Подготовила Марина ВАРТЕМИДИС

28 декабря в России отметили Международный день кино. О том, какое кино сегодня снимают все чаще, есть ли будущее у детского и молодежного кинематографа, какой он, режиссер современности, - об этом и не только мы говорили с режиссером Раддой Новиковой. 

 

 

- Расскажите о  вашей семье и  той среде, в  которой вы  росли?

 

- Я родилась в творческой семье. Одна бабушка была прима-балерина театра оперетты, а дедушка - танцор. Другая бабушка - мастер спорта по пяти видам. Мама - искусствовед и киновед. Она была директором фильма, занималась организацией съемок на «Центрнаучфильме». 

Мы жили в центре Москвы в старой коммуналке на  Арбате, и у нас постоянно собирались творческие компании. Помню, когда мне было лет 10-11, мама купила маленькую кинокамеру, монтажный стол, экран, кинопроектор. И стала учить меня снимать и монтировать. Я даже ездила с ней в командировки на съемки и видела, как настоящее кино снимается. 

 

- Это и повлияло на выбор профессии?

 

- Нет, скорее на выбор профессии повлияла моя подруга, которая собиралась поступать в институт кинематографии им. Герасимова. Я помогала ей готовиться. И в какой-то момент она сказала: «А ты что, разве не поступаешь? Ты же готовый режиссер!» И вот тогда она зародила во мне эту мысль. Я ведь в то время работала во французской фирме переводчиком и помощником директора. Но одновременно с этим рисовала, придумывала сценарии - одним словом, была творческой личностью, но не думала, что могу сделать это профессией. Так я поступила во ВГИК. 

 

- Сегодня во всем мире режиссеры авторского кино уходят на телевидение, в сериалы. На ваш взгляд, почему?

 

- Я считаю, что авторское кино отмирает. В будущем останется только авторское фестивальное кино или же кинокартины очень масштабные с большим бюджетом, зрелищные. Вот англичане уже создали свой Голливуд.  У их компании «Нетфликс» свой формат, они открывают миру новых звезд в своих сериалах. Поднимают нетрадиционные темы. И каждая серия - как полнометражный фильм. И это все приносит большие деньги. Но наши люди не приучены платить за подписку, они будут скачивать пиратские копии. У нас нет единого канала, где собран такой крутой контент, как на «Нетфликсе». Есть маленькие платформы, которые принадлежат бывшим каналам, но это не то. 

 

- Есть ли у российского кино какая-то общая идея? Если да, то как вам кажется, какая?

 

- Я не стану озвучивать единую идею российского кино, потому что сейчас это сплошная пропаганда. Раньше в недалеком прошлом зрителю нравились комедии, потому что жизнь в России непростая. Люди хотели смотреть что-то веселое, жизнерадостное и дарящее надежду. И драмы. Это то, в чем живет наш народ. Поплакать, попереживать. А также криминальные истории про бандитов. 

 

- Если бы в школьную программу ввели курс истории российского кино. Какие фильмы, на ваш взгляд, должны в нем быть?

 

- Очень много можно назвать, но самые главные, на мой взгляд, эти: «Броненосец Потемкин» Эзенштейна, «Летят журавли» Калатозова, «Война и мир» Бондарчука, «Земля» Довженко. 

 

- В каком состоянии сейчас находится детское и молодежное кино в России?

 

- У нас нет детского и молодежного кино. Снимают для молодежи сериалы, но они низкого качества в большинстве своем. Надо понимать, что продюсеры хотят собирать как можно большую кассу, а для этого исключительно детское или молодежное не подходит, нужно - семейное. 

В мое время были прекрасные кинокартины, такие как «Приключения Электроника», «Гости из будущего», «Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен». Теперь же у нас сбиты все нравственные ориентиры, нет общей глобальной ценности. Дети сидят в телефонах. Нам интересно было смотреть о приключениях, пионерах, кумирах из литературы, а для них это уже не современно.  

 

- Какую свою киноработу вы считаете самой удачной?

 

- Моя лучшая работа «Темная как ночь. Анна Каренина». И встреча с продюсером этой короткометражки была для меня значимой, потому что наконец мне позволили делать то творчество, которое я хочу. Ее показали на большом экране, и я возила эту картину по фестивалям Европы. 

 

- Тема феминизма, в том числе и в кино, последнее время набирает обороты. Как вы относитесь к тому, что сейчас привлекается столько внимания к ней?

 

- Я и сама феминистка. Наконец-то какие-то проблемы женщин будут озвучиваться и показываться не с точки зрения мужского мира, а с точки зрения женского. Все, что снято мужчинами-режиссерами, - это в основном про женщину, которая ищет свою любовь, для нее главное - семья и дети. И никому не интересен ее внутренний мир, таланты и желания. И про это сейчас пишу сценарий, хочу снять кино. 

 

- Кто из зарубежных режиссеров вам близок и понятен больше других?

 

- Из зарубежных режиссеров мои любимые - Ларс фон Триер, Финчер, Стеллинг, Гай Ричи.

 

- Наличие чего важнее - дружбы или любви?

 

- Любовь - она всегда со мной и во всем, что меня окружает. Но для меня очень важна дружба, потому что у меня нет родных, зато много друзей, которые мне всю жизнь помогают. Дружба - это великое дело. Для меня очень важны единомышленники и люди из моего близкого окружения. И сейчас со своей кинокомандой мы как одна семья. 

 

- Если не режиссер, то кто? Кем бы вы стали?

 

- Если бы не стала режиссером, то была бы писателем, потому что хотела поступать изначально в литературный институт. Но вовремя остановилась, так как для меня мало только одного вида искусства, я не могу всю жизнь лишь писать, играть, рисовать. Я хорошо рисовала, и мне говорили: иди и учись. А вот режиссура - это глобальная вещь, очень универсальная. Ты и чуть художник, и актер, и музыкант, и сценарист. 

 

- Отдых для вас - это…

 

- Отдых для меня бывает разный. Иногда это просто лежать на террасе на солнышке, а может быть, путешествие, а может - сесть и писать свои рассказы. 

 

- Что думаете о таких понятиях, как женское и мужское кино?

 

- Большинство не задумываются, что существует не один мир. Задача женского кино раскрыть женский взгляд и отношение ко всему - работе, семье, деньгам, здоровью и так далее. В мужском кино - мужской взгляд, где центр мира - мужчина. И озвучивают они проблемы мужчин. А если показана женщина с ее проблемами, то опять же через призму мужского взгляда. Задача женщины-режиссера создать совершенно радикальное кино, которое покажет, что существует совершенно иной мир. Есть другие оттенки чувств, другое поведение и отношение. Женщина редко ищет смысл жизни, потому что мы уже с ним рождаемся, а мужчина вечно в поисках и спорах с Богом. Женщины проецируют любовь ко всему, и они как эликсир для нашего мира. И это надо начать показывать в кино.   

 

Благодарим Юлию Кобицкую за помощь в организации интервью.  

Комментарии  

# Татьяна 01.01.2021 21:24
Пожалуйста свяжитесь со мной срочно. 89528274986
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама