В СВЯЗИ со столетием Архивной службы Кубани в рамках государственной программы  Краснодарского края «Региональная политика и развитие гражданского общества», в 2021 году был издан сборник «Документальные богатства Краснодарского края».

 

Его открывает вступительное слово главы администрации (губернатора) Краснодарского края В.И. Кондратьева:

 

Дорогие друзья!

Более чем за сто лет работниками архивной службы Кубани собран богатейший фонд – почти пять миллионов дел. В них запечатлены вехи истории, значимые события, судьбы людей, повлиявших на становление и развитие Краснодарского края.

Освоение земель казаками, тяжелейший период Великой Отечественной войны, восстановление народного хозяйства, современные успехи региона – все это нашло отражение в документах, представленных в этой книге.

Благодаря таким изданиям сохраняется историческая правда, мы можем изучать прошлое края по самым достоверным источникам. И, конечно, книга имеет огромное значение для всех, кто интересуется историей – как специалистов, так и любителей.

Уверен, во время знакомства со сборником вы откроете для себя много нового и интересного, расширите свои знания, проникнитесь уважением к нашему южному региону, его истории. А если никогда не были на Кубани, то, возможно, захотите здесь побывать.

Желаю вам успехов в изучении свидетельств прошлых лет, мира и добра! 

 

Далее следует обращение к читателям Т.И Хорхординой - одного из ведущих специалистов в России в области архивного дела, заведующего кафедрой истории архивного дела Историко-архивного института РГГУ - и                              «Археографическое предисловие». 

Издание ориентировано на широкую читательскую аудиторию и носит научно-популярный характер. Хронологические рамки опубликованных документов охватывают период с 1788 по 2019 гг.

Сборник документов, вносящий неоценимый вклад не только в отечественную историю, краеведение, архивное дело, но и в историю культуры в целом,  является результатом большого научного проекта. Авторы-составители проделали колоссальную работу по поиску, выявлению и описанию архивных источников, раскрывающих историю становления и развития Краснодарского края за более чем 200 лет, начиная с формирования Войска верных казаков.

Сборник разделен на 3 главы: «Кубань с конца XVIII до начала XX века», «Кубань в ХХ веке» и «Кубань в Новейшее время».

Для удобства читателей каждая глава сборника разделена на тематические блоки, каждому из которых предшествует содержание, в котором отражены исторические события, соответствующие названиям документов.

В сборник вошло 293 документа, в том числе 84 фотодокумента. К каждому документу составлено описание, раскрывающее отраженные в нем события, или то, что им предшествовало или следовало за ним. Благодаря такому погружению исторические документы как бы оживают, что дополняет историческую картину рассматриваемого периода.

В сборнике впервые опубликованы гербы городов Екатеринодара и Тамани именно так, как они сохранились в архивных документах в цветном исполнении с полным описанием.

 Авторы-составители выявили интереснейшие, уникальные документы, раскрывающие этапы и судьбы участников происходивших в крае процессов, участия кубанских казаков в освободительных войнах: Отечественной войне 1812 г., Крымской войне 1854-1856 гг. и т.д. Отдельный  раздел посвящен публикации исторических источников, освещающих жизнь и деятельность просветителя Кубани                      К.В. Россинского, а также атамана З.А. Чепеги, наказного атамана А.Д. Безкровного и многих других деятелей. Таким образом, кубанские архивисты восстановили историю края в ее «человеческом» измерении.

Несомненным достоинством документального издания является его научно-справочный аппарат: археографическое предисловие и комментарии по содержанию. Бесспорную ценность имеют и развернутые комментарии, выполненные на высочайшем профессиональном уровне, обогащающие наши представления о развитии Кубани и жизни соотечественников, внесших вклад в ее жизнь и деятельность.

На современном научном уровне издание уникальных документов оформлено в лучших традициях публикационной археографической практики: каждый документ датирован, снабжен индивидуальным заголовком, поисковыми данными (легендой), в которых указано место хранения, подлинность (копийность). Публикуемые документы систематизированы внутри издания по тематическому и хронологическому принципам. Внутри каждого тематического раздела документы упорядочены по хронологическому признаку. Тексты документов сопровождаются комментариями и ссылками на первоисточник. Заголовки содержат сведения об авторе и адресате документа, краткое содержание, дату, делопроизводственный номер, указание на место написания документа.

Как рассказала начальник Староминского архивного отдела Светлана Скляр, несомненно, информационная и в целом научная и культурная ценность данного уникального издания будет огромным подспорьем не только для историков и краеведов, но и для политологов, культурологов, социологов, архивоведов и других специалистов, изучающих историко-документальное наследие Отечества.  Можно без преувеличения сказать, что работа, подготовленная кубанскими архивистами, является существенным вкладом в отечественную историю и мировую культуру в целом.  

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама