Марина ПОПОВА.

В прошлом году известное рекрутинговое агентство назвало специалиста по охране труда одной из самых востребованных профессий. Действительно, инженер по охране труда нужен в каждой организации.  Однако в нашем районе таких специалистов можно по пальцам пересчитать. Надежда Андреевна Кравченко в этой сфере проработала больше 20 лет. Долгое время была начальником отдела охраны труда ЗАО «Сыродел». С выходом на пенсию открыла в районе свою организацию «Центр охраны труда и аттестации рабочих мест» и оказывала консультационные услуги. 10 мая она отметила свой юбилейный день рождения. «Заслуженный работник пищевой индустрии», ветеран труда, «Лучший председатель ТСЖ» – это лишь малая часть ее наград и достижений. 

 

ВСЕГДА В ЧИСЛЕ ПЕРВЫХ

Все, кто работал на  заводе в то время, хорошо помнят, на каком высоком уровне была поставлена там охрана труда. Директор, главный инженер, специалисты, начальники цехов и участков, профсоюзная организация – все вносили свой вклад в это дело. Все работники знали свои права и льготы. Именно  ЗАО «Сыродел» первым в районе провело аттестацию рабочих мест по условиям труда. На каждое место заводился чуть ли не целый том документации, своего рода досье, в котором учитывались вредные производственные факторы, делалась оценка средств индивидуальной защиты, оценка травмобезопасности.

Довелось Надежде   Андреевне два года пожить в столице Финляндии Хельсинки вместе со своей семьей. В середине 80-х годов у финнов закупили современный сыродельный комбинат для Лабинска. Министерство молочной и мясной промышленности СССР провело конкурсный отбор претендентов на столь престижную и ответственную командировку - принимать и отправлять завод на Кубань. Из множества претендентов выбрали Евгения Николаевича Кравченко, в то время главного инженера и парторга Староминского маслосырзавода. Кроме основной работы он занимался еще и тем, что отправлял линии розлива молока «Элопак»  в Ригу, Орел, Москву, Ульяновск. Вместе с мужем Надежда Андреевна побывала на экскурсии в фирме «Валио». Особо впечатлили ее чистота и эстетика производства молочной продукции. Оборудование  на заводе мерцало хромом и никелем, кафельная плитка блестела как зеркало. Бытовые условия исключительные – индивидуальные раздевалки, красивая униформа.

Дочери Валерия и   Оксана учились в школе при посольстве СССР в Финляндии и закончили ее с отличием. «В Хельсинки даже глубокой ночью можно тихо и спокойно гулять по городу. Люди доброжелательные, улыбчивые, радушные, - вспоминает Надежда Андреевна. - Уезжали из страны с легкой грустью, но когда увидели за окном родные кубанские поля – сладко потянуло в сердце».

НИКОГДА НЕ БЫЛА В ТЕНИ

Родом Надежда      Андреевна из Белореченского района. Окончила механико-технологический техникум молочной промышленности. Первое рабочее место было далеко от дома - в Брянской области микробиологом на маслосырзаводе. Потом уехала в Углич Ярославской области повышать квалификацию в научно-исследовательский институт маслодельной и сыродельной промышленности. Там же ей предложили работу мастера экспериментального цеха. Дождавшись   Евгения из армии, вышла за него замуж тут же, в Угличе. Но молодые люди вскоре решили вернуться на Кубань. В станице Калининской их приняли на работу в сырокомбинат.  Он трудился механиком, она мастером в цехе перетопки сливочного масла. Здесь родилась первая дочь  Валерия. Карьера мужа набирала обороты. Пришлось немало поездить с ним по стране по молочным заводам. В Белгородской области родилась Оксана.  Но, в конце концов, «осели» в Староминской, когда Евгению Николаевичу предложили должность главного инженера, а ей - микробиолога. Уже после финской командировки глава семейства возглавил  Староминский маслосырзавод. 

По своей природе  Евгений Николаевич был новатором, стремился ко всему новому и прогрессивному. Но при этом жена Надежда Андреевна   никогда не находилась в его тени: была начальником штаба по гражданской обороне, казначеем и секретарем в профсоюзном комитете завода. Всем коллективом отмечали круглые даты, свадьбы, приобретали для сотрудников санаторно-курортные путевки.

Надежде Андреевне приходилось постоянно повышать свою квалификацию в области охраны труда – получается, занималась своим образованием всю жизнь, даже после выхода на пенсию. В этом году прошла курсы компьютерной грамотности в «Староминском центре по социальному обслуживанию населения» для граждан пожилого возраста.  Сейчас изучает немецкий язык, занимается разведением цветов. Дома у нее собралась обширная библиотека по охране труда, много рабочих документов. И она озадачена вопросом, кому бы все это богатое наследие передать. Возможно, это будет интересно специалистам, работающим в данной сфере. Чтобы получить их, нужно просто связаться с ней. Контакты есть у нас в редакции.

Комментарии  

# надежда 29.12.2019 18:07
Добрый вечер. Статья о людях - это всегда интересно, а тем более о специалистах. Молодец Надежда Андреевна. Меня заинтересовала её работа по ОТ. Сколько лет она работала специалистом по ОТ? Конечно интересуют производственные инструкции. НО есть но. Какое тогда было оборудование и сейчас- это небо и земля. Да и нормативы меняются чуть не каждый год. Все с изменениями. Конечно очень интересно с ней пообщаться. Моя эл.почта
910605 8861@.ru.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама