СПЕЦИАЛЬНО к 290-летию образования органов прокуратуры России готовится книга об истории органов прокуратуры, памятных датах, ветеранах службы. Войдет в нее и информация о лучших специалистах, работающих в прокуратуре сегодня.

 

В числе таковых и наша землячка Наталья Яковлевна Кондратенко. О ней без преувеличения можно сказать - профессионал с большой буквы. Восемнадцать лет опыта работы в органах прокуратуры, высочайший профессионализм, безупречная репутация, заслуженное уважение коллег. На сегодняшний день это единственный специалист районной прокуратуры, имеющий шесть поощрений прокурора края. Наталья Яковлевна пользуется уважением не только коллег, но и доверием земляков. Она обладает редким даром - слушать и слышать людей, вникает в дело и всегда искренне готова помочь, по существу разобраться в том или ином деле.

 

Выбор профессии для нее оказался верным, а ведь все могло сложиться иначе, и на одного грамотного, действительно стоящего правозащитника в районе было бы меньше. По первому образованию Наталья Яковлевна технолог консервного производства, окончила Кубанский государственный технологический университет, но начинала и вовсе с обыкновенной рабочей на староминском пищекомбинате. Но судьба делает резкий поворот, и в 1984 году молодого грамотного специалиста приглашают на должность секретаря исполкома Староминского сельского совета. А после окончания юридического факультета Кубанского госуниверситета заняла одну из ответственных должностей - юриста Староминского районного совета. На одном из заседаний райсовета на грамотного специалиста Кондратенко обратил внимание бывший в то время прокурором района Юрий Александрович Закройщиков. Именно он пригласил ее на должность старшего помощника и не ошибся в своем выборе.

 

Сегодня Наталья Яковлевна осуществляет надзор за соблюдением законодательства в сфере экономики, противодействии коррупции, законности правовых актов органов местного самоуправления. На все обращения и жалобы граждан неизменно реагирует быстро, грамотно и профессионально. Участвует она и в депутатских сессиях, отслеживает соответствие федеральному, региональному законодательству рассматриваемых проектов нормативных правовых актов. Наталья Яковлевна достаточно быстро, порой без предварительной подготовки дает квалифицированные ответы на вопросы, которых немало звучит во время заседаний депутатов районного и поселенческих Советов как от депутатского корпуса, так и граждан, присутствующих на заседаниях. Дает ответы по поводу законности или незаконности действий должностных лиц, органов власти, органов местного самоуправления.

 

Идет время, развивается общество, и вместе с этим постепенно с годами меняется и отношение граждан к органам прокуратуры. Сегодня люди знают, что, обратившись в прокуратуру, зачастую как в последнюю инстанцию, порой потеряв надежду на законность и справедливость, можно получить быстро и, что самое главное, бесплатно исчерпывающий, грамотный ответ. Такие специалисты, как Наталья Яковлевна Кондратенко, достойно представляют органы прокуратуры.

 

Стоит сказать и том, что Наталье Яковлевне удалось реализовать себя не только как специалисту, но и как матери и жене. Она мама двоих дочерей и заботливая бабушка. А это, согласитесь, дорогого стоит. Совместить серьезную напряженную работу и семью довольно непросто, и получается далеко не у всех. Но ей, несмотря на хроническую занятость и огромную умственную, эмоциональную нагрузку, это удается. Иногда получается выкроить время и на чтение книг, и на разведение комнатных цветов, их в ее доме немало. И, конечно же, лучший отдых для нее – провести время вместе со своей семьей.

 

Сама Наталья Яковлевна считает, что помимо владения нормативной базой, знания законов, внутренней собранности, корректности, нужно уметь выслушать людей. Пусть не прозвучит банально – надо любить людей и искренне желать помочь в разрешении их проблем. И всегда помнить, что за каждым из дел стоят реальные человеческие судьбы.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама