Одними из первых провели ежегодную отчётную сессию глава администрации и депутаты Совета Рассветовского сельского поселения. Александр Демченко разложил «по полочкам», чем и как жило поселение в 2022 году, сколько построили и отремонтировали, до какой планки дотянулись в образовании, сельском хозяйстве, культуре и спорте. И как в конечном итоге повысилось качество жизни земляков. 

 

 

Годовой бюджет исполнен

 

В работе открытой сессии участвовали депутаты и жители поселения, актив органов ТОС, а также гости – председатель Совета района Анатолий Игнатенко и заместитель главы района Алексей Кияшко. Заслушали также отчет участкового уполномоченного райотдела полиции Виталия Кучугурова.

Отчетный доклад руководителя администрации Рассветовского с/п касался всех сфер жизни в поселении. Прозвучали конкретные итоги, достигнутые за год, определены приоритеты на будущее. 

Рассветовское с/п – это шесть поселков, в которых на 01.01.2023 г. проживает 2751 человек. Рассвет – 1391, Первомайский – 477, Восточный – 258, Заря – 257, Дальний – 265, Придорожный – 103. Количество постоянных хозяйств (дворов) – 1150, занимаемая площадь – 678,5 га. 

Основу экономики поселения составляют субъекты АПК: предприятие «Большевик» АО фирма «Агрокомплекс», фирмы «Скиф», «Агросоюз», «Аверс», «Староминскагропромтранс», КФХ Ланко, Задруцкого. А также 806 ЛПХ. Сфера торговли представлена 12 объектами. Услуги связи осуществляют два основных оператора – «Мегафон» и МТС. Продолжается привлечение других сотовых операторов, чтобы улучшить доступность услуг связи и Интернета.

Официально на территории поселения работают 280 жителей, остальные вынуждены трудоустраиваться за пределами муниципального образования, вести личное подсобное хозяйство. Но при этом на учете в ЦЗН состоит всего шестеро безработных. 

Бюджет поселения по доходам в 2022 году исполнен более чем на 100%. Годовой план составлял 17 млн. 257,6 тыс. руб., фактически поступило 17 млн. 579,6 тыс. руб. В том числе свыше 8,5 миллионов собственных доходов. Динамика позитивная. Тем более, что доходы и расходы бюджета поселения на 2023 год, по решению депутатов, составят значительно большую сумму – 47 млн. 727,5 тыс. рублей.

Структуру органов местного самоуправления составляют Совет и администрация Рассветовского сельского поселения под руководством А.В. Демченко, а также муниципальные учреждения: СДК поселка Рассвет, «Рассветовская поселенческая библиотека». Реализацией актуальных задач занимаются 6 муниципальных служащих, инспектор Военно-учетного стола, 17 специалистов учреждений культуры. Между администрацией поселения и краевым МФЦ заключено соглашение, и один раз в неделю, по средам, в здании СДК п. Рассвет проводится прием граждан специалистами МФЦ.

В течение 2022 года Советом Рассветовского с/п четвертого созыва было проведено 11 сессий, на которых принято 45 решений. Наиболее значимые из них: принятие бюджета, внесение изменений в Устав и бюджет поселения, утверждение Прейскуранта гарантированного перечня услуг по погребению, утверждение и корректировка правил благоустройства.

В составе Совета – три депутатских комиссии, которые возглавляют Елена Александровна Ющенко, Алексей Яковлевич Мазняк и Роман Алибиевич Алабердов. Слаженная работа Совета депутатов и администрации поселения – залог эффективности управления территорией, решения актуальных задач. А таковых в Рассветовском с/п множество.

 

Оценку ставит жизнь

 

В отчетном докладе глава поселения подробно остановился на итогах работы в сфере благоустройства и ЖКХ, похозяйственного учета, правовой деятельности, обращений граждан, культурных и спортивных мероприятий.

В 2022-м были приняты и успешно исполнены две муниципальные программы: «Дорожное хозяйство и повышение безопасности дорожного движения» и «Управление муниципальным имуществом». В рамках первой из них на сумму 263,5 тыс. рублей произведено обслуживание систем уличного освещения, на сумму без малого в 1,5 млн. рублей – ремонт гравийного покрытия автодорог в поселках Восточный, Заря и Первомайский, а также грейдирование гравийных и грунтовых дорог всех поселков. 

Кроме того, ТОС № 2 п. Восточный (руководитель - Вера Владимировна Попова), победивший в районном конкурсе «Лучший орган ТОС», направил призовой фонд в 212,5 тыс. рублей на закупку и монтаж новой детской спортплощадки возле поселкового ДК.

По второй очень важной программе было выполнено содержание и обслуживание газопроводов и газового оборудования на общую сумму 181 тыс. рублей. А благодаря активности жителей и предпринимателей на территории поселения в течение года регулярно наводился санитарный порядок. Весомую помощь оказывали и руководители ООО «Скиф» и предприятия «Большевик», выделявшие технику для очистки дорог от снега.       

«Услуги населению по обращению с ТКО по единым, утвержденным краем тарифам оказывает региональный оператор ООО «Чистая станица». Все наши организации также вывозят мусор по договорам с ним», – сообщил Александр Демченко. 

По данным похозяйственного учета, собственники 806 из 1150 домовладений занимаются для себя и на продажу производством молока, мяса, овощей, фруктов, меда, саженцев, рассады. В ЛПХ поселения содержатся 117 голов КРС и 110 голов мелкого рогатого скота. Владельцам ЛПХ из краевого бюджета регулярно выплачиваются субсидии за реализацию сельхозпродукции. В 2022 году – на общую сумму 185 тыс. рублей. В сотрудничестве с управлением сельского хозяйства района проводится их обучение и переобучение. 

За минувший год специалистом администрации поселения было выдано 650 справок и выписок из книг похозяйственного учета. Налажен четкий порядок и в работе с обращениями граждан. В 2022-м в администрацию поступило 24 письменных обращения жителей, а в ходе личных приемов принято 138 земляков. Наиболее распространенные вопросы, волнующие людей, – ЖКХ, ремонт дорог, газификация, улучшения жилищных условий, здравоохранение, транспортное обслуживание.

По программам поддержки молодежи администрации поселения удалось обновить спортинвентарь и оборудование, трудоустраивать на летних каникулах вожатых на дворовые площадки. Стабильно работают и творческие коллективы. В структуру СДК поселка Рассвет входят сельские Дома культуры поселков Первомайский и Заря, а также клуб в поселке Дальний. В течение прошлого года они провели 1448 культурных мероприятий, которые посетили более 32 тыс. человек. 

Основные направления – традиционная народная культура, военно-патриотическое и духовно-нравственное воспитание детей и подростков, формирование здорового образа жизни, развитие творческих способностей земляков, а также чествование многодетных семей, ветеранов, поддержка людей с ограниченными возможностями здоровья. Продолжили свою деятельность и 23 клубных формирования, которые посещают 350 «рассветовцев».

 

На месте стоять не собираемся

 

Таковы вкратце итоги работы главы и администрации поселения в 2022 году. Заслушав отчет А.В. Демченко, депутаты Совета Рассветовского с/п признали его работу удовлетворительной. На открытой сессии были даны ответы также на вопросы, озвученные жителями. И определены приоритетные планы и задачи на текущий год.

Продолжится в поселении реализация мероприятий муниципальной программы «Дорожное хозяйство и повышение безопасности дорожного движения», намечен ремонт гравийных дорог в п. Первомайском (улицы Школьная и Толстого) и в п. Дальний (ул. Садовая). В текущих планах – грейдирование гравийных и грунтовых дорог в поселках за счет бюджета поселения, текущий ремонт и поддержка материальной базы объектов культуры. А самая главная и масштабная задача – благоустройство парка в поселке Рассвет на средства краевой программы «Формирование современной городской среды». 

Будут определены подробности этого проекта – обязательно сообщим. А пока отметим, что администрацией поселения запланированы на 2023 год реконструкция систем уличного освещения в п. Заря (ул. Кирова, участок домов №№ 10-12) и в п. Дальний (ул. Карла Маркса, от дома № 7 до магазина № 4).

Глава Рассветовского с/п Александр Демченко: «Выражаю искреннюю благодарность за всестороннюю помощь и поддержку главе и специалистам администрации района, председателям органов ТОС, депутатам, руководителям наших предприятий и организаций. А также всем жителям, которые не остаются в стороне от общих проблем, оказывают всевозможную помощь в благоустройстве территории. Только вместе мы можем успешно решать проблемы, преодолевать трудности, делать жизнь людей более комфортной, безопасной и благополучной».

Подготовила Юлия ЧЕРНЫШЕВА

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама