День работника уголовно-исполнительной системы отмечается в России ежегодно 12 марта. Профессиональный праздник сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний был установлен Указом Президента РФ в 2010 году. С момента своего образования эта служба играет особую роль в системе защиты интересов граждан, общества и государства, обеспечивая соблюдение законности и чёткое исполнение судебных решений. А структурой данной системы в районе является Староминский межмуниципальный филиал Федерального учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция управления Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю». Начальник филиала, подполковник внутренней службы Василий Васильевич Лаврусик рассказал «СН» о своих коллег и особенностях работы.

 

И пусть живут все честно, по закону

– Наша служба в соответствии с законодательством исполняет уголовные наказания в отношении лиц, отбывающих наказания, не связанные с лишением свободы. Это обязательные исправительные работы, лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, условное осуждение и отсрочка отбывания наказания. 

Работа наша связана с профилактикой преступности и исправлением осужденных, которым был предоставлен шанс отбывать наказание без изоляции от общества. Вместе со мной несут службу старшие инспекторы - капитаны внутренней службы Александр Алексеевич Заруба и Евгений Владимирович Бочкарь, а также инспектор лейтенант Наталья Валентиновна Медведева.  

На сегодняшний день на нашем учете состоит 78 подопечных. Сказать, что какие-то преступления в районе преобладают, не могу, есть у нас и лишенные водительских прав за вождение транспорта в состоянии алкогольного опьянения, и те, кто был задержан повторно. 

Для таких, как правило, предусмотрено наказание от 200 до 480 часов обязательных работ. Есть также осуждённые за кражи, за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств. Даже телефонные террористы есть. 

Работать со многими из нашего контингента - весьма непросто. Приходится быть психологом. Ведь зачастую люди весьма негативно относятся к приговорам суда, не признают своей вины. Наша задача – контролировать исполнение наказания, постараться направить на путь исправления и предупредить совершение новых преступлений.

 

Надеюсь, что труд наш оценят и сердцем поймут

Василий Васильевич после службы в армии устроился на радиоприборный завод, потом трудился на железной дороге. А затем, совершив крутой жизненный поворот, пришел в органы милиции, десять лет отработал участковым. 

Именно в ОВД получил большой опыт общения с разными категориями граждан, который весьма пригодился, когда в 2003 году пришел на должность начальника уголовно-исполнительной инспекции.

– За время службы много чего было. Как хорошего, так и не очень. При мне несколько раз служба подвергалась реструктуризации, но основные наши цели и задачи не менялись. 

В первой статье Уголовно-исполнительного кодекса написано, что наша первоочередная задача – контроль и исправление осуждённых. Впервые попавшего сюда человека можно сравнить с начинающим водителем – ему нужно время, чтобы разобраться в правилах и адаптироваться. Здесь все зависит от него самого. Если осужденный думает о семье, работает, не нарушает режим, то сразу видно: человек исправляется. Но каждая история индивидуальная. 

Мне запомнилась женщина, которая находилась на учете с отсрочкой отбывания наказания 8 лет. Ежемесячно, на протяжении всех этих лет, она приходила, чтобы поставить отметку, приносила отчеты, ни разу не нарушила режим за столь долгий срок. 

Однако среди находящихся у нас на учёте осужденных, которые оказались на скамье подсудимых по стечению обстоятельств, немного. Они, как правило, ведут себя безукоризненно, возвращаются к нормальной жизни. За них мы искренне рады. 

 

Помочь задуматься, где добро, а где зло

О работе уголовно-исполнительной инспекции люди, не имеющие проблем с законом, знают немного. Но, чтобы стать работником именно этой профессии, одних знаний мало. Устойчивая психика, закаленный характер, высокие моральные принципы и крепкое здоровье - именно такие требования предъявляются к кандидату на роль сотрудника уголовно-исполнительной инспекции. 

Служба работает по зональному принципу. За каждым закреплена своя зона ответственности, однако взаимозаменяемость здесь также присутствует. 

Александр Алексеевич Заруба в профессии с 2011 года. Начинал, как и его начальник Василий Лаврусик, со службы в МВД участковым уполномоченным. После почти 10 лет службы пришел в УФСИН, сейчас занимает должность старшего инспектора. 

По словам Александра Зарубы, его служба значительно отличается от работы участкового:

– Здесь к каждому нужен свой подход, необходимо иметь достаточно информации о подопечном, а это общение с большим количеством людей. Но не все готовы к разговорам по душам. Необходимо быть хорошим психологом, чтобы понять, как построить диалог, чтобы тебя услышали и поняли.  

Значительная часть людей, попадающих в службы исполнения наказаний, ведет асоциальный образ жизни с самого детства. Не зря говорят: воспитание ребенка происходит, в первую очередь, в семье. И подтверждения этому встречаем довольно часто. Таких людей сложно переубедить в том, что тот образ жизни, который они ведут, неправильный. Ведь они не видели другого, считают это нормой. 

А бывает так, что человек попал к нам по каким-то жизненным обстоятельствам, и для него это становится шоком. Нужно постараться успокоить его, объяснить ситуацию, правила поведения, порядок действий.

В моей практике был случай, когда ко мне привели осужденного, а ему негде жить, работы нет, семьи тоже нет. Пришлось искать ему жилье и устраивать на работу. Он параллельно с работой пошел учиться, получил дополнительную квалификацию. После снятия с учета это был совсем другой человек. 

Такие случаи и есть показатель нашей работы. Всегда приятно осознавать, что с твоей помощью человек нашел свое достойное место в жизни.

Евгений Владимирович Бочкарь, старший инспектор, капитан внутренней службы, – три года в службе исполнения наказаний. До этого опыт работы приобретал в органах МВД участковым уполномоченным. Его специализация - исправительные работы осужденных. 

А Наталья Валентиновна Медведева совсем недавно пришла в коллектив, однако ее опыт привнес неоценимый вклад в общую работу. 17 лет она отдала службе в исправительной колонии строгого режима Батайска. Переехав в Староминскую, сразу нашла работу по специальности в сугубо мужском коллективе. Хотя специфика её службы существенно отличается от прежней.

Представительница прекрасного пола ничуть не уступает коллегам-мужчинам в выдержке и самоотдаче, разделяет с ними все тяготы службы. 

В профессиональный праздник всем сотрудникам Староминского межмуниципального филиала ФКУ «УИИ УФСИН» желаем крепкого здоровья и терпения в этой сложной и небезопасной профессии, задача которой вернуть оступившихся в полноценное, здоровое общество.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама