В спорте, как и в жизни, побеждает тот, кто не боится трудностей, готов идти вперед, несмотря на ограниченные возможности здоровья. Одним из таких целеустремленных спортсменов, 26 февраля отметившим юбилейный день рождения, стал Артем Галась, более 14 лет назад влившийся в команду клуба «Радуга». 

 

Артем пробует свои силы во многих видах спорта, одерживая победы и получая достойные награды.

Родился на Севере России, в городе Норильске. Но в станицу Староминскую, откуда родом его мама, Ольга Валентиновна Галась, приезжал почти каждое лето. Здесь его ждали бабушка Таисия и дедушка Валентин. Родные старались поддержать внука, делавшего нелегкие шаги в жизни, укрепить его слабое от рождения здоровье. Они верили, что жаркое кубанское солнышко – лучшее средство от детских недугов. 

Бабушка и дедушка привили Артему любовь к крестьянскому труду. Благодаря их стараниям парень и сейчас, будучи взрослым юношей, с удовольствием занимается цветником и огородом. Обрезает и обкапывает розы,  садит картошку, помидоры и зелень.  Для него это и приятное времяпровождение на свежем воздухе, и общение с такими же увлеченными тружениками огородов, и посильная физическая нагрузка.

Артема ценят в команде за умение добиваться поставленной цели. Вот как о нем говорит инструктор по спорту, руководитель клуба «Радуга» Юлия Викторовна Богданова:

- Мы раньше жили с Артемом в одном доме. Однажды я увидела его, гуляющего  с мамой поблизости, и пригласила попробовать свои силы в спорте, в нашем клубе «Радуга» для людей с ограниченными возможностями здоровья. Он пришел, поначалу очень стесняясь, практически ни с кем не общаясь. Сейчас Артем влился в наш дружный коллектив. Человек он очень добрый, внимательный, благодаря окружению научился легко общаться с ровесниками, да и другими людьми. Уже в 2014 году ездил в составе группы поддержки на параолимпиаду. Занимается настольным теннисом, легкой атлетикой (диск, ядро, копье, бег на 100 метров), дартсом, шахматами, шашками, плаванием – всем, что ему по силам.

Понятно, что плаванием в Староминской заниматься непросто. Неоднократно председатель районного общества инвалидов Таисия Георгиевна Романенко организовывала способным ребятам тренировки в бассейне станицы Ленинградской. А вот теперь все в ожидании, когда и в нашей станице появится бассейн и там смогут тренироваться те, кто хочет подняться на ступеньку повыше в районных и краевых соревнованиях.

– В 2019 году Артем сдавал нормативы комплекса ГТО, – рассказывает о перспективном спортсмене Юлия Богданова, – получил серебряный знак. Так что у него хорошая подготовка. Мы поздравляем его с юбилеем, желаем здоровья и успехов в спорте!

У Артема в клубе появилось много друзей. Часто общается с Максимом Калием. Артему нравятся увлечения друга музыкой, пением, вышивкой. Друзья чтят героев-земляков, погибших на фронтах Великой Отечественной, и присутствие на митингах в День Победы стало для них традицией. 

Артем следит за выступлениями Максима на эстраде, вместе любят гулять в парке и скверах в праздничные дни, когда там много народу.

Мама Артема с радостью отмечает, что сын изменился с тех пор, как стал членом клуба «Радуга». Исчезла замкнутость, появилась уверенность в своих силах и возможностях. Дома они любят читать вслух интересные книги, смотреть фильмы. Артем посещает все мероприятия, которые организуются по линии общества инвалидов.

– Я очень благодарна  Юлии Викторовне Богдановой и Таисии Георгиевне Романенко, – рассказывает мама Артема, Ольга Валентиновна, – за то, что они смогли увлечь Артема спортом, интересным времяпровождением. И теперь он живет полной, насыщенной жизнью.

 

Инна ШВЕЦ

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама