Глядя на эту подтянутую, обаятельную женщину, невозможно поверить в то, что на днях ей исполнилось 75 лет. Моложавая, остроумная, общительная. И полна дальнейших жизненных планов. Поздравить заслуженного тренера Российской Федерации Н.Е. Тетереву с юбилеем на страницах «СН» попросил коллектив отдела по физической культуре и спорту администрации района. Наша землячка – героиня праздничного выпуска газеты, посвящённого Международному женскому дню.

 

Они наши звёздочки 

О себе Надежда Егоровна рассказывает в последнюю очередь. Первым делом – о «своих девчонках», прославленных чемпионках, которых воспитала в Староминской. Это прежде всего Екатерина Почтовая, Елена Миронченко, Ольга Костенко. Все трое добились званий «Мастер спорта международного класса», в разные годы под руководством Н.Е. Тетеревой поднимались на высшие ступени пьедестала почёта на Чемпионатах мира и Европы, побеждали как на молодёжных, так и «взрослых» Олимпийских играх.

Рассказывать о своих воспитанницах и их успехах она готова часами. Вот, к примеру, Екатерина Почтовая – пятикратный победитель в 2005 году в различных заездах на первых юношеских Олимпийских играх в Италии, а следом и на первенстве Европы в Венгрии. 

А это она же вместе с тренером и нашими ребятами-гребцами на фото, сделанном в Анапе в конце лета этого памятного года. Катя, вернувшись из Европы с медалями, присоединилась на отдыхе на море к своим землякам.

В дальнейшем у Е. Почтовой были другие победы на престижных состязаниях по гребле на байдарках и каное. Сейчас она мама двоих детей, из большого спорта ушла, живет и работает в Москве. 

А Елена Миронченко, ещё одна звезда староминской гребли, продолжает успешную спортивную карьеру. Многократно становилась призёром и победителем на различных дистанциях на чемпионатах и кубках России по гребле, в ходе международных состязаний. Сегодня прославленная 30-летняя спортсменка тренируется в Краснодаре в Центре Олимпийской подготовки. И в составе сборной страны продолжает защищать спортивную честь державы.

Ольге Костенко исполняется в этом году 40 лет. Для гребного спорта возраст уже предельный, поэтому наша землячка перешла на тренерскую работу в Краснодаре. Ее наивысшее, но далеко не единственное, спортивное достижение – финалистка Олимпийских игр в Афинах в 2004 году.

«Мы с Сергеевичем (В.С. Тетеревым, мужем Надежды Егоровны, тоже заслуженным тренером РФ) продолжаем со всеми нашими звездочками дружить, общаться. Их победы и достижения, которыми гордимся, общие для нас обоих. Владимиру Сергеевичу, кстати, 6 января следующего года тоже исполнится 75 лет», - отмечает моя собеседница.

 

Солнце, ветер и вода - наша стихия

В станице Староминской, да и на Кубани в целом, где ковалась их тренерская фортуна, Тетеревых воспринимают как успешный семейный тандем. И как-то забывается, что выросли, выучились и состоялись в профессии они далеко от наших мест – в Республике Узбекистан.

«Родилась в городке Беговат (сейчас это Бекабад) Ташкентской области в многодетной семье. Родители – труженики тыла, железнодорожники, их направили в Узбекскую ССР в эвакуацию вместе с металлургическими производствами в годы Великой Отечественной войны. С нами, четверыми детьми, нянчились две бабушки. Время было трудное, но жили очень дружно. В нашем городке был полный интернационал: узбеки, таджики, корейцы, киргизы, татары, немцы, русские, украинцы, белорусы, прибалты...» – вспоминает пору детства Надежда Егоровна.

Владимир Тетерев тоже из этих мест, она познакомилась с будущим мужем еще в СШ № 2 им. Крупской. В средних классах они вместе в другими ребятами записались в секцию гребли на Фархадском водохранилище реки Сырдарьи. Первым их тренером был Борис Михайлович Бондарев. На тренировки ездили за 8 км. И столько же обратно. Когда не было рейсового автобуса, добирались пешком или на велосипедах. 

Занятия гребным спортом настолько увлекли обоих, что в 1966 году, окончив среднюю школу, Владимир и Надежда вместе поступили на педфак Узбекского государственного института физической культуры. Ташкент тогда восстанавливали после разрушительного землетрясения посланцы со всего Союза.

«Отделения гребного спорта в институте не было, всё, что было связано с водой, собрали на кафедре плавания. Но все четыре года учёбы мы продолжали активно грести. Из-за невысокого роста меня не взяли в волейбол или баскетбол. Это и к лучшему. Когда впервые села в лодку, сразу почувствовала: это моё! Особенно вдохновляет сочетание трех стихий: солнца, ветра и воды...» – делится секретами мастер спорта по гребле Н. Тетерева.

В 1971 году Владимир и Надежда поженились. Через год родился сын Сергей, потом дочь Вера. А спустя годы, в 1982-м, дочурка Аня. Тетеревы работали тренерами-преподавателями Республиканской юношеской школы в родном городе. Деток набирали от 10 до 11 лет. И сами успешно выступали за сборную Узбекистана на соревнованиях по гребле на байдарках и каное. 

«Жили счастливо, стабильно, в благоустроенной квартире, полученной от горисполкома. Но в конце 80-х, когда замаячил развал СССР, решили, что ради будущего детей нужно перебираться в Россию. Первым в 1989 году по рекомендации знакомого по фамилии Мустафаев в Староминскую прибыл Владимир Сергеевич. Через год, как нитка за иголкой, я с детьми. Купили хату по улице Петровской, стали обживаться на новом месте», – вспоминает Надежда Егоровна.

 

Всё в жизни начинается с малого

Когда тебе уже за сорок, начинать карьеру на незнакомом месте очень непросто. Работы тренером Надежде не нашлось, устроилась в детско-юношеский клуб физподготовки педагогом физкультуры в детском саду № 28. Ее очень радушно приняла и поддержала заведующая Валентина Петровна Гречишкина.

После Надежда Егоровна преподавала физвоспитание в других детсадах района. Пока в середине 90-х не была достроена гребная база на реке Сосыке. Всё начиналось на голом энтузиазме, не было ни лодок, ни оборудования. И первым делом Владимир Сергеевич отправил контейнером из Узбекистана гребной тренажер, бэушные лодки, снаряжение. 

«Соседи в Багавате у виска пальцем крутили. Уезжали тогда многие, загружали стройматериалы, мебель, сервизы, ковры. А мы старые лодки-вёсла. Но все в жизни начинается с малого», – вспоминает тот период наша героиня. 

Староминские дети приняли гребные дисциплины с воодушевлением. На базе ДЮСШ «Юность» отстроили учебно-тренировочную базу отделения академической гребли и гребли на байдарках и каное. Ребята занимались с воодушевлением, и уже в середине 90-х в составе сборной края побеждали на первенствах страны. А вскоре стали выезжать на чемпионаты за рубеж.

«Они наши первые ласточки! В 1996-м или чуть позже наш Дима Сергеев стал призёром первенства Европы во Франции. Из края в Староминскую стали поступать новые лодки. Сергеевич отдавал все силы, «пробивая» их благодаря победам наших учеников». 

Это было похоже на чудо. Гребля у нас, что называется, выстрелила, двинулась семимильными шагами. Чего здесь было больше: таланта и упорства наставников или природных задатков местной детворы? Н.Е. Тетерева убеждена: важным было и остаётся и то, и другое. Своего мужа, как тренера, она ставит очень высоко, называя себя его «помогатором». При этом отмечает настойчивость, характер и трудолюбие староминских школьников, ведь многие из них каждый день тренировались по 2-3 часа.

«Тогда не было этих электронных гаджетов, ничто не отвлекало ребят от спорта. И они тянулись! Гребля для Староминской была в диковинку, многим хотелось у нас заниматься. И родители были довольны, что их дети после школы не болтаются, а заняты полезным делом», – пояснила заслуженный тренер РФ.  

Кстати, это высокое звание Н.Е. Тетеревой присвоили в 2008 году. Говорит, что «получила его за Почтовую». Нужно правильно понимать, что значит тренер в судьбе спортсмена международного уровня. Это больше, чем мама с папой. Он и психотерапевт, и массажист, и врач, и диетолог, и менеджер, и главный «дисциплинатор». 

А еще тренеру зачастую нужно решать непростые вопросы транспортировки дорогостоящих байдарок и каное. Ведь лодка у каждого гребца своя, их стоимость составляет сотни тысяч рублей. И из Староминской лодки наших гребцов даже в далёкую Бразилию отправлялись. 

Зато медали гребцов благородного отлива – это во многом заслуга тренера. И далеко не всегда тот находится рядом, когда их воспитанники поднимаются на пьедестал почёта. Хотя именно тренера в такие моменты «накрывает» волна эмоций, счастья.

 

Гордость гребного спорта

Безусловно, супруги Тетеревы для нашего района – выдающаяся величина. Владимир Сергеевич сегодня продолжает успешно работать старшим тренером с активом сборной края в ЦОПе в Краснодаре. 

Надежда Егоровна – тренер-преподаватель Староминской СШ «Юность». Она с благодарностью отзывается о директоре спортшколы Сергее Алексеевиче Костырко, своих коллегах. Отмечает личный вклад в развитие спорта главы района Владимира Васильевича Горб.

Слава староминской школы гребли по-прежнему держится на энтузиазме и мастерстве Надежды Егоровны и Владимира Сергеевича Тетеревых. Хотя происходит и смена поколений, за прошедшие годы выросли профессионально, добившись своих побед, молодые тренеры. 

Рассказывать о себе, своих заслугах она по-прежнему не любит. Но ведь знаковый юбилей именно у этой удивительной женщины! Внешне скромная и сдержанная, она обладает поистине сильным, волевым характером. И сегодня мы с удовольствием поздравляем Надежду Егоровну Тетереву не только с 75-летием, но и с Женским днём 8 Марта. К этим же поздравлениям присоединяется руководитель отдела физкультуры и спорта администрации района Иван Иванович Никитенко: 

«От всей души желаем Вам, Надежда Егоровна, крепкого здоровья, личного счастья, семейных радостей и дальнейших успехов. Оставайтесь такой же обаятельной и принципиальной! Вы гордость староминского гребного спорта. Благодаря вам можно быть уверенными: впереди у староминских спортсменов и их наставников много побед и достижений!

Вадим ШИРОКОБОРОДОВ

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама