С этим живут и радуются жизни активисты спортивного клуба «Импульс», созданного лет десять назад по инициативе Лидии Тихоновны Костырко, учителя физкультуры средней школы № 1. Возраст нынешних участниц такой: самой младшей – 68, а старшей – 88 лет. И многие годы они регулярно занимаются спортом, отодвигая за жизненный горизонт болячки и старость.

 

Здесь о возрасте не говорят

Мысль написать про этих увлеченных здоровым образом жизни женщинах возникла не случайно. Во-первых, редакция нашей газеты стала в этом году участницей медиапроекта «Быть сильным и здоровым». А во-вторых, в конце декабря в последний день пребывания в курортном Сочи, в санатории «Беларусь», где мы отдыхали по акции «Серебряный возраст», в зале столовой-ресторана встретили наших староминчанок – Нину Николаевну Бакирову и Тамару Михайловну Симоненко. 

О возрасте говорить неудобно, но необходимо. Обе дамы, скажем так, уже в районе восьмидесяти. Но выглядят просто замечательно! Путешествовали по Черноморскому побережью и в санаторий наш заехали специально на Новогодний банкет, который вел артист Валерий Пономаренко. 

Решили в этом же чудном месте встретить и Рождественские праздники. 

В чем секрет их активности, задора? А в том, что они до сих пор занимаются спортом. Два раза в неделю возрастные спортсменки занимаются в зале спорткомплекса «Витязь». Спасибо, что администрация этого учреждения с удовольствием принимает организованные группы физкультурников. 

Пришлось напроситься к ним на очередную тренировку.

 

«Кому за...», приходите к нам

Начинают спортсменки клуба «Импульс» с разминки. Выполняют упражнения на растяжку, бег трусцой, махи руками. Потом переходят в «качалку», где глаза разбегаются от количества и видов тренажеров. Женщины освоились в тренажерном зале, как рыба в воде. Отрабатывают положенное количество упражнений на одном тренажере, потом пауза, переходят на другие. 

Пришлось и мне попробовать сделать такой же комплекс. Мобилизовав усилия, смогла выполнить только семь подходов к тренажерам. А у наших спортивных бабушек запросто выходят все пятьдесят! Вот что значат регулярные тренировки.

Я всегда восхищаюсь увлеченными, позитивными людьми, любящими приятное и полезное общение, спорт, интересный досуг. Они находят время, чтоб провести свободное от дел время с пользой для себя, для улучшения общего физического состояния и настроения. В итоге такие люди «серебряного возраста» заметно отличаются от тех своих сверстников, которые уныло сидят на скамейках и перемывают косточки соседям и знакомым. 

За десяток лет существования спортклуба состав «Импульса» обновлялся. Одни уходили в силу каких-то причин, другие включались в контингент этого любительского объединения. Никто из нас не вечен, поэтому есть и те, кто ушел уже в мир иной. 

Сейчас в составе клуба пока шесть человек. Все они представители прекрасной половины. Но после нашей публикации наверняка в клуб подтянутся и мужчины.

Помимо регулярных тренировок, совместных экскурсий и посещений концертов, спектаклей и выставок, дружный коллектив клуба собирает вещи для наших воинов – участников СВО. А также в качестве волонтёров участвует в экологических акциях по уборке берегов Сосыки. Нередко этих бодрых жизнерадостных женщин можно встретить и на тематических музыкальных вечерах «Кому за…», проводимых в Домах культуры станицы.

 

Самое главное для нас - общение

По общему согласию обязанности старшей в клубе взяла на себя Нина Николаевна Бакирова. Она ветеран, больше других занимается спортом. Поэтому ей доверяют решать организационные и досуговые вопросы.

Нина Николаевна умеет легко справляться с проблемами:

– Мы неслучайно выбрали для себя девиз: «Не в аптеку, а в спортзал», – рассказывает Н. Бакирова. – Конечно, в нашем возрасте у каждого возникают порой проблемы со здоровьем. Я совсем недавно перенесла серьезную операцию – перелом шейки бедра. Причем это случилось в поезде, когда возвращалась от подруги из Иваново. Огромное спасибо железнодорожникам: договорились, чтобы на каждой станции меня осматривал врач. А после перелома наложили тугую повязку, измеряли постоянно давление, контролировали моё самочувствие. Сразу со станции Староминская «скорая» отвезла меня в Краснодар, в краевую больницу, где мне заменили сустав. И вот я снова в строю!

После операции у Нины Николаевны наступил период реабилитации. Ей дали путевку в санаторий Геленджика и там популярно объяснили и показали, что и как надо делать для полного восстановления. 

С тех пор прошло не так много времени, однако возрастная спортсменка уже выполняет все доступные ей упражнения.

– Самое главное для нас – положительные эмоции и общение. Когда совсем плохо себя чувствую и настроение на нуле, прихожу в зал, встречаюсь со своими девочками. Да, мы именно так друг друга называем. Пошутили, анекдоты рассказали, чуть позанимались, и сразу жизнь заиграла новыми красками. Снова я живая и здоровая, вливаюсь в наш задорный коллектив, – поделилась Нина Николаевна. 

Любят эти женщины экскурсии, походы, попеть и поплясать. Вместе отмечают дни рождения, праздники. В конце лета, например, отдыхали на базе «Романтика». Все очень понравилось: и питание, и отдых, и культурная программа. Активистки «Импульса» нахваливают наши вокальные коллективы, выступавшие в «Романтике», артистов, которые умеют поднять настроение людям.

Зачастую в праздничные дни эти дамы собираются у кого-то из своих за чашкой чая. С собой приносят домашнюю выпечку. Любят готовить импровизированные сценки, читать стихи. Словом, отдыхают культурно и телом, и душой.

Тамара Михайловна Симоненко также влилась в клуб одной из первых. С удовольствием посещала тренировки, которые проходили в районном Доме культуры и спорта. Затем был период, когда их коллектив практически распался. Но сейчас уже года три занимаются в «Витязе», где всем очень нравится. 

А саму Тамару Михайловну в клуб пригласила Галина Николаевна Леонова, которая застала самый начальный период, когда тренировки проводились в старом кинотеатре «Победа». Кстати, летом эти женщины занимаются на тренажерах в парке 30-летия Победы. Им нравится там: свежий воздух никто никому не мешает, можно приходить и тренироваться в любое время.

 

И здоровый образ жизни, и приятный досуг

– Когда была помоложе, – рассказывает Тамара Михайловна, – особо времени для занятий спортом не было. Но я хожу на тренировки без малого 10 лет, веду подвижный образ жизни, поэтому чувствую себя значительно лучше, энергичней. Даже когда с трудом поднимаюсь утром с постели, все равно спешу в клуб. Когда давление повышенное, то после прогулки и занятий оно приходит в норму. Снова ощущаю себя молодой и здоровой.

Любовь Васильевна Марьяновская – самая младшая участница клуба. Но и она начинала тренировки еще с Лидией Тихоновной Костырко. Тогда же с ними занимались и Елена Иосифовна Ковалева, Ольга Федоровна Гринько. Но Л.В. Марьяновская еще и танцами увлекается, на выступления ездит. На какое-то время ей даже пришлось отказаться от спорта. Но теперь она снова в строю, в задорном коллективе спортсменок «со стажем». 

Нередко Любовь Васильевна показывает «клубовцам» элементы танцев. Вместе разучивают, у них отлично получается. Порой вместо разминки выполняют танцевальные «па». А если у кого-то получается криво-косо, что ж, это еще один повод посмеяться. Благо, с юмором здесь дружат все. 

Анна Михайловна Армянинова – тоже ветеран клуба. Благодаря ей в него вступили учителя-пенсионеры. Она самая старшая в «Импульсе», однако по мере сил выполняет все предлагаемые упражнения. 

Для нее занятия спортом – это и здоровый образ жизни, и приятный досуг. Давно усвоила для себя Анна Михайловна: движение – это действительно жизнь.

 

Радуются жизни сами и радуют других

Много лет участницей этой группы была Александра Яковлевна Ульянова, посвятившая свою жизнь процветанию Староминской птицефабрики. Ее неиссякаемый юмор мог рассмешить каждого.

– С Шурочкой, как мы ее называли в коллективе, было очень интересно и весело. Могли попеть, сплясать, веселясь до упаду. Вместе с Еленой Иосифовной Ковалевой они не давали скучать никому. Увы, несколько лет назад Шура покинула этот мир, но шутки ее, озорные и веселые, сияющие глаза вспоминаются до сих пор, – рассказали активистки клуба. 

В день, когда мы вместе потренировались в «Витязе», отсутствовала в спортзале Людмила Михайловна Бирюк. Она не так давно влилась в этот коллектив, так как приехала в Староминскую из другого региона. Но довольно быстро освоилась в кубанской станице, нашла своих единомышленниц, влилась в дружный коллектив «Импульса». В группе ее любят и ценят.

К большому моему сожалению, отсутствовала в этот день еще одна участница клуба – Вергуш Арсеновна Антоньянц. У нее был серьезный повод пропустить тренировку. Вергуш от природы – чудная певунья, ей не требуется музыкальное сопровождение, настолько сильный и красивый голос. И после совместных тренировок Вергуш Арсеновна часто затягивает песни, многие из которых стали для подруг застольными. Поют их, когда собираются за праздничным столом, на дни рождения. 

Умеют участницы клуба «Импульс» радоваться жизни и дарить радость другим. Остаётся пожелать им одно: так держать! Они, конечно, большие молодцы, дай им Бог здоровья и долгих лет жизни. Чтобы другим было на кого равняться.

 

Инна ШЕПИТЬКО, фото автора

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама