История ДК в станице Канеловской насчитывает уже без малого полвека. В далёком 1976 году усилиями местного колхоза им. Калинина был торжественно открыт красавец-дворец. С тех пор ДК, преобразованный в культурно-молодёжный спортивный комплекс, служил канеловчанам и главным залом для проведения праздников и торжеств, и универсальным центром духовного и физического развития. Но годы шли, и основной проблемой храма культуры стала его изношенность, вызванная как долгой эксплуатацией, так и практически полным отсутствием централизованного отопления…

 

Губернатор Кубани В. Кондратьев, три года назад побывав в Доме культуры, поручил провести в нем основательную модернизацию. Из бюджета края были выделены необходимые средства – 67 млн. рублей. Еще часть – из бюджета района.

Состоявшаяся 12 марта торжественная церемония открытия обновленного станичного культурно-молодежного спортивного комплекса стала долгожданным событием. Ярким, веселым, запоминающимся праздником, с которым канеловчан тепло поздравили глава района Владимир Васильевич Горб, заместитель министра культуры края Юрий Юрьевич Миланко, глава Канеловского сельского поселения Лилия Геннадьевна Индыло, председатель Совета района Анатолий Николаевич Игнатенко, директор ООО «Сокол», заслуженный работник культуры России Василий Александрович Соколов и другие почетные гости.

Капитальная реновация КМСК в ст. Канеловской осуществлена благодаря государственной региональной программе «Развитие культуры» в рамках Национального проекта «Культура», нацеленной на обновление и развитие учреждений культуры, их материально-технической базы. 

Это яркая точка в развитии культурной жизни не только станицы, но и всего района. Зрительный зал на 450 посадочных мест обновился. Сейчас канеловчане могут принимать в своем ДК концерты и представления самого высокого уровня. Но главное – сразу стал повседневным центром творческого, эстетического и спортивного развития личности, символом единения и духовности земляков. 

Почётное право перерезать красную ленточку под дружные овации присутствующих предоставили Максиму и Анастасии Андроник, воспитанникам детского сада «Теремок», участникам ансамбля «Казачата». В здании заменены кровля, окна и двери, водоснабжение, отопление и электрика. В зрительный зал закуплены театральные кресла, одежда сцены, установлено новое световое оборудование, а также аппаратура для звукозаписывающей комнаты, оснащен балетный зал. 

В этом году Канеловская отмечает свой 230-летний юбилей, и открытие обновленного Дома культуры стало для станицы замечательным юбилейным подарком от района и края.

Здесь каждый найдет занятие по душе. Потому что по инициативе Владимира Горб, главы муниципалитета, в ДК с первого дня заработали филиалы ведущих районных учреждений социальной сферы: Староминского историко-краеведческого музея, ДЮСШ «Виктория», Детской школы искусств и Детской художественной школы.

Филиал спортшколы позволяет развивать в станице самбо и рукопашный бой. А более вместительный хореографический зал со специальным танцевальным линолеумом, зеркалами и станками дает возможность проводить репетиции хореографических групп, фитнес-аэробики. 

Как сообщила руководитель КМСК Светлана Анатольевна Сергиенко, сегодня в станичном ДК работают 14 клубных формирований различной жанровой направленности – хореографические, хоровые, кружки и клубы по интересам. В общей сложности около 600 человек посещают дополнительные занятия.

В этот праздничный день гости могли познакомиться с картинами основателя Детской художественной школы Леонида Николаевича Шашкова. Представила свои учебные программы и возможности Детская школа искусств им. Г.Н. Пигарева. А филиал музея – директор Анна Николаевна Жаловага. Здесь можно познакомиться с историей района, его культурным наследием, узнать о знаменитых людях. Гостям открытия ДК была представлена экспозиция казачьего быта станицы Канеловской.

– У филиала музея уже есть своя фишка, – отметила А.Н. Жаловага, – по территории Канеловского поселения проходил «Рубеж воинской Славы». По этой теме собрано много документов, которые найдут здесь свое законное место. Ведь на этой земле по приказу Верховного командования казаки непризывного возраста на конях, с полной боевой выкладкой задержали вооруженного до зубов противника на целых четыре дня.

Валентина Викторовна Головач, медработник Канеловской больницы:

- Как приятно сидеть в удобном кресле, слушать выступления наших артистов. В зале все сверкает новизной, тепло. Надеемся, что вся эта красота сохранится на многие годы, что к нам будут приезжать профессиональные коллективы, как это было раньше. 

Ее поддержали Валентина Петровна Левченко, Галина Алексеевна Карпец.

Люди искренне благодарили за работу в таких непростых условиях сотрудников КМСК Светлану Анатольевну Сергиенко, Николая Петровича и Наталью Викторовну Шевченко, Елену Борисовну Папка. 

- От имени коллектива ДК, участников художественной самодеятельности и жителей станицы Канеловской благодарим всех, кто внес свою лепту в капремонт нашего храма культуры, - сказала директор КМСК Светлана Анатольевна Сергиенко - Огромная благодарность губернатору края Вениамину Ивановичу Кондратьеву, министру культуры Виктории Юрьевне Лапиной, главе района Владимиру Васильевичу Горб, председателю Совета района Анатолию Николаевичу Игнатенко, депутатам, главе Канеловского с/п Лилии Геннадьевне Индыло. Особая благодарность подрядчикам - ИП Шапиеву Мухтару Шапиевичу за капитальный ремонт кровли и руководству ООО «Стройцентр» в лице Александра Николаевича Костенко.

Открытие сопровождалось яркими номерами творческих коллективов Староминского района и станицы Канеловской, подарком от всех работников культуры стал музыкальный спектакль «Кубанские казаки».

 

 

Подготовила Инна ШВЕЦ

Фото Юлии ЧЕРНЫШЕВОЙ

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама