Подразделение по делам несовершеннолетних  - часть системы органов внутренних дел, и специалисты здесь – офицеры полиции. Cлучайных людей в здесь нет. Остаются только самые стойкие, целеустремлённые и преданные своему делу. Желающие искренне помочь тем, кто уже оступился, и поддержать тех, кто встает на путь исправления.

 

В подразделении по делам несовершеннолетних несут службу семь человек. Возглавляет его подполковник полиции Ольга Григорьевна Сапа. Им доверено самое важное – детские судьбы. По мнению Ольги Григорьевны, неравнодушие и сострадание – главное качество в этой работе. 

 

Трудными бывают не только дети, но и взрослые

 

Её дедушка и дядя отдали много лет службе в милиции.  Закончив школу, Ольга поступила в техникум на юридический факультет и после его окончания пришла в ОВД. В 2005 году Ольга начала свой путь в должности дознавателя отдела внутренних дел Абинского района. Птом стала инспектором отдела по делам несовершеннолетних. Год назад переехала в наш район и в настоящее время трудится заместителем начальника отдела участковых уполномоченных полиции и начальником отдела по делам несовершеннолетних. 

Ольга рассказывает: «Общаться с «трудными» детьми, теми кто оказался в сложной жизненной ситуации, не так уж и просто. Нередко это дети из семей, где внешне все благополучно, а вот взаимопонимания с родителями нет: мама и папа не нашли времени поговорить, не заметили изменений в поведении ребенка. Бывает и так: родители пьют, не создают нормальные условия для жизни. Тут нужно быть и педагогом, и психологом, и другом. У одних ребят душа нараспашку, и порой инспектору они больше доверяют, чем родителям, другие, наоборот, хитрят и изворачиваются, а третьи и вовсе отказываются от общения, замыкаются. Задача  инспектора – расположить к себе ребенка». 

На сегодняшний день на профилактическом учете ПДН стоит 20 детей и 39 неблагополучных родителей. Самые распространенные проблемы с законом - это кражи. В основном воруют в супермаркетах. Чаще это дети из семей с маленьким достатком, но бывают и исключения. Каждый случай индивидуален, поэтому  нужно тщательно разбираться. 

Есть результат - значит, победил!

 

«Самое большое удовлетворение от работы - видеть результат», - признается Ольга Григорьевна. Более 60 процентов несовершеннолетних в ее практике пересматривали свой образ жизни и достигали успеха в будущем.  

«Результатов добиться возможно, если работать в связке со всеми службами. Были случаи когда и нерадивые родители исправлялись, – делится моя собеседница. – Как-то в Абинском районе на профилактический учет попала молодая девушка, мать двоих детей, ведущая «веселый» образ жизни. Постоянно ее привлекали к административной ответственности, соседи жаловались. За ежедневными гуляниями у мамочки совершенно не было времени следить за детьми. Я тогда провела огромную работу с молодой девушкой, после чего та кардинально сменила образ жизни. Эта история похожа на сценарий фильма со счастливым концом, она положительно сказалась и на моей карьере, и на жизни той самой мамочки. С ней, кстати, держу связь и по сей день».

Вместе - одна команда

 

- Если говорить о коллективе,  нас всего 6 человек, это и опытные, и более молодые, амбициозные сотрудники. Я здесь не так давно, но мне нравится. Все работоспособные, дружные, сплоченные. Каждый знает свои обязанности и ответственно подходит к их выполнению. Старшие инспекторы майор полиции Сергей Сербат и капитан полиции Александр Карпенко - одни из самых опытных сотрудников этой службы. Они, как старшие, осуществляют контроль над инспекторами, оказывают практическую и методическую помощь. На них я могу положиться и полностью быть уверенной, что в мое отсутствие в подразделении будет порядок. Капитаны полиции Денис Фоменко и Виктор Журов образованные и культурные, одним словом - профессионалы. В коллективе еще две молодые девушки, подающие надежды. Это лейтенанты полиции Виолетта Здесева и Анастасия Тохян. Они в должности не так давно, но, честно сказать, я довольна их работой, - говорит Ольга Григорьевна.

Родители - пример для детей

 

В жизни Ольги Григорьевны дети занимают абсолютно все время. На работе - это ее несовершеннолетние подопечные, а дома - трое своих детей. Старший сын Даниил в этом году заканчивает школу и готовится поступать в Военную академию              войсковой противовоздушной обороны. Спортивный, подтянутый парень состоит в добровольном российском детско-юношеском движении «Юнармия», имеет значок 3 степени за победы в мероприятиях, отличную учебу и спортивные достижения. Выбор дальнейшей профессии очевиден. Ведь у молодого человека не только мама - офицер, отец тоже является военным пенсионером, в звании подполковник запаса. Семья воспитывает еще двух дочерей: Дарина - средняя, закончила 3 класс, и Алина – младшая, еще ходит в детский сад. Девочки совсем юные, но уже гордятся своими родителями и старшим братом, и во всем хотят быть похожими на них. Все свое свободное время Ольга Григорьевна проводит в кругу семьи. Они любят собираться все вместе и отдыхать на природе. 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама