В числе наших знаменитых земляков есть одна совершенно уникальная женщина – Любовь Васильевна Екшикеева (Шипитько). Она 55-кратная чемпионка мира и 17-кратная чемпионка Европы в парашютном спорте. В ознаменование её побед и достижений десятки раз звучал Гимн России. А в спортивном комплексе на ВДНХ (г. Москва) на аллее спортивной славы в феврале была открыта стела в честь нашей знаменитой парашютистки. 

 

Раз нравится - пусть прыгает

Любовь Васильевна, проживающая в Пскове, регулярно бывает на свей малой родине. Раньше ездила к родителям, сейчас – к сестре Надежде Васильевне Головань. Родилась Любаша 26 февраля 1962 года в станице Староминской в семье сельской учительницы и водителя АТП. С детства увлекалась спортом, была заводилой школьных «баталий». А после окончания средней школы № 2 поступила в Ростовский железнодорожный техникум. 

Ее так манило небо, что на третьем курсе Любовь Шипитько записалась в Ростовский учебный авиационный центр ДОСААФ. Вскоре уже отрабатывала первые навыки прыжков с километровой высоты. 

В парашютный спорт девушку привел… сон. Как-то раз 17-летней студентке приснился парашютист, который приземлился возле ее дома. Для себя решила: надо самой прыгать с парашютом. Тем более, что перед глазами был пример ее отца, у которого в активе более десятка прыжков. 

Обучение в авиацентре было очень серьезным – теория, физподготовка, правила оказания первой медицинской помощи. Готовили их так же, как и будущих летчиков. Когда Люба рассказала о своем увлечении родителям, те восприняли спокойно: раз нравится – пусть прыгает!

 

Небо на двоих

После окончания техникума она по распределению оказалась в Пскове, где также работал знаменитый аэроклуб. Через два года занятий выполнила нормативы мастера спорта и вошла в сборную ВС в качестве военнослужащего. 

С тех пор счет ее прыжков идет уже на тысячи. В 1984 году определилась и ее личная жизнь. Любовь Васильевна вышла замуж за своего сокурсника, с которым вместе начинали заниматься парашютным спортом еще в Ростове-на-Дону. 

В одном из своих многочисленных интервью наша землячка отметила, что ее муж Арифулла Усманович Екшикеев всегда был для нее опорой и поддержкой. Уже многие годы они вместе занимаются прыжками. Арифулла тоже мастер спорта и заслуженный тренер России по парашютному спорту. А еще он воздушный телеоператор, снимает прыжки своей жены, после чего они вместе проводят «разбор полетов», отслеживают все нюансы и промахи. 

В марте 2024 года у супругов Екшикеевых - рубиновая свадьба, вместе они сорок лет. Их взрослый сын Ринат уже закончил военную академию, подарил родителям двоих внуков.

 

С высоты пять тысяч метров

Любовь Васильевна – звезда сборной России, многократная чемпионка мира по приземлению в цель-мишень трёхсантиметрового диаметра. Это должно быть самое первое касание земли: парашютист должен попасть в цель-мишень. Точнее и чаще нашей легендарной парашютистки еще никто не приземлялся.

Сейчас в этой дисциплине уже двухсантиметровая мишень. Но и она по силам спортсменке. Конечно, это гораздо сложнее – многое зависит от скорости и направления ветра. Но помогают опыт и мастерство. 

На соревнованиях была соперница с таким же результатом. Чтобы выйти победительницей, землячке пришлось за один день прыгать с парашютом 21 раз, доказать свой класс и выйти в финал.

Мастер и в том числе по воздушной аэробике, не раз совершала прыжки в дисциплинах групповой акробатики с высоты в 3200 метров. А в акробатике для одиночников – с 2000 метров, в сложных по конструкции костюмах-комбинезонах, с маленьким парашютом, который не мешает выполнять шесть фигур-пируэтов за короткий отрезок времени. 

А самая максимальная высота, с которой ей довелось прыгать, – 5000 метров.

 

Для себя решила: буду лучшей

По словам старшего тренера ЦСКА по парашютному спорту, главного тренера и капитана национальной команды подполковника Александра Иванова, 

Любовь Екшикеева и сейчас, в 62 года, – звезда мирового уровня. Ее часто можно видеть на тренировочных сборах, где она уделяет много внимания работе с молодежью.

В активе спортсменки более 18 тысяч прыжков с парашютом. 

– Я сразу поняла, что хочу быть лучшей в парашютном спорте, ведь побеждать – это моё, – рассказывала Любовь Васильевна. – Еще до первого своего прыжка подошла к инструктору и сказала, что заниматься буду очень серьезно. Он тогда удивился: да ведь она еще ни разу в небо не поднималась, а уже такие амбиции... 

Когда ты уже в воздухе, нужно показать инструктору жестом, что все хорошо, сымитировать, что дергаешь кольцо. Страха перед прыжками никогда не было. Но первый свой полёт я запомнила на всю жизнь. Это было 7 апреля, стояла солнечная погода. Когда летишь в самолете, повсюду гул моторов. А когда покидаешь самолет – такая тишина вокруг. И красота! А ближе к земле слышно, как жаворонки поют.

На своих первых соревнованиях – чемпионате Ростовской области – Люба стала второй. 

– Хорошо, что тогда не выиграла, – вспоминает спортсменка. – Ведь когда побеждаешь, думаешь, что ты лучший, и тебе некуда расти. А второе место ясно показывает: потенциал есть. Все прыжки разные, не всегда получается выполнить их идеально. Всегда есть какие-то ошибки. Сейчас их проще анализировать, потому что есть видеозаписи. Часто бывает, что собственные ощущения не совпадают с тем, что на записи. Часто кажется, что ноги держишь правильно. А на деле – нет.

На соревнованиях бывало всякое. Однажды гражданский чемпионат мира проходил в США, атмосфера на соревнованиях была далеко не дружелюбной. Любови Екшикеевой 

после прыжка штрафов каких-то понаставили. Спортсмены из других сборных подходили к табло с баллами и удивлялись. Но президент Федерации парашютного спорта России высоко оценил выступление нашей землячки, и в итоге она удостоилась звания «Лучшая спортсменка 2016 года».

 

Без команды мы никто

Основу сборной России по парашютному спорту составляют военнослужащие Воздушно-десантных войск. Причем основные победы и золотые медали команде приносят военнослужащие женщины, которые регулярно побеждают соперниц в одиночной акробатике, двоеборье и точности приземления. 

Военнослужащая 76-й Гвардейской десантно-штурмовой дивизии старший прапорщик Любовь Васильевна Екшикеева является чемпионкой мира и Европы. Хотя и признается: выигрывать «золото» - не главный ее стимул. Важнее, когда её победы вдохновляют других наших спортсменов-парашютистов.

На тренировках ее коллеги по команде внимательно наблюдают за Л. Екшикеевой, стремятся работать еще больше и результативнее. В этом виде спорта очень многое зависит от опыта и физического состояния парашютиста. У нашей землячки с этим все в порядке, поэтому она пока не планирует уходить из большого спорта. 

Большое значение имеет и материальная база ВДВ. Иностранные спортсмены откровенно завидуют тому, что российские парашютисты экстра-класса могут позволить себе прыгать гораздо чаще конкурентов. За границей парашютисты подолгу копят деньги для совершения прыжков. Но у нас в России парашютный спорт в почёте.

Конечно, любой прыжок с небесной высоты таит в себе опасность. Любовь Васильевна тоже попадала в экстремальные ситуации. Например, в круговые завихрения ветра, называемые «Старик Хоттабыч». 

Однажды так «зависла» на высоте 300 метров, что очень долго не могла спуститься на землю. 

Любовь Васильевна – парашютистка от Бога. Ее, кстати, нередко спрашивают об отношении к вере. И она неизменно отмечает: «На тренировках и соревнованиях мне помогают святые Сергий Радонежский и Серафим Саровский». А главная для нее отрада, источник поддержки, вдохновения и отваги – дружная команда парашютистов ЦСКА, куда позвал их с мужем тренер, подполковник Александр Иванов. Прыжки совершала на парашютах Ивановского завода, участвовала в испытаниях новых экспериментальных и  спортивных моделей.

Инна ШЕПИТЬКО

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама