САМЫЕ первые руки в жизни каждого человека даже не материнские, а руки акушерки, принимавшей роды. Именно акушерка первая встречает входящего в мир человека. Она сразу в ответе за две жизни: матери и ребенка. А.П. Чехов писал: «Профессия акушерки — это подвиг, она требует самоутверждения, чистоты души и чистоты помыслов. Надо быть ясным умственно, чистым нравственно и опрятным физически». Работа акушерки заключается в том, чтобы сделать все возможное для физического расслабления и духовного спокойствия матери. Помимо чисто медицинских навыков и приемов, ее искусство состоит в умении вызвать доверие, интуитивно создать энергетическую связь с женщиной. Самым точным инструментом акушерки являются ее руки, с помощью которых она «чувствует» и исцеляет своими прикосновениями. Всегда заботливая и бесконечно терпеливая, она ждет, ждет и ждет, сколько это потребуется.

 

Алла Алексеевна Петренко - специалист акушерско-гинекологического отделения центральной районной больницы. В профессии - 35 лет. Еще будучи студенткой Ейского медучилища, проходила в староминском отделении практику, а когда вернулась с дипломом, Галина Николаевна Леонова пригласила на работу в отделение. Очень уж приглянулась ей ответственная, аккуратная, доброжелательная как с пациентами, так и с  персоналом акушерочка. С тех пор так и трудится здесь, отдавая все время любимой работе. В староминском роддоме и сама рожала троих детей. 

Наставниками для нее стали лучшие акушеры-гинекологи: А.Ф. Борисов,    Е.Г. Бойко, О.И. Макаренко,     А.М. Пронина, а уже позже    С.А. Петренко. С ними всегда ощущала себя в надежном тылу. Рядом с роженицей она находится с момента ее поступления в родильный блок и пару часов после. Знает, что на ней лежит ответственность за две жизни - матери и ребенка.

- Контролируем давление, родовую деятельность, чтобы схватки не ослабевали, - рассказывает Алла Алексеевна - Следим за состоянием плода и делаем кардиотокографию. Да, процесс родов физиологический, естественный, но ситуация может повернуться в любую сторону за минуты. Поэтому нельзя терять бдительность, необходимо быть очень внимательной. Если сердцебиение у плода ухудшилось, тут же зовем доктора.

Самый счастливый момент для Аллы Алексеевны, когда малыш только появляется на свет. И первый его крик, и слезы матери, когда она берет на руки только родившегося ребеночка, и материнский взгляд на тех, кто был рядом, кто помогал. И вот тогда приходит осознание, какой важной и необходимой профессией она занимается.

- Алла Алексеевна 30 апреля отметила свой юбилейный день рождения, - рассказывает зав. отделением Светлана Анатольевна Петренко. - Мы рады, что у нас в коллективе трудится такой надежный специалист, которому можно доверять на все сто. Это наша «старая гвардия», из тех, кого учили думать, принимать решение, а не действовать по протоколу. Алла  Алексеевна – профессионал высочайшего класса. Она умеет увидеть даже на первый взгляд мелочь, которая иногда оказывается очень важной.

Пришла Алла в профессию осознанно. С самого раннего детства мечтала стать медицинской сестрой. Куклы были ее первыми пациентами. Им ставила диагноз, колола уколы, делала перевязки. И наконец мечта начала сбываться, когда поступила в медучилище. За  время учебы для студентки все было важно. Все схватывала на лету, понимая, что жизнь человека - очень хрупкая штука, и профессионализм медработника значит порой очень много.

Каждые пять лет наравне со всеми повышает квалификацию. Сейчас у Аллы Алексеевны уже высшая категория. Чувствует себя уверенно в самой сложной ситуации. А их на ее жизненном пути случалось немало. Бывали и стрессовые, когда весь ее опыт, самоотверженность, самообладание были задействованы полностью. 

 

Инна ШЕПИТЬКО

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама