Быть в мире и согласии с соседями удается не всем, но, если уж так случилось, считайте вам крупно повезло. Жители улицы Пушкина квартала Новоминская-Энгельса живут как одна большая дружная семья. Как-то весной на Масленичной неделе довелось проезжать здесь, и была приятно удивлена, увидев, как эти люди задорно и весело провожают зиму и встречают весну – с плясками, песнями, сжиганием чучела Масленицы. Все соседи вышли на улицу, организовали столы, костюмы, музыкальное сопровождение. Честно сказать, думала, с таким размахом уже никто не гуляет на улице!

 

Я ребенок 90-х, поэтому хорошо помню, в каком тесном контакте мы жили с соседями. На свадебный банкет, который в то время все отмечали дома, звали всех без исключения соседей с квартала. Гуляли три дня и три ночи! А если у кого беда случалась, помогали также рьяно и от чистого сердца. На ул. Пушкина эти традиции никуда не ушли. И счастливые, и трагичные поводы здесь соседи переживают вместе. 

«Мои родители, Анна и Иван  Шевлюга, переехали сюда в середине 70-х годов. Рассказывали, что еще не успели распаковать все вещи, а соседи уже пригласили их к себе на свадьбу. Когда стройка у кого была, всем гуртом шли на помощь. Жили просто, но дружно. Хочется сказать «раньше», но и сейчас также! У нас на квартале все очень крепко и стабильно – почти на каждом подворье семьи живут из поколения в поколение, не продают дома и не съезжают», - рассказывает Людмила Симоненко. Она работает в РЖД билетным кассиром в пригородных электричках.  

К беседе присоединяется ее муж Михаил: «Вместе не только праздники отмечаем, но и на рыбалку, охоту, просто на пикник ездим с соседями. Бывает, с рыбалки возвращаемся и с собой привозим целый мешок раков, варим, и вся детвора с округи уминает их у нас за обе щеки». Дядя Миша, так ласково зовут его дети на улице, занимается пчеловодством, а еще все знают его как толкового сантехника. Если у кого что с водопроводом случилось, знают, кто исправит быстро и грамотно. 

Традицию собираться вместе на все праздники задали еще родители нынешних жителей улицы. Но за последние годы к традиционным гулянкам на 1 и 9 Мая, Пасху, День рыбака, Новый год, Рождество и прочие даты добавился и День картошки. Предложение отмечать этот праздник внес Василий Чернохлебов. Родом он из Белоруссии, и там картофель в особом почете. Обычно в начале сентября, когда основной урожай на огородах убран, соседи собираются, и каждая семья приносит свои блюда, приготовленные из картофеля, разумеется. Семья Чернохлебовых, кстати, занимается тепличным хозяйством. 

Есть на квартале и потомственные казаки – Иващенко. Глава семьи Владимир Иванович в свое время всю детвору катал на лошадях. На всех праздниках был одет, как и положено, в казачью форму. Дети и внуки традициям остались верны - состоят в казачьем обществе, участвуют в его общественной жизни, посещают церковь.  

Не одно поколение семьи Кишко живет на этой улице. Много лет супруги занимались выращиванием роз. Александр          Романченко работает главным агрономом в ОАО «Кавказ», а его брат Валерий - моряк дальнего плавания. В семье Ковтун тоже есть парни с «золотыми руками». Александр много лет перекрывает крыши и трудится на совесть со своей бригадой. 

Старожилы квартала – Анна Григорьевна Шевлюга и Ольга Ивановна Булатецкая. Часто их можно встретить на вечерней прогулке. Давно живет здесь и семья Рыбальченко. Елена - медсестра, Дмитрий - агроном.  

Не так давно на углу с ул. Новоминской жители обустроили детскую площадку. Инициатором была           Наталья Арнаутова. Соседи навели на пустующей территории порядок, а качели и прочий инвентарь привезли из детского сада. Там закупили новый, а старый собирались отправить на металлолом. Стадион «Олимп» выделил мячи и сетку. Теперь детворе есть чем заняться! Летом приходит и спортивный инструктор, проводит для ребят всевозможные игры и конкурсы. Не сговариваясь, соседи ухаживают за площадкой по очереди. 

P.S. Расскажите и вы о своих соседях, позвонив по тел. 4-23-20.

 

Марина ВАРТЕМИДИС

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама