САМЫЕ злободневные и текущие вопросы, связанные с соблюдением и охраной правопорядка в государстве, возложены на органы внутренних дел. Круглосуточно несут свою службу люди, благодаря которым мы можем спать спокойно.

 

В царской России служба охраны общественного правопорядка возникла еще при Петре I в 1715 году и назвалась «полицией», что в переводе с греческого означало «управление государством». Так, 10 ноября 1917 года в процессе формирования новых государственных органов власти постановлением Народного Комиссариата Внутренних Дел РСФСР было принято решение  о создании новой пролетарской рабочей милиции. Именно она и стала тем рубежом, который не смогла захлестнуть разбушевавшаяся в стране волна преступности и бандитизма. Порядок в стране стал приобретать потерявшиеся некогда формы, пришла стабильность и уверенность в завтрашнем дне. 

Сначала органы милиции находились в ведении местных Советов, потом  вошли в структуру Наркомата внутренних дел. С 1946 года стала координироваться Министерством внутренних дел.

Учитывая ключевую роль и значение, а также бесценный  вклад, который ежедневно вносился сотрудниками милиции в становление и развитие общественного спокойствия, включая послевоенный период,  26 сентября 1962 года Указом Президиума Верховного Совета Советского Союза был установлен и стал отмечаться профессиональный праздник представителей органов внутренних дел – День милиции. 

После распада Советского Союза в Российской Федерации название в связи с вступлением в силу нового закона «О милиции» День советской милиции стал называться Днем российской милиции, а после вступления в силу 1 марта 2011 года нового законодательства «О полиции» стал Днем российской полиции. Чтобы избежать подобных казусов в возможных будущих изменениях законов и подзаконных актов, 13 октября 2011 года в преддверии очередной профессиональной праздничной даты Президент  РФ Указом № 1348 установил новую формулировку этого праздничного дня. Теперь он носит название «День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации» и по уже сложившейся десятилетиями традиции отмечается по-прежнему 10 ноября.

 

О работе отдела МВД лучше всего говорят цифры 

 

За 9 месяцев текущего года на территории района зарегистрировано 299 преступлений, из которых раскрыто 175, по линии СО ОМВД - 146 преступлений, расследовано 58, из них тяжких и особо тяжких составов - 24. По уголовным делам линии дознания расследовано 92 преступления. По данному направлению всего зарегистрировано 122 преступления. Сотрудниками Отдела раскрыто три преступления «прошлых лет».

 

Сотрудниками отдела выявлено 23 факта  нарушения правил продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе, изъято из оборота 2010,9 литров продукции. Составлено 23 административных протокола.

 

Выявлено 18 преступлений линии незаконного оборота наркотиков, из них 9 - небольшой тяжести, 8 -  тяжких и особо тяжких, 1 - средней тяжести, 4 - сбыта. Расследовано 17 преступлений, одно не раскрыто. Из незаконного оборота по зарегистрированным уголовным делам изъято 873 гр. наркотических веществ.

 

Самое главное в работе сотрудника органов внутренних дел полиции – помогать людям. Очень часто она остается незамеченной в обществе и воспринимается как должное.

 В отчетном периоде отмечено снижение количества зарегистрированных преступлений по следующим видам: хранение и сбыт оружия и боеприпасов,  совершенных ранее судимыми и несовершеннолетними, в общественных местах, на улицах, площадях и парках, на бытовой почве, хищение сотовых телефонов, угроза убийством, незаконный оборот биоресурсов, а также преступлений, совершенных в состоянии опьянения и в составе группы лиц, присвоение или растрата, умышленное уничтожение имущества… Не допущено карманных краж, умышленных причинений вреда здоровью, неправомерных завладений автотранспортом, изнасилований и покушений,  разбоев, хулиганств, вовлечения несовершеннолетних...

 

Профилактика - одно из направлений деятельности ОМВД

 

Предупреждение преступлений органами внутренних дел - деятельность служб, подразделений сотрудников органов внутренних дел, осуществляемая в пределах их компетенции, направленная на недопущение преступлений путем выявления, устранения или нейтрализации причин, условий и обстоятельств, способствующих их совершению, оказания профилактического воздействия на лиц с противоправным поведением.

 

В рамках проведения оперативно – профилактических мероприятий «Быт», «Обход жилого сектора», «Правопорядок», проводимых на территории Староминского района, проверено 435 лиц, состоящих на профилактических учетах.

Анализ работы по реализации требований Закона Краснодарского края № 1539-КЗ показал, что сотрудниками полиции в составе рейдовых групп выявлено 128 несовершеннолетних, находившихся без сопровождения родителей, законных представителей. 

С целью предупреждения мошенничеств на территории района стражи правопорядка проводят профилактические акции «Внимание – мошенники!». Полицейские рассказывают гражданам о том, что нельзя сообщать свои персональные данные незнакомцам, переводить деньги на неизвестные расчетные счета, переходить по сомнительным ссылкам в Интернете. А в случае совершения противоправных действий в адрес жителей района рекомендовали незамедлительно  обращаться за помощью в полицию. 

 

 

В рамках профилактических акций «Внимание – Дети!» юрисконсульт правового направления мл. лейтенант вн. службы Любовь Кошель совместно с представителями Общественного совета при Отделе сотрудники ПДН проводят для школьников познавательные лекции и беседы, целью которых является формирование правовой грамотности детей, развитие умения отстаивать свои права и воспитание чувства ответственности. Частые гости в школах и детских садах и инспектора ОГИБДД, которые обучают детей дорожной грамотности. 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама