись через руль… Я чудом избежал падения. Подъехал со стороны водителя и начал на него орать (честно говоря, я был просто в шоковом состоянии, у меня руки тряслись).  Может быть, я и вправду невидимка?

Да, я видел какого-то велосипедиста, который на ста метрах пути нарушил правила раз пять, совершенно «безбашенный» молодой человек. Но это не правило. Так же, как и не все водители — «злодеи». И это понятно. Но игнорирование велосипедиста на дороге приводит к серьезным последствиям — это уже статистика. Велосипедистов все больше — это тоже статистика. И делать вид владельцам авто, что велосипед не транспорт, уже не получится.

Надежда Н.: Недавно был случай: стоит мужчина посреди велодорожки к нам спиной и разговаривает по телефону. Мы с супругом решаем его объехать с одной стороны, а он в ту же секунду шагает именно туда. Чтобы наверняка не наехать, муж просит: «Разрешите проехать». Тот отпрыгивает, извергает проклятия, завершая их фразой: «Че, негде объехать?» Затем разворачивается, а я еду следом и говорю: «Сам посмотри». А тот как начал говорить, так и замолчал. Может, потом и обругал, а может, и нет, мы уже не слышали. Хочу только призвать быть более внимательными, если вы ходите по велодорожкам. И самое важное, если вы загораживаете весь проход, а вас сзади просят пропустить, то сделайте один шаг в любую сторону и чуть притормозите, дальше велосипедисты  сами сориентируются и объедут.

 

Андрей П.: Свои размышления я бы назвал не иначе, как «Исповедь велосипедиста или «Почему я езжу по тротуару».  Я долго думал, как правильно написать целый пост о себе подобных, и сегодня благодаря курьезной ситуации объяснил-таки себе, почему впредь собираюсь ездить только (!) по тротуару. Раньше, когда жил в городе, чаще ездил по дорогам, соблюдая общие правила дорожного движения, где ясно написано о том, что велосипедист - полноправный участник дорожного движения и место ему - только на дороге общего пользования. Сегодня меня в очередной раз чуть не сбили: «Мазда» на скорости не менее 70 км/ч, шаркнул рукав, скорее всего - зеркалом... пару сантиметров ближе ко мне и я, возможно, не писал бы уже здесь этот пост... Я часто слышу от пешеходов: «Молодой человек, велосипедисты должны ездить по дорогам!», ровно с той же частотой чувствую на себе недовольные взгляды автолюбителей, которые то и дело норовят вклиниться в твой ряд, подрезав тебя, типа не заметив (ну да, велик же легче остановить, чем машину, и он более маневренный). Но почему-то я ни разу не слышал ни от одного родителя или бабушки, напутствующих вполне уже самостоятельных детей, слова типа «только по тротуарам не езди, только по дорогам! не мешай пешеходам!» Ну да, никому нет дела до безопасности людей, которых вряд ли когда еще раз увидишь, чего не скажешь о близких. А теперь давайте будем честны: наше общество, ПДД и условия не позволяют в полной мере велосипедистам чувствовать себя в защищенности и полноправности на дороге. Раньше я выезжал на тротуар только тогда, когда по дороге просто невозможно было проехать определенный участок (машины в два ряда «припаркованы» на аварийке, когда велосипедиста никто не пропускает в единственный ряд постоянного движения). Да, пешеходы злятся, некоторые пугаются (ребята, я не специально вас пугаю внезапным появлением сбоку - просто, как показывает практика, лучше лишний раз напугать прямо идущего, чем при просьбе уступить место, мотаться из стороны в сторону вместе с пешеходом, который не уверен, куда лучше отойти), но я лучше выслушаю очередное «Козёл! Тротуар для пешеходов!» в спину, чем буду доказывать свою правоту, сидя в инвалидном кресле или стану очередным роликом на ютубе с комментами типа «жаль парня... вот так и бывает - живешь, строишь планы, а тут БАЦ и нет человека» и «жесть, водила чё, слепой?..»

Вернусь на дороги только тогда, когда велосипедистов начнут уважать остальные участники дорожного движения. Все правильно сказал. Пока автомобилисты не запомнят, что, помимо них, на дороге есть ещё и другие участники дорожного движения, пока у нас в стране не будет адекватного законодательства на эту тему и так далее - я тоже, пожалуй, продолжу катать по тротуарам.

А если велосипедист собьет пешехода? Как тогда трактовать? Меня много раз удивляли велосипедисты, которые на большой скорости пролетают слева или справа от меня. Хорошо, допустим, велогонщик все предусмотрел, место для маневра есть, но это при условии, что я статичное препятствие. В любой момент могу резко изменить направление движение. Вариантов тысячи, и как я должен спокойно относиться, когда осознаю, что на тротуаре не могу быть в безопасности. Я вам реально говорю, что далеко не каждый велосипед слышно, а иногда из-за скорости и нереально услышать заблаговременно. 

Иван Т.: Я тоже любитель покататься на велике. Возможно, это глупость, но стараюсь ездить по обочине со стороны встречного потока машин, т.к. ты видишь дорогу и все встречные машины и тем самым можешь «обезопасить» себя от различных непредвиденных ситуаций. Случается, что выезжаю и на дорогу, но только при условии отсутствия встречных машин.  

 

Надежда Николаевна: Несколько лет назад очень любила передвигаться на велосипеде, маршрут выбирала так, чтобы никому не мешать. В основном ездила либо по обочине, либо по тротуару. Очень раздражало, когда едешь по обочине, никого не трогаешь, до машин расстояние приличное. Тут проезжает машина и начинает сигналить просто так. Вот захотелось посигналить человеку. А увлечение велосипедом так и закончилось - толкнули меня боком какие-то истерично ржущие тетки на «Тойоте», и пропахала я собой присыпанный щебнем асфальт. Защита на мне была, но кожа на некоторых открытых участках тела превратилась в месиво. Приятного, прямо скажу, очень мало. Пожалуй, только то, что я умудрилась обойтись без переломов. В общем, пока велосипедам придется делить дорогу с машинами - я пас.

Иван Трифонович: Вы в какой стране живете? Лично я всю жизнь и на велике рассекаю, и на авто, но никого не сбил, никто мне под колеса не прыгал, велосипедисты не гоняют сквозь поток, автомобилисты не сбивают их, пешеходы видят и пропускают, велосипедисты при необходимости спешиваются. Проблема, по-моему, надуманная и больше исходит из вредности обеих сторон, нежели из реальных предпосылок. 

Вредность и упертость!.. Все правильно. Я всегда поражаюсь противостоянию разных сообществ: велосипедисты, мотоциклисты, автолюбители, пешеходы. Как только выберут один из способов передвижения, так сразу все остальные хамами становятся, и обругать их становится смыслом жизни. Терпимей надо быть, каждый имеет право на передвижение тем способом, который ему нравится. Просто надо уважать других участников движения. Попробуйте в каждой ситуации ставить себя на место оппонента. Когда на автомобиле обгоняете велосипедиста впритирку, представьте, каково было бы вам. Когда едете на мотоцикле между рядами, представьте, как трудно автомобилисту увидеть вас при маневре там, где он не ждет подвоха. Пешеходы, уберите от уха телефоны, постарайтесь чуточку быстрей переходить по «зебре» и не забывайте смотреть по сторонам. Поставьте себя на место автомобилиста, который едет по центральной улице населенного пункта, где чуть ли не через каждые сто метров нерегулируемый «пешеходник» с такими, как вы, медленно идущими прогулочной походкой. Это может взбесить даже самого спокойного. 

И все же говоря о велосипеде, следует понимать, что он  может качественно изменить вашу жизнь, сделать её ярче, ближе к природе, а вас самих – добрее, счастливее. Он без преувеличения способен преобразить наш мир. И однажды это уже произошло с внутренним миром почтальона Печкина. Но возможен, не приведи Господь, и другой расклад. Так что хорошо подумайте, прежде чем ехать под хмельком  на велосипеде без рук, без осветительных приборов, ночью по встречной полосе. В сотый раз, несмотря на избитость фразы, повторяю: «Пожалуйста, граждане водители (включая не только водителей велосипедов, но и «солидных тачек»), будьте бдительны и взаимовежливы!»

Как отмечает инспектор по пропаганде ОГИБДД ст. лейтенант полиции Анжелика Шулика, велосипед – одно из самых неустойчивых и незащищенных транспортных средств, и даже незначительные столкновения могут повлечь очень серьезные последствия.

В Староминском районе в прошлом году произошло 7 ДТП с участием велосипедистов. 

Водители автомобилей не предоставляли право проезда велосипедисту, имеющему преимущество в движении, не выдержали безопасный боковой интервал, не уступали ему дорогу.

За текущий период этого года допущено 2 наезда на велосипедистов. 

 

Во всех указанных происшествиях велосипедисты получили травмы, это, как правило, ушибы, ссадины, переломы конечностей.

 

Статистика показывает, что велосипед в десять раз опаснее, чем автомобиль. Отсюда вывод: езда на велосипеде требует умения и большого навыка. Велосипедист должен знать и выполнять правила движения и ехать так, чтобы не случилось несчастья ни с ним, ни с кем-либо другим. Осторожность предотвратит беду.

 

 

Сотрудники Госавтоинспекции провели совместную акцию с волонтерами «Молодежного патруля», в ходе которой обратились к детям с призывом быть предельно внимательными на дороге. Они раздавали памятки несовершеннолетним пешеходам и велосипедистам с подробными правилами поведения на дороге. Напомнили о необходимости применения световозвращающих элементов в темное время суток и при неблагоприятной погоде, а также о том, что при переходе дороги необходимо выключить музыку в наушниках, снять капюшон, закрывающий обзор, и убедиться, что водители тебя пропускают.

Подготовила Елена КОНОВАЛОВА

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама