Иные прозябают тихо, коптят небо, и ни до кого нет им дела. О них и при жизни мало кто вспоминает, а уж после смерти и подавно. А другие живут так ярко, что и спустя десятилетия после смерти их деяния всплывают в памяти людской. Вот такой личностью является Гавриил Степанович Рядченко, прибывший в станицу в 30-х годах в числе посланных из промышленных районов двадцатипятитысячников.

 

Их задача состояла в том, чтобы провести коллективизацию в станицах Кубани и Дона.

 

Довелось Гавриилу Степановичу и колхоз «Ленинский шлях» поднимать, и в должности директора только созданную Староминскую МТС пестовать как малое дитя. Многие из тех первых коммунистов сами работали как волы, да и подчиненным рядом с ними скучать не приходилось. А времена были трудные. Сначала годы коллективизации, потом голодный 33-й. Чуть стали крепнуть хозяйства, только хлеборобы распробовали вкус хлеба – началась долгая и кровопролитная Великая Отечественная война. Гавриил Степанович в числе первых записался на фронт.

 

На линии огня он не ищет местечка потеплее, а взваливает на свои плечи тяжелый груз новых обязанностей. Все вместилось в его судьбе: и период горьких поражений, и радость побед. Отдыхать доводилось только после ранений, когда стены госпиталя на время заменяли окопы и блиндажи. После Победы вернулся в ставшую родной станицу Староминскую, где его ждали жена Татьяна Аполлоновна с двумя детьми: старшей дочерью Шурой и сыном Виктором. Перенесенные военные невзгоды не прошли бесследно: у Гавриила Степановича обнаружили туберкулез. Ему бы всерьез заняться лечением, а он снова на работу.

 

Умел Гавриил Степанович на любой должности оставаться человеком. Требовательным был – да, лично контролировал подчиненных. За разбазаривание общественного имущества наказывал строго, но если у кого-то случалось несчастье – первым приходил на помощь.

 

В конце сороковых его по состоянию здоровья перевели из председателей райисполкома первым командиром автороты. Пришлось начинать с болтика и гаечки. Но для Гавриила Степановича и это дело оказалось по плечу. Только вот здоровье часто выводило из привычной колеи. Приезжал руководитель на свой пост раньше водителей, а уж те появлялись на работе сразу после первых петухов. Как только начинались заморозки, они возили зерно на элеватор из «глубинки», то есть из Канеловской, Новоясенской. Вот как вспоминает об этом периоде его водитель Александр Гаврилович Гавриш.

 

-Каждое утро, еще до пяти часов, я приезжал за Гавриилом Степановичем домой, он тогда жил по улице Коммунаров, и отвозил в автороту. Автомобиль у нас был американский «Виллис», еще из трофейных. Гавриил Степанович обычно редко сидел в кабинете, а больше маршировал по территории, ему до всего было дело. Только когда плохо себя чувствовал, садился под окном кабинета и прислушивался к тому, как водители заводят машину.

 

Аккумуляторы в то время были на вес золота, и доставал их директор с огромным трудом. А водители не все добросовестные. И хоть прекрасно понимали, что если стартером на морозе заводить машину, то можно угробить аккумулятор, но надеялись на авось. И тут уж директор был начеку. Услышит, что нарушают его распоряжение, вызовет к себе нерадивого работника и потребует на месяц сдать стартер в коптерку. А это серьезное наказание. Попробуй потом в любую погоду завести машину вручную.

 

После войны у супругов Рядченко родился сын Алеша. Татьяна Аполлоновна немножко понянчилась с ребенком, а потом вышла на работу. Как и муж, она не мыслила свою жизнь без школы. Многие годы работала учителем начальных классов в школе № 1. Когда речь заходила о нерадивых учениках, любила повторять: «Плохих учеников не бывает, есть неподготовленные учителя». У счастливой семейной пары была одна проблема: все ухудшающееся здоровье мужа.

 

В самом конце 1953 года Гавриила Степановича не стало. Хоронили любимого руководителя со двора его последнего детища всем миром. водители включили сирены. Вся станица скорбила: ушел из жизни не только хороший человек, но и замечательный руководитель.

 

Комментарии  

# Юлия Рядченко 24.02.2020 19:30
Дочь Галину 1941 г.р. не упомянули
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама