Стремление к красоте в человеке заложено на генетическом уровне. Первые упоминания о парикмахерском искусстве встречаются еще в египетских папирусах, написанных несколько тысяч лет назад. В средние века наличие собственного мастера по прическам было показателем статуса: уход за волосами могли себе позволить только состоятельные люди. В наше время мода на стрижки и прически так же быстротечна, как и на одежду. Ухоженные волосы - неотъемлемая составляющая стиля, а значит, профессия парикмахера востребована, как никогда.

 

К причёскам моя душа лежала больше

КАЖДЫЙ из нас своим путем идет к намеченной цели. Сегодня героини моей публикации девушки, которые по жизни всего добиваются сами и стремятся сделать нас особенно красивыми в преддверии праздников. Это хозяйка студии красоты SL Beauty Lab Татьяна Сергеевна Старостина и ее коллега Ирина Сергеевна Лавренчук.

Татьяна даже не предполагала, что так резко поменяет профессию. После школы поступила в институт. Побывав на свадьбе у своей подруги, была  настолько очарована ее прической, что неожиданно заинтересовалась профессией, о которой даже не мечтала. Татьяна перевелась на заочное отделение и поступила на курсы парикмахеров. Но родители настаивали, чтобы у дочери было высшее образование и серьезная профессия. 

После института девушка работала инженером по охране труда, но любовь к парикмахерскому делу все же победила. Поначалу трудилась в Краснодаре, потом вернулась в Староминскую и работала дома. Было очень тесно, поэтому сняла помещение рядом с поликлиникой, а затем открыла собственную студию красоты по ул. Мира 218-б. Обустроила кофе-зону, установила современную вытяжку, которую невозможно было применить в арендованном помещении.

Татьяне нравится ее новая профессия творчеством, а еще тем, что нет предела совершенству. Она пришла к тому, что стала преподавать и в своей нише обучать мастерству других. 

Несмотря на то, что она мастер-универсал, ей все же ближе их реконструкция, ботокс (салонная процедура, моментально придающая прядям здоровый и ухоженный вид), а также колористика (наука о цвете, которая  учит правильному смешиванию тонов). 

А еще она обожает выполнять свадебные и вечерние прически. И тогда ее рабочий день начинается задолго до восьми утра. и заканчивается в 19 часов. В праздники зачастую приходится приходить к 6 часам утра. 

Изначально никто в семье Татьяны Старостиной не верил в ее выбор. Со временем оценили и труд, и доход. Она  посещает курсы повышения квалификации.  Диплом «Косметическая трибология» (уход за кожей головы) - лишь доказательство ее профессионализма.

В этом году Татьяна вошла в топ-3 мастеров России и СНГ международного чемпионата по реконструкции волос KERATIN HAIR AWARDS, где было представлено около 200 работ участников из шести стран.

– В профессии парикмахе-ра необходимы желание, талант и терпение. В школе я не любила химию, а потом поняла, как ее можно применить на практике. С конца октября стала давать индивидуальные курсы обучения, и три девушки уже работают по этой специальности. Каждый клиент тебе начальник, и недовольных не должно быть, – считает Татьяна. – Помещение, находящее на цокольном этаже,  после сдачи дома простаивало несколько лет. Мы приложили все усилия, чтобы превратить его в настоящую студию красоты.

 

Золотые руки мастериц

Вот уже четыре года Татьяна Сергеевна работает в паре с визажистом Ириной Лавренчук, которая с детских лет  мечтала об этой профессии. Впервые свой талант она применила в пятилетнем возрасте, сделав макияж деду. Когда тот крепко спал, внучка разрисовала его лицо тенями и губной помадой. На ее беду к ним пришел сосед. Дедушка, ничего не подозревая, вышел на крыльцо. А гость, увидев его боевую раскраску, перекрестился, «почурался» и помчался восвояси. Дед в недоумении вернулся в дом, взглянул в зеркало и понял, почему сосед ушел такой обескураженный…

В мире красоты и стиля профессия визажиста занимает особое место. Мастерство в создании идеального макияжа, умение подчеркнуть индивидуальные черты лица и выразить свой талант через кисти и косметику - всё это делает профессию увлекательной и востребованной. 

В школьные годы И. Лавренчук оттачивала свои навыки на себе и одноклассницах, которые частенько приходили на вечера с макияжем от Ирины. Все было скромно, но губы и глаза становились четко выраженными и делали их лица более женственными. 

После девятилетки девушка поступила в Краснодарский колледж по специальности «гостиничный сервис», а в выходные с радостью бежала на курсы визажистов. После их завершения Ирина начала активно  практиковаться на себе и подругах. Каждый новый образ становился для нее шагом к профессионализму. Всякий раз, работая на различных мероприятиях и съемках, получала бесценный опыт.

Когда окончательно избрала для себя путь визажиста, первым делом занялась изучением основ макияжа через онлайн-курсы и видеоуроки. И вновь активно отрабатывала полученные навыки на себе и друзьях. 

Позже на профессиональных  курсах визажа получила фундаментальные знания о технике и продуктах. Для достижения профессионального успеха углубленно изучала различные техники макияжа. Всякий раз, когда выпадала возможность,  Ирина проходила специализированные курсы у опытных визажистов, посещала мастер-классы, тем самым с  каждым днем становилась все опытнее.  

- Когда я жила в Краснодаре, то снимала себе место для работы с почасовой оплатой, нарабатывала себе клиентов. Иногда к некоторым приходилось  ехать домой. Около часа добиралась на трамвае и еще полчаса пешком с огромным чемоданом косметики и лампой в руках. Тогда за свою работу получала всего лишь пятьсот рублей. Бывало, в целях экономии обратный путь и вовсе преодолевала пешком, – рассказала И. Лавренчук. – А вот когда завела страничку в соцсетях, то моей работой стали интересоваться и староминчане. На выходные дни стала брать заказы в станице. Изначально снимала небольшое помещение рядом с домом, где стояли только зеркало, стол и кресло. И за символическую плату принимала людей. 

Некоторые клиенты говорили Ирине о том, что было бы неплохо, если бы они работали вместе с Татьяной Старостиной. Одна бы делала прически, а вторая занималась макияжем. С тем же самым они неоднократно обращались и к Татьяне. Тогда та, не долго думая, предложила Ирине переехать к ней. Было снято помещение. Благодаря родителям у Ирины появилась новая мебель. А позже они открыли студию красоты.

– Хочу, чтобы ко мне приходили, как на праздник. Я нисколько не сожалею, что выбрала профессию визажиста, от которой получаю массу удовольствия. Признательна невестам, если они выбирают мою  кандидатуру. Выражая мне доверие, они приходят сами и приводят своих мам.

Постоянное самообразование позволяет Ирине Сергеевне следовать последним тенденциям индустрии красоты. С 2020 года девушка активно делится своим опытом, так что если кто-то решил выбрать тот же путь, что и она, можно обращаться к И. Лавренчук.  

Завершая нашу беседу, Татьяна Старостина и Ирина Лавренчук попросили на страницах любимой газеты выразить огромную благодарность своим клиентам за доверие и поздравить с праздником Весны! 

– Мы стараемся для вас и очень ценим, что вы выбираете нас! – сказали они на прощанье.

 

Елена КОНОВАЛОВА

Комментарии  

# Марина 09.03.2024 10:44
Супер , девчонки !!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама