Путь кубанского казачества легким не назовешь. Его искореняли, гнали с родной земли. Но во все времена они были защитниками своего Отечества, родного края, семьи. Сегодня казачество – национальная идея, и движение вновь набирает силу, объединяя все поколения. Современное кубанское казачество наглядно показывает, как можно возрождать старинные традиции и самобытную культуру, воспитывать подрастающее поколение в казачьем духе.

 

Братья-близнецы Алексей и Сергей Петренко пришли в районное казачье общество не случайно. Выросли на воспоминаниях деда, казака Николая Яковлевича Петренко. Он не раз рассказывал внукам о былом величии кубанского казачества, о государственной службе по охране земли русской, боевых подвигах. Он приучал внуков трудиться на своей земле,  любить и лелеять ее. Показывал, как лучше возделывать исконно кубанские культуры. И Леня с Сергеем перенимали от деда азы необходимых в домашнем хозяйстве знаний.

Дед был глубоко православным человеком, каждый праздник и воскресенье посещал службу в храме  Покрова Пресвятой Богородицы, который был ему особо дорог. В доме, построенном его родителями, прошло детство. Позже хату отдали под церковь.

Близнецы приглашение Владимира Петровича Назаренко, начальника штаба Староминского районного казачьего общества, вступить в казачьи ряды приняли, не раздумывая. С работой в те годы было сложно, а здесь были при деле - занялись тепличным хозяйством. Казакам были обещаны неплохие привилегии: возвращались затраты на приобретение теплиц. И вскоре в огороде Алексея выстроили  современные,  с учетом новейших технологий тепличные помещения и занялись производством овощей.

Братья все глубже проникались идеей возрождения казачества. С интересом слушали и обсуждали доклад казачьего генерала Николая Александровича Долуды, предложившем  на уровне Думы принять Закон о казачестве. Они и сами понимали, что в обществе что-то надо менять, что без идеологии его развитие тормозится. Когда в районе стали появляться казачьи классы, а потом школы и казачьи группы в дошкольных учреждениях, сразу оценили, что работа ведется в правильном направлении. 

Девять лет назад Алексей и Сергей вступили в казачью дружину, занятую охраной общественного порядка. Следят за порядком на автовокзале, рынке, стадионе, по ул. Красной, парке им. 30-летия Победы, дежурят на мероприятиях. Казачья дружина активно противодействует незаконному обороту наркотиков, занимается природоохранной деятельностью, помогает в ликвидации последствий стихийных бедствий. Не так давно выезжали в Хадыженск, пострадавший от наводнения, помогали жителям, а также занимались рубкой дров, которые раздавали пострадавшим для обогрева домов. Готовят братья Петренко юных казаков к несению воинской службы. Ежегодно участвуют в военно-полевых сборах Ейского казачьего отдела. 

Братья, воспитанные в православных традициях, с детства усвоили, что семья - это главное и никакие материальные блага не заменят тепло родного очага. Создали свои семьи, растят детей. В православные праздники обязательно посещают церковь. Живут так, как дед завещал.

                  

  Инна ШЕПИТЬКО

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама