В Староминском театре кукол состоялась премьера спектакля «Не покидай меня» по пьесе известного белорусского драматурга Алексея Дударева (1950 – 2023). Это история о военном поколении советских людей, основанная на реальных событиях Великой Отечественной.  

 

Спектакль – дань памяти тем, кто ценой собственной жизни приближал Победу над фашизмом. А ещё о том, насколько война своей жестокостью противоречит человеческой природе, назначению человека на Земле. 

Драматическая баллада повествует об особо важном задании по уничтожению вражеского узла связи. Одновременно это история о любви, о женщинах на войне, напоминающая по сюжету знаменитую повесть «А зори здесь тихие...» Бориса Васильева, экранизированную в 1972 году Станиславом Ростоцким. 

«Женщина на войне – это позор мужчины», - говорит герой пьесы капитан Михасёв. И это, несомненно, так. Войны на сцене нет, о ней напоминают лишь звуковой ряд да лаконичное оформление сцены. Четыре девушки-разведчицы, каждая со своим характером, с историей за плечами: странная Вероника Кремис, талантливая Аля Ладысёва, озорная Зина Батян, своенравная Ядвига Гурская… 

Им дали необычное задание, их готовят к спецоперации. Для юных девушек это как бы игра, всего ужаса происходящего они до конца не понимают. Но командиры, давшие им это задание, понимают, что девушки, скорее всего, погибнут.

Итак, четыре девушки-разведчицы и их командир против большого подразделения фашистов… И зародившаяся на войне любовь, которая становится нежнее, искреннее, так как в любой момент может оборваться. Личное желание любви и счастья приносится в жертву долгу. 

И это осознанный выбор героев. Ради счастья тех, кому посчастливится выжить.

Премьерный показ спектакля состоялся в воскресный день 25 февраля. Первыми его зрителями стали ровесники героев пьесы – старшеклас-сники СОШ № 7. И уже на следующий день в редакцию «СН» стали поступать восторженные отклики. Как от зрителей, так и от специалистов сферы культуры района. Вот часть из них.

«Это история совсем юных, очень разных девчонок, успевших пропитать горем и потерями, любовью и состраданием свои горячие сердца. Очень выразительным получился образ капитана в исполнении артиста РДКС Алексея Пятака. Его судьба изуродована болью и ранениями. А также моменты скорби полковника, теряющего самое дорогое, но продолжающего шагать в ногу с военным временем... 

Это пронзительный спектакль о повседневности и подвиге, юности и смерти.  Удивительная режиссура в этом спектакле... Здесь переплетены война и любовь, честь и чувство долга, ценности жизни и жестокая необходимость смерти, самопожертвования во имя Родины. 

Благодаря талантливой режиссуре Марины Алексеевны Гринько зрителей не покидает ощущение личного присутствия на сцене. Комок в горле и слезы в течение всего спектакля. Все актёры очень убедительно рассказывают историю нашего военного прошлого:  А. Гурьянов,   А. Пятак, А. Соловьева,   А. Гавриш, В. Митина, Д. Киян, Н. Журкина, И. Абдурахимов, А. Зацаринный,  С. Тремиля, С. Тихонова, Е. Ус, М. Борец. Среди них есть и актеры со стажем, и юные участники театральной студии «Пилигрим».

Спасибо им большое! Браво и низкий поклон!

На мой взгляд, в этом спектакле продумано все, от музыки до декораций.  Спасибо каждому, кто внёс свой вклад в такую важную, на все времена постановку. Художнику-постановщику Татьяне Бирюковой, бутафору-декоратору Александру Гурьянову, звукорежиссеру Сергею Соловьеву, художникам по костюмам Наталье Волковой и Татьяне Катковой. 

Успехов всему коллективу театра под руководством Ирины Сергеевны Лелитко! Очень хочется, чтобы спектакль увидели как можно больше жителей из нашего района, а также других городов и районов Кубани». 

Л.В. Балюк

«Поздравляем театр кукол с премьерой! События спектакля «Не покидай меня» происходят в 1944 году. Юные девчонки, не задумываясь, пошли защищать свою Родину. Спектакль динамичен, отличная драматургия, все актеры отработали суперпрофессионально. Браво»!

А.Н. Жаловага, директор староминского музея

«Огромное спасибо Марине Алексеевне за ее талант. Получила огромное удовольствие от сюжета и игры актёров». 

Т.Г. Назаренко, художественный руководитель ДК «Большевик» 

«Присоединяюсь к сказанному! Спасибо коллективу за эмоции и чувства гордости и уважения к памяти о войне. Работа проделана большая. Марина Алексеевна, Вам здоровья, творческого долголетия и неиссякаемого вдохновения. Браво!»

О.Г. Костенко, заместитель главы района 

«Спектакль замечательный! У меня он вызвал восторг: и игра актеров, и костюмы, и оформление…Желательно, чтобы шел спектакль целый сезон. Особенно надо его посмотреть старшеклассникам. Замечательно, что у нас в станице существует такой театр».

И.Я. Москвина

«Благодаря таким работам наш театр в Староминской знают и дети, взрослые. Многие поколения ребят выросли на постановках сказок, театральных детских праздников. Несколько лет назад коллектив театра начал ставить и драматические спектакли для взрослых и юношества: «Молодой волшебник», «Сломанная клетка». 

Это было свежо, ново. Любители театра с энтузиазмом принимали новые постановки и игру актеров. И вот ещё одна творческая удача – спектакль «Не покидай меня» по событиям Великой Отечественной войны.

Перед началом спектакля зрителям показали на экране карту освобождения Белоруссии от немецко-фашистских оккупантов. Научный сотрудник музея Светлана Николаевна Егорова рассказала о подготовке наступления, о боях по освобождению Белоруссии в конце лета 1944 года.

В начале действия спектакля – разговор полковника с вернувшимся из госпиталя капитаном Михасёвым, которого отправляют руководить группой девушек-разведчиц. Капитан часто вспоминает свою дочурку, как она с мольбой обращалась к нему: «Не покидай меня!»

Разведчицы тем временем рассказывают со сцены свои истории о тяжелых моментах начала войны. Участие в наступательной операции – это их жертва во имя Родины. Часть девушек-разведчиц погибает, капитан получает тяжелое ранение. Умирая в госпитале, он вновь вспоминает дочь, ему представляется, что она рядом, что плачет и призывает не покидать ее…

В постановке спектакля принял участие весь коллектив театра. И заслуга в этом успехе общая! Часть мужских и женских ролей исполняют юные артисты театральной студии «Пилигрим». С большим талантом раскрыла свой персонаж исполнительница роли дочери капитана София Тихонова.

Реакция зрителей на этот спектакль наполнена искренней благодарностью. У многих были слезы на глазах. Спектакль «Не покидай меня» напоминает не только о боях 1944 года в Белоруссии, но и о сегодняшних сражениях на Украине. 

Долгими аплодисментами и тёплыми поздравлениями отмечаем это событие, несомненный успех коллектива театра. От себя лично и от имени Совета ветеранов района, который возглавляет Людмила Григорьевна Кузьменко, благодарим всех, кто создал и показал этот замечательный спектакль. 

У нас в Староминской состоялся и окреп не только кукольный, но и драматический театр. От души желаем его коллективу новых творческих успехов!

 

Э.А. Валькова, узница фашизма

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама