Не один год я мечтала научиться водить машину. Наконец, этой весной решено было записаться на курсы вождения. Незадолго до этого в редакцию приходил инструктор одной из автошкол. В своей сумочке я быстро нашла оставленную им визитку. По телефону мне доходчиво объяснили условия и сроки обучения, и уже через пару часов их агент стоял на пороге моего дома с огромным желанием заключить договор. Вот это сервис! – подумалось мне тогда.

 

 

Скажу сразу, что от своих знакомых я слышала немало добрых отзывов о выбранной мной автошколе. Многих из них привлекла возможность оплаты обучения в рассрочку. Изначально можно было внести 5 тыс. рублей, остальную же сумму выплачивать в течение всего срока обучения. Сравнив со стоимостью обучения в других автошколах, в выбранной мною – была выше. Но это только на первый взгляд. Как объяснили мне, все потому, что в нее уже включены расходы на бензин.

 

По плану отводить надо было 50 часов. Просчитав, во сколько обходится каждый выезд с инструктором – получалось, что цена примерно одинаковая во всех автошколах – порядка 25 тысяч рублей.

 

После того, как договор был заключен, и соответствующая медицинская справка с печатью «годен» была добыта после трехдневных мучительных походов в поликлинику, меня допустили к занятиям. Пока – только теоретическим.

 

ОСТОРОЖНО – УЧЕНИК!

 

На следующий же день белая «пятерка» с наклейкой «У» на заднем стекле ровно в назначенный час стояла на парковке возле редакции. В машине меня ждал не только инструктор, но еще несколько человек из моей группы – таких же, жаждущих научиться водить авто. Моим инструктором стал 25-летний Дмитрий. Дмитрий значит Дмитрий, решила я, с сомнением поглядывая на молодого человека. Как выяснилось позже, все же напрасно…

 

На теоретические занятия мы ездили каждый будний день. Вел их также симпатичный, молодой преподаватель Игорь Анатольевич. Он толково и в доступной форме объяснял нам, как устроен автомобиль, скрупулезно рассказывал о каждом дорожном знаке и разметке, снабжая свой рассказ рисунками и схемами на доске. Под его чутким руководством на каждом занятии мы изучали темы.

 

После определенного теоретического курса мы приступили к занятиям на автодроме. Внешний вид автодрома, признаюсь, меня порадовал. Он был довольно больших размеров, на дорожном полотне практически отсутствовали какие-либо выбоины, снабжен всем необходимым инвентарем для обучения вождению.

 

Дмитрий оказался на редкость тактичным и терпеливым инструктором. За весь месяц, что мы провели с ним за рулем, он ни разу не вышел из себя (хотя ситуации на дороге были самые разные), всегда сохранял спокойствие и дружелюбие и отличался отличным чувством юмора. Именно таким в моем представлении и должен быть инструктор по вождению.

 

И уже через две недели занятий на автодроме я неплохо выполняла упражнения: заезд на эстакаду, в гараж задним ходом, «змейка» и параллельная парковка. Парковку я полюбила особенно.

 

До сих пор помню, как инструктор в первый раз доверил мне управление автомобилем на оживленной проезжей части. Дмитрий находился рядом, и его ноги в любой момент были готовы нажать на дублирующие педали. Я ехала не больше 60 км/ч и судорожно сжимала руль. Но уже через минут пятнадцать такой езды разрешила себе расслабиться. Вскоре мы вплотную подъехали к большегрузу. Дмитрий дал команду обгонять. Было страшно, потому что на «встречке» то и дело появлялись машины. В итоге когда я убедилась, что больше никто нам не мешает, поехала на обгон. Как сейчас помню этот момент: инструктор подсказывал – газу, газу давай! Вот страху-то я натерпелась!

 

МИХАЛЫЧ

 

Когда до экзамена оставалось ровно пять дней, я забила тревогу. В последнее время совсем забросила решение билетов и стала допускать много ошибок. В одном билете – 20 вопросов, и на экзамене допускается совершить лишь два промаха. Их же у меня было не меньше четырех. «Зубрила» уже в последнюю ночь. Но особое беспокойство вызывало мое умение водить машину. И хоть Дмитрий говорил мне, что вожу на твердую четверку, сама к себе я относилась куда более критично. Дело в том, что между датой окончания курсов вождения и днем экзамена прошло больше месяца. И за это время возможности сесть за руль у меня не было.

 

В автошколе я узнала, что больше всего учеников у Михалыча (назову его так). Вот теперь-то мне представился случай проверить его в деле.

 

Он оказался действительно первоклассным водителем, и всего за пару занятий с ним управлять машиной я стала гораздо увереннее. Когда я высказала сомнение, что экзамен с первого раза не сдам, он ответил: «Сдашь, все мои ученики сдают с первого раза!» Так и получилось. Экзамен в ГИБДД я сдала успешно с первой же попытки и уже в этот день получила заветные права.

 

В этой автошколе водить меня, несомненно, научили, за что я говорю спасибо. Всем советую тщательно подходить к выбору места занятий. Главное правило: не стесняйтесь задавать вопросы, лучше все разузнать заранее.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама