Последнее воскресенье перед началом Великого поста в православной традиции называется Сыропустной неделей (от словосочетания "сыр отпускаю") - именно в этот день в последний раз перед постом разрешается есть молочные продукты. Также этот день именуется Прощеным воскресеньем. Верующие просят прощения друг у друга и готовятся к предстоящему испытанию духа и тела.

 

Прощеное воскресенье в этом году отмечают 17 марта. У праздника нет определенной даты в календаре: он выпадает на февраль или март и зависит от даты Пасхи. Именно от нее рассчитывают начало Великого поста.

 

История дня

Прощеное воскресенье - последнее воскресенье накануне Великого поста Народное название "Прощеное воскресенье" появилось из-за совершения чина прощения в церквях. Традиция родилась в древности у египетских монахов. В этот день, чтобы в тишине и сосредоточенности на Боге подготовиться к встрече Пасхи, они удалялись из монастыря в пустыню, скрывались в пещерах и там в уединении проводили весь пост. Пустыня - опасная среда. Монахи могли стать жертвой хищных зверей или ядовитых змей, заболеть, встретиться с разбойниками и погибнуть. Перед исходом они собирались на совместное богослужение, после которого просили друг у друга прощения.

Это прощение перед расставанием было для них и своего рода прощанием с братией. Монахи очень хорошо понимали, что этот Великий пост может стать для них последним, и просили прощения, чтобы, если так случится, с мирным и легким сердцем предстать перед Богом.

Со временем появился чин прощения. Во время него настоятель храма или монастыря после вечерни кланяется прихожанам и проситу них прощения, те также отвечают ему поклоном.

Чин прощения со временем ушел в народ. Даже если человек не посещает церковь, принято в Сыропустную неделю просить прощения у родственников и близких людей.

Последнее лишь призвано помочь нам осознать очень важную вещь: прощать своих обидчиков нужно каждый день. Прощать, независимо от количества и тяжести нанесенных обид, прощать, не считая.

 

Как просить прощения и простить

Признать свою вину и отпустить ее другому желательно при личной встрече или хотя бы по телефону. Если вы не уверены, что ваше прощение готовы принять, напишите сообщение по почте или в соцсетях. Однако бывают ситуации, когда с человеком совершенно невозможно связаться. В таком случае зажгите свечу и попросите прощения возле иконы. Важно искренне осознать свою неправоту.

Простить не значит забыть или оправдать. Боль, причиненная обидчиком, конечно, не уйдет автоматически. Но вот негативные эмоции по отношению к нему – жажда мести, пожелание смерти, проклятия – начнут постепенно пропадать и сходить на нет при условии, что вы, безусловно, будете работать над собой.

Простить кого-то не подразумевает сразу же начать хорошо относиться к этому человеку. Прощая, мы не обязательно должны вести себя по отношению к обидчику каким-то специальным образом. Главное - отгонять от себя негативные мысли при общении с ним.

 

Что ещё надо знать

Для чина прощения существует особая словесная формула. Тот, кто хочет примириться, говорит: «Прости меня, брат/сестра!» Если обращается к священнику: «Простите меня, отче!»

Тот, к кому обратились, отвечает: «Бог простит, и я тебя прощаю».

В этот момент оба человека кланяются друг другу. Отвечая «Бог простит», нужно осознавать, что каждый находится в одинаковом положении перед Высшим Судьей, и мелочные обиды и недоразумения на этом фоне сами по себе значат не так уж и много.

 

Церковные традиции 

Прощеное воскресенье - особый день для верующих. Днем, после литургии, священники меняют облачения с белых на траурные черные. Меняются покрывала в алтаре на престоле и жертвеннике, а также алтарная завеса.

Вечерняя служба совершается при выключенном свете. А во время чина прощения прихожане сначала подходят к священнику, а после друг к другу. Все просят друг у друга прощения и слышат в ответ: «Бог простит, и меня прости!»

 

Что нельзя делать

Как и в любой другой праздник, церковь запрещает в Прощеное воскресенье работать. Но речь идет о каком-либо масштабном деле, рутинный бытовой труд допускается. Также обычно советуют отказаться в праздник от рукоделия и «грязной» работы по дому. Принято считать, что в этот день нельзя злиться, раздражаться, ссориться с близкими людьми. Нельзя думать о плохих вещах, жаловаться, отказывать в помощи нуждающимся.

Праздничными блинами было принято потчевать друзей и соседей. При этом обязательно смотрели, кто первым возьмет угощение. Если мужчина, то семья ожидала рождения сына, если женщина - дочери. 

Погодная примета на Прощеное воскресенье сообщает, что солнце и ясное небо в этот день обещают жаркое лето и обильный урожай зерновых культур. Если же из темных туч на землю падает снег или льется дождь, то предстоит грибной год.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама