Александр Канистратович Нестеренко - в Новоясенской человек известный. Знают его как добросовестного труженика, примерного семьянина, а еще правдолюба. Однажды даже добился возвращения денег станичникам, незаконно собранным с каждого домовладения для прокладки газопровода. После этого Нестеренко избрали председателем сельского поселения. При его руководстве изменился облик станицы. Построили здание медпункта, узла связи, почты, административное здание ЗАО «Новоясенское». 

 

В районе со строителями было туго, староминское МСО с трудом справлялось со своими объектами.  Александр Канистратович, служивший когда-то в Закарпатье, уверенно предложил нанять  опытную бригаду строителей. Вместе с директором спецхоза «Новоясенский» Александром Николаевичем Галась отправились к месту назначения и пригласили на работу опытных специалистов. Приятно было видеть, как вслед за общественными объектами в станице быстро возводились  жилые дома для тружеников спецхоза. Причем в целях экономии средств строители возводили каркас зданий, а дальше будущие хозяева своими силами продолжали отделку квартир, каждый на свое усмотрение и средства. Таким образом, продолжили благоустройство  станицы, начатое предыдущим председателем сельского Совета Валерием Григорьевичем Кадькало.

- Александр Канистратович - человек справедливый, пользующийся уважением станичников, - говорит о своем товарище Александр Кузьмич Юзефович. – Человек надежный, умеющий отстаивать правое дело. А еще он отличный семьянин и хороший хозяин. Мы поздравляем его с прошедшим 70-летним юбилеем! Здоровья и долголетия!

Александр еще подростком на летних каникулах подрабатывал в колхозе «Кавказ» помощником пчеловода. После восьмилетки поступил в СПТУ-46. Получил специальность механизатора. Отслужив армию в Закарпатском Военном Округе, в войсках связи, вернулся домой с молодой женой Надеждой. С двумя малолетними детьми, Сашей и Леночкой, долго ютились в крошечном саманном домике, гостем которого и стал однажды В.В. Мельник. Со строительством большого жилого массива, до 25 квартир, семья Нестеренко в числе первых получила свое жилье, где проживает и сейчас с семьей сына Александра, с внуками и правнуком Артемом.

Александр Канистратович в свое время проявил себя лучшим звеньевым бригады по выращиванию сахарной свеклы, сумев добиться невиданного по тем временам урожая: по 400 центнеров с гектара. Только они знали, каким трудом досталась победа. Чтоб обогнать своих соседей, умудрялись вносить органику по междурядьям, поливали, не скупились на весь комплекс удобрений: фосфорных, калиевых. И цель оправдала средства. Именно тогда Александру Нестеренко вручили орден «Трудовой Славы 3-й Степени», украсивший грудь передовика производства.

После реорганизации колхоза «Кавказ» в конце семидесятых образовался спецхоз «Новоясенский». Александр Канистратович еще четыре года трудился там трактористом. В 1981 году его перевели инженером по технике безопасности, а три года спустя -  управляющим отделения № 2. Год отработал на новой должности, и по просьбе земляков избирается председателем сельского Совета народных депутатов, одновременно обучаясь заочно в Славянском сельскохозяйственном техникуме.  Специальность агронома открыла новые возможности, когда после истечения полномочий вернулся на должность управляющего отделением № 2, только теперь уже АСХО (Акционерного сельскохозяйственного общества), директором которого был Александр Николаевич Заруба. А с 1994 года полностью посвятил себя агрономии. 

Будучи уже на пенсии, Александр Канистратович вторично соглашается возглавить Новоясенское сельское поселение. Но работать с полной отдачей не позволяло здоровье. Как человек активной жизненной позиции по-прежнему в курсе насущных и жизненно важных вопросов в жизни своих земляков. 

Комментарии  

# Татьяна 24.04.2018 15:18
Добрый день! В каждом номере газеты есть опечатки, но когда переврано отчество известного (и уже покойного, к сожалению) человека, молчать не могу. У Александра Галась отца звали Семеном. Тоже, кстати, известным был человеком: главный бухгалтер инкубаторной станции Галась Семен Иванович. Исправьте, пожалуйста!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама