ЕСЛИ ученики и через двадцать лет после смерти учителя вспоминают его добрым словом, это говорит об одном - с выбором профессии он не ошибся. В отличие от многих других педагогов у военрука средней школы № 1 Павла Даниловича Иванова никогда не было клички. А чтобы его имя было более созвучно с предметом, которому учитель начальной военной подготовки обучал старшеклассников на своих уроках, ребята сократили его имя и отчество и стали называть с любовью и уважением ПалДан.

 

 

Едва его коренастая фигура появлялась на горизонте, как в гулких школьных коридорах, значительно опережая учителя, неслось: «ПалДан идет!» Одни мальчишки пытались зачесать назад непослушные и не в меру длинные вихры, другие тут же наклонялись к своим резиновым сапогам (в сезон дождей) и отворачивали вывернутые наружу голенища, а затем выстраивались вдоль стены по стойке смирно.

 

Военрук был грозой для курильщиков и частенько вылавливал их на задворках школьной территории. Грозя пальчиком, он забирал у них сигареты и читал нотации о вреде курения, а те говорили: «Слабо самому бросить?» Но на «слабо» такого человека не поймаешь и в один прекрасный день он наконец избавился от фронтовой привычки – баловаться «Беломорканалом».

 

Спорту и здоровому образу жизни в семье Павла Даниловича уделялось особое внимание. Первой спортивные секции стала посещать старшая из троих детей – Людмила. Вскоре за шестиклассницей стал увиваться «хвостик» в лице пятилетнего братца Сережки. Чуть позже к ним присоединился и младший Женька. Занятия спортом военрук пропагандировал и среди своих воспитанников. И если видел, что кто-то из ребят нуждался в его помощи, то помогал от чистого сердца. Худеньких и слабых здоровьем мальчишек, мечтавшим стать военными, приглашал по утрам в школу. На спортплощадке занимался с ними зарядкой, заставлял отжиматься и бегать на время. А во дворе у одного из своих учеников - Сергея Бовт даже турник соорудил. Немудрено, что с таким наставником и этот парень, и многие другие стали военными: Олег Ульянов, Евгений Ковалев, Геннадий Лоцман, Евгений Еременко, Анатолий Сергань, Александр Пикулик, Николай Черненко, Андрей Калий, Андрей и Александр Буровины…

 

Практически в каждом выпуске находились желающие послужить Родине. Они и сегодня с теплотой вспоминают своего требовательного учителя, никогда не имевшего любимчиков. Знание Устава или устройство автомата Калашникова Павел Данилович спрашивал со всех одинаково и вне зависимости, девчонка ты или пацан. Он не любил людей высокомерных и выскочек, ценил порядочность, честность, трудолюбие.

 

-Не высовывайтесь и не доказывайте, что вы лучше всех, люди сами разберутся, что каждый из вас собой представляет, - учил военрук старшеклассников. – А уж если хотите добиться какой-то цели, помните: стать лучшим – это тяжелый труд.

 

Да, действительно, тяжелый, но он ни в какое сравнение не шел с фронтовыми дорогами, о которых Павел Данилович рассказывал своим собственным детям. Но они тогда не задумывались, что их отца когда-то не станет, что он унесет с собой свои воспоминания, поэтому многое пропускали мимо ушей. Лишь после его смерти по обрывкам воспоминаний им все же удалось составить более-менее целостную картину его фронтовой жизни.

 

-Папа учился в первой школе. Перед войной закончил Батайский железнодорожный техникум, водил составы с военными грузами и не раз попадал под бомбежку. У железнодорожников была бронь, но он не воспользовался ею и ушел добровольцем на фронт, - вспоминает его дочь Людмила Павловна Иванова. – В годы войны папа успел закончить Бакинское военное училище, в котором курсантов готовили для борьбы с дивизией Эдельвейса, повоевать в горах Кавказа, где советских солдат повсюду подстерегали снайперы. Кто из них останется в живых, тогда еще никто не знал. Там было трудно, но еще трудней отцу было в сорок третьем, когда он находился в Тегеране, где проходила первая за годы второй мировой войны конференция «Большой тройки» — лидеров трёх стран: Ф. Рузвельта (США), У. Черчилля (Великобритания), И. Сталина (СССР). На конференции рассматривались и решались стратегические вопросы войны и мира, а в это время по городу люди боялись ходить. Ты не знаешь, кто скрывается под длинными одеждами: мужчина или женщина, друг или враг. Того и гляди, в спину воткнут нож. И неизвестно, спасла ли моего отца от гибели болгарская внешность, из-за которой кавказцы принимали его за своего, или вновь помог ангел-хранитель.

 

В сорок шестом году Павел Данилович женился на Елене Сергеевне - замечательной женщине, как и он, фронтовичке, и всю жизнь был для нее опорой. С супругой он побывал в Армении, жил на одном из маленьких Курильских островов, затем с солдатами охранял секретный военный объект, строящийся в городе Томске. Лишь в 1954 году, когда шло сокращение Вооруженных сил, он уволился в запас и вернулся на Родину, где обучал ребят военному делу, в течение десяти лет был бессменным председателем районной профсоюзной организации работников образования, вместе с коллегами Иваном Алексеевичем Головань и Иваном Григорьевичем Строило на колхозном автобусе возил ребят на экскурсии по военно-грузинской дороге, передавал свой богатый опыт молодым военрукам Вахиду Мамедову, Петру Бардак и своим сыновьям - Сергею и Евгению.

 

Старший из них закончил Ейское авиационное военное училище. Был инструктором по подготовке летчиков, затем работал в КГБ и ФСБ. Служил в Германии, Казахстане, Новосибирске, Морозовске, Батайске… Меньший – выпускник Орджоникидзенского военного училища противовоздушной обороны. Службу проходил в Ейске, Казахстане, Эстонии, и после очередного преобразования Вооруженных сил уволился из армии. Внучка Павла Даниловича Наташа вышла замуж за военного и вместе с ним служит в одной из воинских частей Азербайджана, вторая внучка Лена – майор милиции и сегодня преподает в Краснодарском юридическом институте МВД.

 

Их двоюродный брат Николай – капитан милиции, он старший оперуполномоченный уголовного розыска в ОВД по Староминскому району. Вот такая семейная династия Ивановых.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама