НЕДАВНО в редакцию газеты пришла женщина с рассказом о своей маме Т.П. Кононенко, которая 23 мая отметила свой 85-й юбилейный день рождения. Выслушав рассказ, я сразу же решила договориться с Таисией Павловной о встрече.

 

 

Дозвонилась, приклеила к монитору своего компьютера лист-напоминание, что через несколько дней должна отправиться по заветному адресу на улицу Новоминскую.

 

В назначенную дату утром я решила позвонить Таисии Павловне и уточнить, не изменились ли ее планы. Каждые пятнадцать минут набирала цифры, но в трубке слышала лишь длинные гудки. Начала беспокоиться, не случилось ли чего? Позже позвонила еще раз, и опять тишина. Разволновалась не на шутку… о грустном думать не хотелось.

 

Успокоилась только после звонка на «мобильник» дочери моей героини, которая объяснила, что именинница ведет активный образ жизни, в доме почти не сидит и, находясь в огороде или в саду, не слышит звонка.

 

Таисия Павловна - ветеран труда, труженик тыла, инвалид второй группы, но силы еще есть, чтобы самостоятельно окучивать и сажать картошку, заниматься цветами, деревьями, борьбой с сорняками.

 

И вот я в гостях. Калитка была открыта, меня здесь ждали. Встречала «гостью из газеты» Зинаида Пантелеевна:

 

-Мама у нас великая труженица! Она после наступления пенсионного возраста продолжала еще 6 лет работать. А когда закончила официальную трудовую деятельность, еще активнее взялась за свой приусадебный участок. Она с детства привыкла к труду и самостоятельности, потому что росла без родителей.

 

Как мне рассказала эта удивительная женщина, во время репрессий семью Яценко (девичья фамилия Таисии Павловны) выслали в Ставропольский край. С родителями и братом маленькая Тая жила в землянке. Мама умерла в 29 лет, дочка была настолько мала, что даже не запомнила ее. После смерти мамы и возвращения в Староминскую, бабушка забрала внучку к себе, а когда не стало отца, взяла и брата.

 

Бабушка Полина Алексеевна дожила до 100 лет, воспитав троих внуков. Жили своим трудом, очень бедно.

 

-Больше всего мне нравилось ходить в школу. Не пропускала ни одного занятия. Книг и учебников не было – писали конспекты за учителем, у меня все переписывали, - с улыбкой вспоминает Таисия Павловна, - Училась на «отлично», активисткой была, старостой класса. Мечтала стать учителем, но не получилось. Денег не было на учебу, да и война началась. Мне тогда было 14 лет. А бабушке лет восемьдесят, точно не помню.

 

Во время войны юная Таисия трудилась в колхозе имени Кагановича.

 

-Денег не платили, работали за трудодни, не знаю, как мы выживали… В 41-м наши красноармейцы отступали, шли по хлебу, не жалея будущего урожая. Мне очень хотелось им помочь. И когда меня попросили: «Дочка, сестричка, дай напиться»! – я ходила за водой к колодцу. Сама вытаскивала полное ведро и одно за другим носила солдатам. Вся мокрая, уставшая… Но зато помогла…

 

А когда они уходили, один красноармеец дал команду своему коню, и тот встал на одно колено и склонил голову. Так они меня поблагодарили.

 

Позже 3 августа уже немец в станицу зашел, гнал наших в сторону Краснодара, через Новоминскую, там бомбил их. Красноармейцы передвигались и пешком, и на лошадях, и на повозках. Техники, в отличие от немцев, особой не было.

 

Через 2 года, уже в 43-м вражеские силы отступали, самолетом переправляли снаряды и боеприпасы. Они бежали, а наши за ними по пятам…

 

Помню, случай был во время отступления немцев: ехала повозка, а в ней два полицая. К ним сзади подбежал красноармеец и крикнул: «Руки вверх!». Он был без оружия, поэтому фашисты убили 18-летнего паренька.

 

Это был Николай Богатырев 1925 года рождения. Таисия Павловна лично участвовала в его похоронах, а через полгода, когда в станицу вошли советские солдаты, останки Николая перезахоронили в братскую могилу. А полицаев все же поймали и казнили.

 

После войны начались работы по восстановлению народного хозяйства. С будущем мужем Пантелеем Кононенко Таисия Яценко познакомилась на стройке. Он арматурщик, она разнорабочая. Строили элеватор, водонапорную башню, сеяли и разгружали балласт.

 

Одной семьей в мире и согласии они прожили 51 год. Воспитали троих детей – Зинаиду, Аллу и Николая. Пятеро внуков и трое правнуков постоянно навещают любимую бабушку.

 

Таисия Павловна 25 лет проработала в ОРС, имеет звание ударника коммунистического труда. Своих детей воспитала такими же честными и трудолюбивыми. И очень гордится своими потомками: «Они у меня самые лучшие, а внуки просто золотые».

 

-От лица всей семьи желаю мамочке здоровья! – говорит Зинаида Пантелеевна. - Ведь это самое главное, чтобы мы были счастливы. И дай Бог отметить следующий девяностолетний юбилей.

 

На прощание добрые женщины подарили мне букет сирени. Это было так трогательно, и напомнило мне о той сирени, с которой в 45-м году люди встречали Победу.

 

А ведь сирень – это еще и символ весны. Так пусть у вас в душе, уважаемая Таисия Павловна, всегда благоухают цветы, будет крепким здоровье, благополучие и хорошее настроение.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама