ЕЖЕГОДНОЕ отчётное собрание районной общественной организации работников крестьянских и фермерских хозяйств – это всегда откровенный разговор единомышленников о состоянии дел в секторе малого аграрного предпринимательства. И в этот раз, подводя итоги работы в 2023 году, фермерское сообщество района не только отметило достижения и наградило передовиков, но и обозначило актуальные проблемы.

 

С содержательным докладом выступил председатель Староминской районной организации КФХ Александр  Сергеевич Ткаченко:

«На территории муниципалитета зарегистрировано 134 крестьянских (фермерских) хозяйств, они обрабатывают 12,6 тыс. га пашни, это 15,6 % от общей площади сельхозземель района. В среднем на одно КФХ приходится 92 га пашни. Основные направления – выращивание зерновых, зернобобовых и технических культур: озимые пшеница и ячмень, яровой ячмень, кукуруза на зерно, горох, овес, соя, сахарная свекла и подсолнечник. Плодовыми насаждениями заняты 12,2 га», – отметил А.С. Ткаченко.

По данным управления сельского хозяйства района, урожайность зерновых и пропашных в секторе КФХ - на уровне крупных хозяйств. В севооборот активно включаются также горох на зерно, соя, овощной горошек. Все закрепленные за КФХ участки земли используются по назначению. Именно фермеры (плюс ряд ЛПХ) выращивают овощные культуры, которые практически полностью исчезли с делянок крупных и средних хозяйств и агрофирм. 

В качестве примера можно назвать КФХ Августовича Николая Александровича, получившего в 2023 году 25,5 тонны чеснока, 81 тонну витаминной тыквы и 12 тонн гороха. Фермер Александр Николаевич Корнеев вырастил 7,5 тонн лука и столько же моркови. Успешным культивированием бахчевых занимается КФХ А.Н. Индыло.

А яблоками, сливой, черешней и другими плодами садов – КФХ «Заря»

(В.В. Иващенко).

«Товарные объемы витаминной продукции, заботливо выращенной в районе, позволяют обеспечивать наши детские сады и школы экологически чистыми фруктами и овощами», – отметил руководитель фермерской ассоциации муниципалитета.

Особый почет и уважение фермерам, поддерживающим животноводство – наиболее трудоемкую и затратную отрасль. Так, в КФХ Елены Павловны Богуцкой содержатся 95 голов КРС: 55 коров «Калмыцкой» породы и 40 голов молодняка. А еще лошади и 188 голов овец. За 2023 год хозяйством произведено 21,5 тонны говядины, реализовано 9,5 тонн мяса КРС в живом весе. 

Мясным животноводством занимаются в районе и КФХ Иващенко Алексея Петровича, Иващенко Валентины Яковлевны, Баланина Романа Валерьевича, Бардак Сергея Николаевича.

Они производят не только мясо, но и молоко. А глава КФХ Абуталип Исаков из хутора Мирный Куйбышевского с/п содержит 384 козы и 438 овец, специализируясь на поставках молока для фермерских сыров.

«Свыше 90% наших КФХ – хозяйства высокой культуры земледелия, – подчеркнул А.С. Ткаченко. – Каждый гектар земли используется ими максимально эффективно. Многие наши фермеры активно участвуют в волонтерском движении по поддержке воинов на передовых рубежах СВО. По совокупности достигнутых результатов флагманскими хозяйствами являются КФХ Коломоец С.Д., Бражицкого А.Г., Бубликова А.Н., Ланко А.И., Ланко А.И., Прозоря А.В., Пуха А.Л., Типтева П.И. и ряда других наших коллег».

Поговорили и о проблемах. Главной из них для фермерского сектора по-прежнему является значительная диспропорция закупочных цен на сельхозпродукцию и цен на ГСМ, технику, запчасти, семена. Рентабельность малого агробизнеса, к сожалению, неуклонно снижается. Александр Ткаченко привел на сей счёт на собрании красноречивый пример: если в 2016 году новый трактор МТЗ-1221 стоил 2,5 млн. рублей, то сегодня – уже 4,5 миллиона. За этот же период цена за кило пшеницы подросла от 8-10 рублей до 10-12 рублей. То есть, практически не изменилась. 

«Получается, на фермерах зарабатывают все – от «нефтянки» до деклараций на выращенную продукцию. Пока мы на свой страх и риск вкладываем все силы и средства в будущий урожай, другие уже подсчитали прибыль. Одна из главных причин снижения доходности агропроизводства – высокие экспортные пошлины на зерно», - сообщил докладчик. 

Участники собрания единодушны: нельзя потерять завоеванные позиции в развитии фермерства в районе! Однако его низкая рентабельность и капитализация грозит серьезными последствиями. В числе острых проблем и дефицит кадров. Сельчане все чаще уезжают на трудовые вахты в города, перетекают в сферы деятельности, где заработок несопоставимо выше. 

«Фермер не профессия, это образ жизни, – отметил в заключение А.С. Ткаченко. – Необходимо, чтобы жизнь крестьян была достойной. Времена сейчас непростые, но мы все преодолеем, главное, не терять веру в себя. Отдельную благодарность за совместную работу и сотрудничество выражаем главе района Владимиру Васильевичу Горб и коллективу УСХ под руководством Владимира Александровича Гавриш».

В отчетном собрании, помимо главы муниципалитета и его заместителя, также участвовали председатель краевой ассоциации КФХ Александр Владимирович Шипулин, полномочный представитель губернатора края по делам фермерских хозяйств Вячеслав Александрович Легкодух, специалисты сельхозуправления района. И все выражали фермерам свою солидарность и поддержку. А некоторых заодно и наградили за достижения в работе.

Медали за доблестный труд в АПК и ветерана труда, учрежденные администрацией района, торжественно вручили фермерам с приличным стажем работы – Александру Ивановичу Петренко, Григорию Андреевичу Сердюк, Алексею Ивановичу Ланко, Александру Ивановичу Ланко, Алексею Илларионовичу Чугуй, Сергею Дмитриевичу Шашкову, Анатолию Даниловичу Герасименко, а также руководителю сельскохозяйственного кредитного финансово-потребительского кооператива «Надежда» Сергею Григорьевичу Молчанову.

Поздравляем!

Вадим ШИРОКОБОРОДОВ

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама