Голубой огонёк в наших домах

«3 августа в наши дома пришел «голубой огонек». Мы так долго ждали этот день! Конечно, сегодня не хочется вспоминать о потраченном времени, силах, бесчисленных звонках и письмах о помощи в проведении  газа в наши дома. Мы ссорились, обижались, возмущались и терпеливо ждали… - написали в редакцию  жители хутора Восточный Сосык Л.Н. Тесля, В.В. Лысенко, Н.М. Кононенко, А.А. Лысенко и другие. -  Большое спасибо главе Куйбышевского сельского поселения, нашей администрации, Сергею Николаевичу Фоменко. Особая благодарность главе района Владимиру Васильевичу Горб. Теплые слова адресуем и руководителю и сотрудникам Староминского райгаза. Спасибо за вашу компетентность, терпение и огромный труд».

 

С грустью прощались с «Купелью»

«В ТЕЧЕНИЕ десяти дней при храме Покрова Пресвятой Богородицы  работала летняя детская площадка «Купель». Каждый из дней был наполнен интересными мероприятиями, встречами, экскурсионными поездками. 50 девчонок и мальчишек за это время сдружились, многое узнали о вере православной, побывали в храмах благочиния и соседнего Каневского района. 

Каждое утро на площадке начиналось с молитвы и духовной беседы, а в полдень детей ждал на летней трапезной вкусный обед. Закрытие площадки «Купель» прошло в районном Доме культуры и спорта.

Настоятель храма и благочинный Староминского округа церквей протоиерей Алексий Самойленко поблагодарил волонтеров за работу с детьми и вручил благодарственные письма Ольге Мироненко, Ольге Романченко, Екатерине Фоменко, Дмитрию Жилину, Алине Близнюк и Анастасии Рощиной. 

Руководитель площадки Валентина Шубина провела с ребятами викторину «Как мы жили на площадке». Ребята вспомнили обо всех мероприятиях, встречах и поездках, активно отвечали на вопросы. Затем каждый отряд на большой сцене продемонстрировал свои таланты, ребята пели и танцевали, играли на скрипке, флейте и гитаре. Сводный хор отрядов исполнил песни, выученные за время смены, чем очень растрогал зрителей. 

Получился праздничный концерт закрытия. С грустью расставались ребята с любимой «Купелью», обещая снова прийти на площадку будущим летом», - сообщила помощник благочинного В. Шубина. 

Имя станет длиннее

«ДОБРЫЙ день! Давно хочу сменить фамилию, а в имя добавить букву. Например, сейчас во всех моих документах значится имя Рузана, а я хочу, чтобы было  Рузанна. Можно ли это сделать в один этап?» - интересуется староминчанка.

 

Отвечает начальник отдела ЗАГС Староминского района Евгения Кузьменко: Да, конечно. Все это можно сделать в рамках одной процедуры. В заявлении указываете, что желаете поменять имя и фамилию.

«Стрижка наголо»

«КОГДА электрики занимались обрезкой деревьев по ул. Петренко, мы радовались, что зимой не будет перебоев с электричеством. Но уж больно по-варварски они это сделали. Кромсали ветки и там, где надо, и там, где в этом не было необходимости. А возле кирпичного дома, где росли сразу несколько туй, и вовсе их изуродовали, сделав «стрижку наголо», - позвонили в редакцию жители микрорайона «Большевик».  

 

Авось пронесет…

«В РОССИИ сняли основные коронавирусные ограничения. Роспотребнадзор  отменил масочный режим и запрет на работу предприятий общественного питания в ночное время. А в федеральном оперштабе приняли решение снять ограничения на въезд и выезд из страны.  

Клиники и регионы заметили серьезный спад интереса к прививкам, при этом на сегодняшний день коллективный иммунитет к COVID-19 составляет меньше 20%. И это несмотря на то, что специалисты прогнозируют новую волну заболеваемости коронавирусом. Его всплеск может произойти в сентябре-октябре, когда дети начнут учиться, а взрослые вернутся из отпусков. 

Я уже дважды ревакцинировался, ведь представители министерства здравоохранения РФ утверждают, что делать это необходимо каждое полугодие. При этом на прививку нужно идти как тем, кто уже обращался в прививочный кабинет, так и тем, кто переболел. Что по этому поводу скажут наши медработники?» - интересуется житель Канеловского сельского поселения Николай Т.

Как сообщила заместитель главного врача по поликлинической работе Я.Л. Давиденко, к сожалению, коронавирус по-прежнему с нами.  Более того, формируются новые генотипы. В мире число зараженных увеличивается. Обычно так и начинается - сначала волна нарастает в Европе, потом докатывается до России. 

Чтобы контролировать и не допускать лавинообразного распространения «короны», какое мы видели на протяжении двух лет, требуется вакцинация. Никуда от этого не деться. Это правило справедливо для любой респираторной инфекции. Ревакцинироваться от COVID-19 нужно каждые шесть месяцев. Такой период прописан в схеме иммунизации населения, утверждённой федеральным минздравом. Для этого нужно записаться в медучреждении по телефону или же через портал госуслуг. Помните, повторная прививка от коронавируса нужна тем, кто хочет обезопасить себя, своих близких и родных от заражения. Не стоит надеяться на «авось пронесет». Даже если человек после вакцинации заболевает, то переносит короновирус в более легкой форме, без осложнений».

Не болел, так заболеешь

«НА днях прошлась по кладбищу в микрорайоне «Кавказ». На одних могилках чистота и порядок, на других – трава чуть ли не в рост человека, да еще и дорожку прихватывает. Я понимаю, за этим должны следить родственники. Но на кладбище тропинки проходят и рядом с электрическими столбами, которые находятся в окружении поросли цветущей амброзии. Кто-то же должен ее косить? Ведь пыльца этого карантинного сорняка быстро распространяется на ветру. Так недолго и аллергию подхватить!» - позвонила в редакцию пенсионерка Мария Прокофьевна С.

Интернет против одиночества

«ГОВОРЯТ, что одиночество – это частый спутник старости. Пожилые люди отдаляются от привычного активного образа жизни и уже не могут так часто навещать друзей или родственников, как раньше, ведь постепенно теряются профессиональные контакты, слабеют родственные связи. Самое время освоить компьютер!                                           

Осваивая Интернет в зрелом возрасте, большинство людей защищены от его зависимости своим жизненным опытом. Они не нуждаются в уходе от реальности, как молодёжь, и более недоверчиво относятся к тому, что им предлагают в сети.

Для чего нужен Интернет пенсионеру? Плюсов немало: 

- сократить расстояние с родными и знакомыми в социальных сетях или воспользоваться бесплатной видеосвязью для звонков в любой город или страну. Что может быть лучше увидеть на мониторе лицо близкого человека, сказать доброе слово, глядя в его глаза;

-зарегистрироваться на портале «Госуслуги», где можно записаться в поликлинику и, не выходя из дома, отправлять заявления и другие запросы в самые разные инстанции;

- оплачивать услуги ЖКХ, всевозможные пошлины и налоги, попусту не теряя время в очередях на почте или в банке;

- быстро найти информацию о нужном лекарстве и аптеке населенного пункта, в котором оно стоит дешевле, - рассказали специалисты комплексного  центра социального обслуживания населения. 

Чтобы старшему поколению были доступны все возможности Интернета, для них работают курсы компьютерной грамотности, расширяется распространение бесплатного Wi-Fi в городах, осуществляется переход госуслуг в интернет-формат.                          

 

На базе ГБУ СО КК «Староминский КЦСОН» также действует «класс компьютерной грамотности», целью которого является оказание помощи в овладении навыками работы на персональном компьютере гражданам пожилого возраста и инвалидам. Обучение  проводится бесплатно. Приглашаем граждан пенсионного возраста и инвалидов. Занятия проходят 2 раза в неделю. Заявки принимаются ежедневно с 9:00  до 17:00, кроме выходных и праздничных дней,  тел. 4-24-64. Ждём Вас по адресу: ст. Староминская, ул. Рабочая, 1». 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама