Какие изменения ждут нас этим летом?

Важные законы и правила, которые заработали в июне

Начал работу новый национальный стандарт по информированию населения о ЧС

С 1 июня вступил в силу порядок информирования населения через СМИ о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях. Информация не должна носить противоречивый характер, а публиковать ее нужно оперативно и регулярно — чтобы избежать эффекта вакуума. Должностные лица теперь обязаны предоставлять в СМИ оперативные сведениями из зоны ЧС с периодичностью не реже четырех раз в сутки, проводить фото- и видеодокументирование обстановки, спасательных и других неотложных работ в зоне ЧС.

 

Введено понятие просветительской деятельности

Вступил в силу закон, который определяет общие требования к осуществлению просветительской деятельности. Это деятельность, осуществляемая вне рамок образовательных программ, направленная, в частности, на распространение знаний, опыта, ценностных установок, компетенции в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека. Запрещается использовать просветительскую деятельность для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни, а также для побуждения к противозаконным действиям. Закон призван оградить граждан от антироссийской пропаганды.

 

Абонентов обязали сообщать оператору свои  паспортные данные

Поправки в федеральный закон "О связи" должны помочь более эффективно бороться с незаконной реализацией SIM-карт. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, выступающие абонентами, теперь обязаны сообщать достоверные данные пользователей корпоративных номеров оператору, иначе их перестанут обслуживать. Новый закон также вменяет оператору связи обязанность проверять сведения об абонентах и выявлять фиктивные данные.

 

Граждане смогут «привязывать» уникальный идентификатор устройства к учетной записи в Единой системе идентификации и аутентификации. Тогда, если телефон будет утерян, его владелец сможет обратиться в уполномоченные органы с требованием не обслуживать устройство.

 

У сотрудников ФСИН появилось право объявлять предостережение

С 6 июня сотрудники ФСИН могут объявлять подозреваемым, обвиняемым, а также осужденным официальное предостережение о недопустимости действий, которые создают условия для преступления или правонарушения. До этого полномочиями выносить такое предостережение обладали сотрудники полиции, прокуратуры и ФСБ.

 

 

Некоторых призывников освободили от медосмотра

Медицинское освидетельствование стало необязательным для тех призывников, у которых отсрочка не связана с состоянием здоровья: по семейным обстоятельствам или в связи с обучением. При этом освидетельствование может быть проведено по заявлению самого призывника.

 

Пчеловодство в России будут поддерживать по-новому

29 июня начинает работать закон, который регулирует механизмы господдержки пчеловодства. В частности, он направлен на борьбу с фальсификатом и на предотвращение отравления пчел агрохимикатами и пестицидами. Теперь сельхозпредприятия обязаны за три дня до проведения обработок земель агрохимикатами оповестить жителей населенных пунктов в радиусе семи километров.

 

Повышение пенсии

С 1 июня ждет граждан, которым исполнилось 80 лет. С первого месяца после дня рождения они будут получать на  6044 рубля больше. В этом случае писать заявление не нужно, потому что перерасчет произойдет автоматически.

 

Возвращение цены на сахар

В конце 2020 года на прилавках магазинов цена  за киллограмм сахара стала резко расти. Шум тогда подняли и покупатели, и журналисты, на что президент Владимир Путин поручил разобраться со столь стремительным подорожанием сахарного песка в нашей стране. В итоге 16 декабря Минпромторг и производители подписали соглашение о стабилизации цен на сахар. Изначально планировалось, что установленная рыночная цена (46 рублей) и оптовая (36 рублей) будет действовать до 31 марта, но потом ее продлили до 1 июня.

 

Предложений о дальнейшем действии постановления о заморозке оптовой и розничной цены на сахар со стороны правительства нет, поэтому с начала июня цена снова стала рыночной.

 

Гречка остаётся дома

Есть ещё одна летняя мера, которая должна ограничить продуктовую инфляцию - это запрет на экспорт гречихи и её помола, который действует с 5 июня по 31 августа. Пересечь российские границы крупа сможет только в составе гуманитарной помощи (если в этом будет необходимость).

 

Планируется, что такое ограничение поможет отрегулировать рынок и снизить цену на гречку. Правда, из-за этого может уменьшиться и площадь сева гречихи в следующем году. И вот тогда снова возникнет проблема с ростом цены. Тем более желающих среди стран купить у нас гречку совсем немного. Да и сказать, насколько запрет на экспорт поможет решить проблему с подорожанием крупы, пока сложно.

 

Маркировка мороженого и сыра

Распространение обязательной маркировки на группы товаров продолжится и первый летний месяц. Средства идентификации обязательно должны быть нанесены на сыры, мороженое и другие виды пищевого льда, не содержащие или содержащие какао.

Несмотря на эти нововведения для производителей мороженого и сыра, роста цен или дефицита этой продукции, по словам представителей Минсельхоза, не ожидается.

Кстати, с 1 сентября этого года к мороженщикам и сыроварам присоединятся и производители молочной продукции со сроком хранения более 40 суток, а с 1 декабря - со сроком хранения до 40 дней включительно.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама